Штат сокровищ


«Montana» из Горного Университета уничтожает Запад, и несётся в сторону «Политехника», не оглядываясь по сторонам. Давайте разберёмся, с чем же связан феномен горняков!

Если команда забивает сотню за сезон – это достижение. В комментариях на Sports.ru появляется множество критиков, взывающих к тому, что «только всяким Лас-Пальмас забивать и можете», но обращать на них внимания, конечно, не стоит. Это в большом футболе. В масштабах СФЛ, а тем более в зональной лиге, цифра звучит не так впечатляюще, но припомнить сходу такую же результативность сложно.

«История у команды по меркам СФЛ очень долгая, было бы даже интересно узнать, кто существует дольше», - рассказывает капитан Александр Крюков. Впервые парни оказались в лиге аж в 2014 году, в Зимнем Кубке, правда под другим названием, и с тех пор практически не пропускали ни регулярку, ни кубки. В том же 14-м году «Montana» вышла в Первую Лигу, но покинула её по итогу следующего сезона -  Александр признаёт, что тогда они сыграли действительно неудачно и ниже своих возможностей. С тех пор «золотодобытчики» каждый сезон борются за выход из зональной лиги, и есть предчувствие, что фанаты студенческого футбола увидят настоящий триумф.


Капитан не беспокоится, что двух самых результативных игроков команды – Дениса Литвинова и Сергея Иванина (которого автору очень хочется сравнить с таким же молодым и ярким Фёдором Чаловым)перехватят скауты великой и ужасной «Кастильи». «Очень индивидуально сильные  ребята, но тут не только на голы смотреть надо, они играют на команду, у них помимо голов по 20+ ассистов, а если глянуть на их преследователей, то там и 10 ни у кого нет. И у остальных наших футболистов были сильные голы, ассисты, даже вратари забивали и раздавали. Не верю, что кто-то сейчас захочет уйти из этой команды».

Попытка создать зональный суперклуб уже была: в прошлом году «Montana» объединилась с «Олимпом» и отправилась покорять свой дивизион. Правда, успеха не получилось – пятое место, отрицательная разница голов и неявка на последний матч с «Лучшей Сборной Двора». Тогдашнюю неудачу Александр объясняет так: «Слишком много игроков, нет цельного коллектива, гармонии и хорошего результата. Сейчас все иначе, вернулись к обычной «Монтане». Решили, что лучше меньше замен, стабильность, а к тому же точечно усилились».

Как часто бывает с командами зональных лиг, кубковые результаты у «Монтаны» стабильно на голову выше, чем результаты в регулярном чемпионате. В Зимнем Кубке 2017 «горняки» вышли в плей-офф, где потерпели поражение от «итальянцев» - «Сассуоло» приехали на матч против выскочек с Запада в полном составе, провели напряжённый первый тайм и легко разобрались с соперником во втором, поймав парней на контратаках. Сможет ли команда, находясь на вершине своей физической формы, поймав кураж и найдя свою игру, показать всем маститым командам из Премьер-Лиги, кого стоит бояться в следующем сезоне?


Александр уверен, что сможет: «На Кубке, мне кажется, одна из самых сильных групп попалась, но с командами такого уровня играть тоже можем, главное - показывать такую игру, как сейчас, и превзойти свой лучший результат в Кубке, пока это 1/8».

СФЛ ждёт очень интересная зима, и следить я посоветую не только за «Союзом» и «Shadows»! В 1850-ых годах в штате Монтана были открыты огромные залежи золота, возможно, в 2018 году в «Montana» будут открыты будущие звёзды СФЛ.

Автор: Дмитрий Каим.

Тэги:
Montana
Западная Лига
Партнеры