В финале сыграют парни в черном. Мы не замечали их весь турнир


Первый (и единственный) инсайд по финалу: обе команды в черном, конечно, не сыграют.

Но по турниру они прошли именно в этом классическом строгом цвете и остались практически незамеченными. Быть может, правильнее будет сказать, что мы сами старательно обращали внимание на другие команды. Но все это лирика. В финале, неожиданно для большинства зрителей, встретятся «МСГ» и «Банк’а».

22.12.2018, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», ул.  Софийская, д.14к2
Зимний Кубок СФЛ - 2018, финал

«МСГ» и «Банк’а», которые не входили не только в список фаворитов до старта турнира, но даже и в список тех, кто считался бы топом при вылете фаворитов. Правда, второй список мы не составляли. Все это к тому, что Зимний Кубок вновь преподнес сенсацию и подтвердил аксиому о том, что на два года в руках одной команды трофей не остается.

Но кто бы мог подумать, что с кубком в конце декабря с «Фабрики Футбола» уедет кто-то из пары «МСГ» - «Банк’а»? Если задуматься, то в их результате нет ничего необычного: и подбор игроков, и их индивидуальные качества, да и желание и умение биться до конца у обоих соперников на уровне. Просто при составлении всех возможных планов и прогнозов на турнир все смотрели не туда.

Пока аудитория Лиги сводила теоретические пути «Black Bonch Mafia» и «СПб УГПС МЧС РФ» в финале и присматривалась к возможностям «Инженера» и «Союза», «Банк’а» на стадии 1/16 без проблем разобралась со «Snow Kids», а «МСГ» - с «Энергией».




«Мафия» завершила свое выступление на турнире весьма бесславно (увы), но в 1/8 мы вновь не заприметили будущих финалистов – все внимание утянули на себя «киты». Тот фейерверк, который устроила команда «СПбГИКиТ» на последних минутах встречи со «спасателями», конечно стоил шума, поднявшегося вокруг результата. Турнир покинула, пожалуй, самая профессиональная из студенческих команд – «СПб УГПС МЧС РФ»! На фоне этой информационной бомбы разгром «Med United» от «МСГ» остался совершенно незамеченным, а поражение «теней» от «банкиров»… Наверное, многие уже ожидали какой-то новой досадной осечки «Shadows», поэтому проигрыш в серии послематчевых шестиметровых не вызвал должного резонанса. Резонанс вызвал комментарий Василия Пимченко.

В следующем туре мы уже смотрели именно на «Банк’у». Ладно, если честно, все-таки на матч с ее участием. Как бы ни удивлял «Союз» совершенно не чемпионской игрой, на них все же ставили с большей уверенностью. Но рулевой «теней», колко задевший самолюбие всех, в чьих возможностях в Лиге сомневаются крайне редко, оказался прав. «Банк’а» не в меньшинстве, но вшестером отправила отдыхать действующих чемпионов - 6:2!

Здесь бы в пору выбрать «банкиров» в качестве объекта дислокации таблички «фаворит». Но спустя пару часов «МСГ» выбил из турнира «Инженер»! Крепкий, рабочий, не признающий авторитетов (да и сам обладающий весьма солидным авторитетом) «Инженер» - последнего из возможных претендентов на двукратное чемпионство!

На самом деле, голова шла кругом. Как выбрать фаворита из четверки полуфиналистов, трое из которых ликвидировали амбиции самых грозных команд, а четвертая, будучи дебютантом, выбила лидера «регулярки» (пусть и тоже дебютировавшего на Кубке)? Наверное, мы и не выбрали.

Начиная со стадии полуфиналов не было критичной массы, поддерживающей одного из претендентов на титул столь рьяно, что ее мнение приравнивалось бы к мнению большинства.




Результаты полуфиналов все еще очень свежи в памяти, но напомним их тем, кто до сих пор не понимает, как в финале оказалась именно эта пара команд. «МСГ», проигрывая по ходу встречи с «ВМедА» минус два, вернулись в игру и перевели матч в серию пенальти. Вторая за два дня перестрелка с шестиметровой отметки оказалась «синим» не под силу, и «спортсмены» сделали последний, одновременно такой маленький, но такой значимый шаг к финалу. «Банк’а» снова была великолепна. Честно. Уступая вдохновленным «китам» те же минус два, «банкиры» не только отыгрались, но и сумели поставить точку в основное время. Четыре (!) мяча Егора Райфшнайдера оставили по итогу не у дел все старания атаки команды Ильи Кочергина и позволили «банкирам» почувствовать себя финалистами с большим количеством сохранившихся нервных клеток (серия пенальти в полуфинале – это очень горячо).

По итогу, как бы ни сомневались старожилы Лиги в уровне конкуренции на Зимнем Кубке - 2018, и как бы ни удивлялись именам двух лучших команд, все закономерно.   

«Трудяги» получили свои путевки в финал, и в этом финале непременно будут лететь искры. 


Тэги:
МСГ
Банк`а
Зимний Кубок
Партнеры