Ты знаешь слово, сплетающее в клубок самые прочные нервы? Слово, вытягивающее жилы и кипятящее кровь? Слово, сжимающее кулаки и учащающее сердцебиение?

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу на паркете
Четвертьфинал

«Союз» (Горный) – «Конь» (Горный) 4:0

«Горняки» - зачастую потенциальные фавориты: просто мы привыкли, что Горный стабильно поставляет студенческому мини-футболу достойные кадры. «Горняки» против «горняков» - задача со звездочкой. Варианты, конечно, бывают разные, но, в большинстве своем, такие встречи гарантируют бурю. И, возможно, немного безумия.

Четвертьфинальный матч между «Конем» и «Союзом» - заведомо тот самый буре-безумный случай. Основная интрига внутри, но и на поверхности весьма любопытная штука. «Коня» практически сразу же приравняли к «Кастилье» - по составу, стилю и амбициям. «Союз» же – классика – местные короли «миньки». Те, кто следит не только за происходящим на паркете, но и хорошо помнит перипетии регулярного чемпионата (да, несмотря на то, что формат разный), без труда выведут уравнения:

«Кастилья» > (читай сильнее) «Союз»,
«Союз» > «Конь».

Замкнутый круг? Отчасти, да. Но паркет – излюбленное покрытие для команды Керимова. Именно на паркете год за годом от «Союза» ждут максимального результата, и имена исполнителей «Кастильи» в соперниках на пути к полуфиналу не навели серьезных волнений – фаворитом большинство признало «Союз».

Заставить Валентина Семенова занести в свой актив один сейв – все, что успели парни в лазурном до того, как отдать мяч «Союзу». Обмен атаками в самом начале встречи был скорее жестом приветствия, чем настоящей угрозой воротам. Пара улыбок – все-таки слишком знакомый соперник – и полное погружение в дерби.

И как же хорош этот «Союз»! Не искрометный, но по-футбольному правильный. С аккумулирующим атакующий замысел Шмониным, потрясающе полезным Керимовым и взрывным Пендеевым. «Конь» вынужден был с самого начала согласиться на игру вторым номером - достойного «противоядия»  против этой тройки соперника у них попросту не было. Почти половина первого тайма ушла у «лазурных» на то, чтобы начать вытеснять соперника со своей половины поля и научиться «душить» атаки, которые так филигранно с нуля создавал Шмонин. Но успех этот был локальным – «Союз» чуть отступил, но продолжил контролировать ход встречи. Однако опасные моменты, созданные в первом тайме, что у ворот Белкина, что у ворот Семенова, можно пересчитать по пальцам. Такая скупость на острые атаки, с учетом территориального преимущества «Союза», безусловно, удивляла, но и повышала интерес к исходу встречи – воспоминания о победе «Коня» над «СПбГИКиТ» еще свежи.

«Удар вникуда, который попал», - так охарактеризовал в эфире Дмитрий Каим удар Шмонина, распечатавший ворота «лазурных». Гол Романа действительно получился неожиданным – в левый от вратаря угол, казалось, вполне контролируемый для голкипера… «Союз» вышел вперед!

Восстанавливать равенство на табло игроки «Коня» должны были на исходе тайма: двойной сейв голкипера «лазурных», а затем два опаснейших стандарта на ворота «Союза» - футбольный Бог сделал все, чтобы возродить интригу четвертьфинала.

Но второй тайм начался при тех же 1:0 на табло. Это означало лишь одно – «Коню» срочно требовалось добавить креатива в действиях впереди. Но чуда не произошло. Не появилось взрывных скоростей, оригинальных атак и колоссальной нагрузки на оборону «Союза». «Лазурные» задействовали все новые и новые ресурсы, но этого постоянно было недостаточно. На сторону «Союза» встал опыт – опыт умения играть под давлением, умения ждать. На 33-й минуте ювелирный пас Керимова привычно нашел Пендеева – и это второй мяч в сетке ворот Белкина!

«Плюс два» стали для «Союза» отправной точкой к успеху, оформленные спустя пару минут «плюс три» - точкой в матче. К 36-й минуте матча «горнякам» оставалось лишь установить итоговый счет – на камбэк «Коня» рассчитывали, быть может, лишь самые ярые сторонники чудес.

«Горное» дерби прошло без должного надрыва, отчасти буднично и даже пресно.

Но «Союз» идет дальше, «Союз» хочет второе «золото». И пока возразить не может никто.

Автор: Юлия Чуркина