Н. Шестаков: "Выполнили главную задачу на сезон"


Один из самых ярких новичков Лиги, «Диаманд» (СПбГЭУ), по итогам сезона добился повышения в классе – пробился через сетку стыковых матчей в Высшую лигу. Никита Шестаков прокомментировал финальный отрезок сезона и рассказал о планах команды на Кубок по пляжному футболу.

По итогам сезона «Диаманд» смог пробиться в Высшую лигу. Можно ли сказать, что команда добилась поставленной цели и сезон можно считать успешным?

Да, действительно, нашей главной задачей было выйти в Высшую лигу, и мы, к счастью, ее выполнили. По сути, это был наш первый полноценный сезон в СФЛ. Оцениваю его на 4+ (если бы не провалили осеннюю часть сезона, то можно было бы поставить 5). 

Насколько сложной оказалась сетка стыковых матчей? Пожалуй, именно ваша команда ощутила весь колорит стыков: от серии пенальти до технической победы.

Не могу сказать, повезло нам с сеткой или нет. Первая игра с «Силой Воли» была самой тяжёлой для нас в стыках. Парни очень хорошо смотрелись и заслуживали играть в Высшей лиге в следующем сезоне, но уступили нам лишь в лотерейной серии пенальти. «Атом» не смог приехать на игру и тем самым сильно облегчил нам задачу. Неизвестно каков был бы итог, если бы игра состоялась. С «Карбоном» же играть было легче, чем с «медиками». Думаю, что здесь решающую роль сыграл не подбор игроков команд соперников, а поле, так как на «Политехнике» нам играть легче, чем на полях зоналки. 

Играя регулярный сезон на пришкольных полях, с потенциальными соперниками по Высшей лиге «Диаманд» мог встретиться только в Кубковых турнирах Лиги. Есть ли уже сейчас хоть какое-то представление об уровне будущих соперников?

Насколько я помню, мы за Кубки сыграли только с одной командой из Вышки. Это был первый тур Кубка по мини-футболу, где мы играли с командой «ВМФ». Тогда после нулей в первом тайме мы все-таки смогли переломить игру в нашу сторону и победить. Была еще «Банк’а» на Зимнем кубке, но у них тогда состав не подъехал, да и в следующем сезоне они снова будут играть в Премьерке. Думаю, что если будем играть организованно и не будет проблем с посещаемостью, то нам по силам не вылететь в первом же сезоне, и возможно, даже избежать стыков. Если конечно Даня в «Кастилью» не уйдёт (смеется).

Будет ли команда усиляться к следующему сезону и есть ли уже трансферные цели?

У нас освободилось место легионера, поэтому однозначно будем усиляться. Варианты уже есть, осталось только принять обдуманное решение. Возможно, также найдём кого-то с младших курсов. В любом случае, об этом в ближайшие месяц-полтора мы вряд ли будем думать. 

Для вас сезон ещё не окончен, так как команда сыграет на Кубке по пляжному футболу. Есть ли у игроков «Диаманда» какой-либо опыт игры на таком покрытии и какие цели вы ставите на турнир?

В пляжку никто из нас никогда не играл. Заявились просто ради интереса, многие изъявили желание попробовать себя в этом виде спорта. Единственная цель на этот турнир - получить удовольствие от игры и атмосферы СФЛ.

Тэги:
Диаманд
Стыки 2018/2019
Партнеры