Стыки - самая грустная, но самая крутая часть сезона

Несмотря на то, что сейчас, на самой первой стадии стыковых матчей за право участия в Высшей лиге, сыграли команды, почти неизвестные аудитории, привыкшей следить не меньше, чем за чемпионской гонкой «Волны» и «Кастильи», в воскресенье на Гагарина действительно было на что посмотреть.

Стыки – самая крутая часть сезона Зональных лиг. Не только потому, что по-хорошему только они получают достаточное внимание и освещение среди матчей на пришкольных полях. Стыковые матчи – это тот самый дворовый футбол на максимуме, это старт большого пути, а иногда, настоящая драма.

«Эверест» - «Qитята» 2:3

Лидер дивизиона А Севера и третья команда Запада сделали по-настоящему горячо. Про «Эверест» мы, к сожалению, не особо слышали по ходу сезона; а «Qитята» - это, в основном, вопрос «а Красильников правда в порядке?». В порядке.

Пожалуй, матч «Эвереста» и «Qитят» был самым ярким среди всех четырех стыковых матчей игрового дня.  Нельзя сказать, что «Эверест» не испытал должного сопротивления в первом тайме, но своими возможностями воспользовался крайне грамотно. Два безответных мяча в ворота «Qитят» за авторством Филимонова и Темурова могли к концу первого тайма позволить парням из ИТМО спокойно подышать в перерыве и доиграть вторую половину встречи именно по их сценарию. Но «Qитятам» хватило лишь трех минут и двух стандартных положений, чтобы сделать все красиво – вернуть ничью и, по сути, начать матч с начала. Смирнов и Красильников – вечные гости символических сборных - просто подтвердили свой класс.

Красильников же и решил исход матча задолго до финального свистка. В середине второго тайма он самостоятельно протащил мяч к чужим воротам, сохранил его на лицевой и без шансов для голкипера стрельнул почти с нулевого угла в дальний. На самом деле за оставшиеся десять минут сделать можно было очень много всего, а моментов, созданных командами на двоих, хватило бы, пожалуй, даже больше, чем на полноценный рядовой матч «зоналки». Но это стыки: где-то игрок атаки поторопился, где-то не хватило хладнокровия, где-то – удачи. К финальному свистку в протоколе остались 2:3 - «Qитята» идут дальше по сетке стыков.

«Iceberg-78» - «Justice Team» 3:2

Хорошо знакомые между собой «Iceberg-78» и «Justice Team» с Запада, напротив, разобрались очень спокойно. К исходу первых 20 минут «Iceberg-78» оформил три безответных мяча в ворота соперника, воспользовавшись, пожалуй, практически всем, что хоть сколько-то тянуло на гол. От разгромных 0:5 в пользу «Justice Team» в заключительном матче Западной лиги всего две недели назад не было даже тени.

Если смотреть в протокол, интрига вполне могла вернуться на поле к 35 минуте.  «Justice Team» за минуту закатили два, но, кажется, не знали, что этого будет мало, потому что пятиминутку доиграли очень спокойно. Нет, конечно, была пара моментов, в которых нужно было решать. Именно решать, так, как обычно кричат с бровки. Но мяч в сетке так и не оказался. Снова разошлись на счете 3:2 – у «Iceberg-78» впереди встреча с «ГУМРФ».

«Диаманд» - «Сила Воли» 3:3 (5:4 по пен.)

Забегая вперед, эти ребята тоже могли доиграть 2:3 – и тогда в исходе последнего матча сомнений бы совсем не оставалось. Но если серьезно, «Сила Воли» явно удивила «Диаманд». Бесспорно, у коллектива из СПбГЭУ почти не было конкурентов в весенней части регулярного сезона в дивизионе А Южной лиги, возможно, это и расслабило команду. Они весьма уверенно шагнули в стыковые матчи за повышение в классе, но начали первый стык за вышку совсем неуверенно. Гатовский к десятой минуте оформил дубль, «Диаманд» за это время нанес один удар в крестовину и совершил еще кучу подходов к чужим воротам, которые не завершал ударами в створ. Однако сразу после второго пропущенного мяча «синим» все-таки удалось довести атаку до верного и окончательно не выпустить нить игры.

Минимальный разрыв в счете, огромное количество попыток «Диаманда» отыграться и уверенность, но неточность в атаках «Силы Воли» - лучшее описание матча.

В начале второго тайма парни из Северной лиги увеличили преимущество, но да, «Диаманд» тут же забил в ответ. И несмотря на то, что именно в «Диаманд» до начала стыков верилось больше всего, создавалось впечатление, что свисток прозвучит при 2:3 – и команда Никиты Шестакова останется восхищать поля Южной лиги. Но на 37 минуте «синим» удалось вырваться из уже сложившейся закономерности с итоговыми результатами и сравнять.

Основное и дополнительное время доигрывали и без особой осторожности, и без излишней смелости. Наверное, никто не хотел доводить до серии пенальти, но и рисковать результатом никто не собирался.

Пенальти в этом сезоне – отдельная сложная тема для «Диаманда». Однако в этот раз обошлось без скандалов и драмы запредельного уровня. В серии послематчевых ударов с точки команда из СПбГЭУ оказалась сильнее и забрала свою путевку в следующую стадию стыковых матчей.

«Santos (ВТИ)» - «Юность» 2:3

Шутить про итоговый счет уже неактуально – все же понятно. Оставалось понять только в чью пользу.

«Santos (ВТИ)» неоправданно долго искал свою игру: были и подходы к чужим воротам, и качественные контратаки, и шансы со стандартов, но не хватало чего-то самого главного. Того, что было у «Юности» - забитых мячей. Дважды до свистка на перерыв мяч побывал в сетке ворот «Santos (ВТИ)»  и усложнил «военным» реализацию весьма смелых планов.

Парням из ВТИ удалось отыграться после возобновления игры, причем достаточно быстро. Все то, что совсем не получалось в первой половине матча, «военные» воплотили весьма качественно. При всем уважении именно «Santos (ВТИ)»  выглядел на голову сильнее, на руку «Юности» играл тот факт, что соперник начинал тайм в роли отыгрывающихся и потратил много сил именно на ликвидацию разрыва в счете.

Ничья была бы не самым закономерным результатом, но достаточно честным. «Юность» не заслужила вылета из стыков, хорошо подстроившись под соперника в первом тайме; «Santos (ВТИ)» показал себя только после перерыва, но был настолько убедителен в своем футболе, что не увидеть такую команду на «Политехе» в следующем сезоне просто грустно.

С «Химиком» сыграет «Юность», забившая на 40 минуте после розыгрыша углового – 2:3.

Следующая стадия стыковых матчей за право участия в Высшей Лиге в сезоне 2019/20 уже завтра. Верим, что до «Политеха» доберутся самые достойные.