«МСГ» - обладатели кубка. Браво, люди в черном!


Мы закончили. Не вообще все, но Зимний Кубок точно.

Отгремели аплодисменты участникам финала, личные награды нашли своих обладателей и самое важное – нового владельца обрел главный трофей турнира!

22.12.2018, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», ул. Софийская, д. 45к2
Зимний Кубок СФЛ СПб - 2018 
Финал

«МСГ» (Лесгафта) – «Банк’а» (МБА) 5:3

Забегая вперед, а в тот момент, когда все уже точно знают результат финального матча, это делать уже совсем не страшно, можно точно сказать: эта игра стала одной из самых показательных на турнире. Не самых ярких, не самых драматичных, а именно показательных. Вопросов, почему трофей достался именно «спортсменам», нет и быть не может. Это была их игра. Браво!

До стартового свистка главного матча уходящего декабря очень хотелось увидеть самый яркий футбол в исполнении «МСГ» и «Банк’и». Мы уже разобрались с тем, что именно коллективы в классических черных цветах абсолютно по праву заслужили сразиться в главном матче за Кубок. Те эмоции и та страсть к игре, что на пути к финалу демонстрировали команды, те проявления бешеного командного взаимопонимания и индивидуального мастерства игроков  позволяли нам рассчитывать на настоящую сказку в финале. Но сказок, где предусмотрен happy end для обоих главных героев, увы, не бывает.

В первые минуты матча и на поле, и над ним витала некая растерянность. Команды достаточно робко действовали с мячом, а зрители совсем притихли, словно все аргументы о состоятельности финалистов растворились. О робости говорить неинтересно – прострел во внешнюю сторону сетки от Владимира Федосова на пятой минуте матча вернул все на свои места. Сегодня финал – понеслись!

«МСГ» начал штурм ворот соперника, сплетая кружева атак. Узор передач «спортсменов» был действительно хорош – элегантен, словно творения морозной зимы на окнах. Если кому-то этот эпитет слишком режет футбольный слух, сравним действия «МСГ» с работой ткачихи или швейки. Суть одна – «Банк’а» была вынуждена обороняться, много обороняться.




Среди массы ударов, в исполнении которых «МСГ» не придумывали ничего лишнего, первый забитый мяч показался каким-то неправильно изящным. Столько раз игроки в черном наносили мощнейшие выстрелы – и игроки «Банк’и» удачно их блокировали, но на девятой минуте Данил Кошелев после прострела Андрея Павлова в касание распечатал ворота Андрея Топоровского.

Ответ «банкиров» в чем-то был похож: сначала команда создала действительно мощнейший голевой эпизод, а затем поразила сетку ворот соперника совершенно неожиданным образом. Егор Райфшнайдер привычным спокойным шагом вышел с мячом со своей половины, ловко проскользнул мимо двух оппонентов и нанес удар в дальний нижний угол. Все, абсолютно все игроки «Банк’и» схватились за голову – снаряд просто облизнул штангу и ушел за пределы ворот. Однако уже спустя пару минут тот же Егор с точки отправил мяч в сетку Андрея Сибиля, навлекшего шестиметровый на собственные ворота весьма опасной игрой.

Продолжая эту тактику «пробных» ударов, еще через три минуты Андрей Павлов с такой скоростью убежал в контратаку, что сразу два соперника не смогли накрыть его движение к воротам. Спасла ситуацию грамотная позиция Топоровского. Но следующая же атака Павлова стала голевой – удар из-под Райфшнайдера приземлился в дальнюю девять.

Вместе с сиреной «МСГ» мог упрочить задел, но и без того преимущество «черных» было очевидно.




Голы Тимура Зарепова и Андрея Павлова на старте второго тайма в результате чудовищных (правда, именно это слово самое подходящее) ошибок игроков «Банк’и» привели к тому, что зрители и болельщики все чаще поглядывали на табло с все более четким осознанием имени будущего чемпиона.

«-Вот примерно так "Сапсан" из Петербурга в Москву ездит…
-Да, только медленнее!» - прозвучало в эфире прямой трансляции после голевого спурта Павлова.

Времени на сотворение чуда у играющих в непривычных взгляду синих футболках «банкиров» было достаточно, а вот сил… Силы, конечно, были. Команда, прошедшая такой путь, не опускает руки в финале. Но игроки «Банк’и» все чаще просто падали на газон после упущенных моментов. Может быть, не хватало сил эмоциональных.

«МСГ» понял, что соперник не справляется по всем статьям и включил режим катка к трофею. Абсолютно безжалостная перепасовка на радиусе штрафной, и мяч, рикошетом от газона вылетевший обратно в поле – разве такое можно творить в финале?! Все стало понятно уже тогда.

Назар Мозаров отыграл один мяч, но Данил Кошелев тут же вернул на табло разницу в плюс два и, наверное, именно здесь окончательно поставил точку. Разрыв не огромный, но катастрофически не отыгрываемый.

«Банк’а» блестяще провела турнир. «Банк’а» - это восторг декабря 2018. Мажорной нотой для «банкиров» стал мяч Егора Райфшнайдера, забитый на последней минуте встречи со штрафного. Громкий хлопок дверью, хлопок серебряных медалистов Зимнего Кубка.

«МСГ» же отправляется поднимать над головой главный трофей! Образцовый с точки зрения футбольной мысли финал и, черт возьми, эти незаметные парни в черном – чемпионы!

Тэги:
МСГ
Банк`а
Зимний Кубок
Партнеры