Дагестанский добряк


Его могучее тело и пристальный взгляд могут заставить вас ходить тихо около стенки. Можно побояться взять заморозку из инвентаризационной коробки, опасаясь, что он не разрешит. На самом деле все это шутки. За этим тяжелым силуэтом стоит парень с доброй душой. Встречайте - капитан «Iceberg-78» Назим Ибрагимов в рубрике «Герой уикенда».

Назим, в первом туре пляжки твоя команда «ВМедА» одолела в упорном матче «Гранулы», и ты забил два очень важных мяча в этой встрече. Вспомни, почему получилась такая «заруба» и каковы были ваши эмоции после такой тяжелой победы? 

Начали не очень удачно, оно и понятно: абсолютное большинство ребят впервые играли в пляжку. Соперник оказался более подготовленным к специфике игры на таком покрытии. Но со временем мы адаптировались и выравняли игру. Стоит отметить игроков соперника, которые действительно индивидуально очень неплохие футболисты, но в пляжке разница в технике нивелируется, и на первый план выходят физические кондиции.

Что касается моих голов, то это не моя заслуга, а заслуга ребят. Нечасто мне удаётся играть в команде с таким набором исполнителей. С ними играть одно удовольствие, ведь каждый может создать голевой момент. Ещё свою роль сыграла горячая поддержка, которая ни на секунду не давала нам расслабиться и гнала нас вперёд. За это ребятам огромное спасибо. В тот день и удача была на нашей стороне. Думаю, за счёт этого и дожали соперника. Эмоции, конечно, были яркие, все-таки вернуться в игру после столь провального первого периода дорогого стоит.

Да, как раз о поддержке: логично предположить, что вы больше, чем обычная команда. Какие у вас отношения вне поля? 

Отношения, можно сказать, братские, как на поле, так и за его пределами. Причём не важно, кто с какой команды. Все мы, за редким исключением, представляем нашу Академию, и для нас честь играть в одной команде друг с другом.


Назим, наш традиционный вопрос в рубрике: когда, где и как ты познакомился с игрой под названием футбол?

Мне кажется, как и большинство ребят в этой Великой стране, в футбол я начал играть во дворе. Причём играли не обязательно мячом (смеется) - в ход шло все, что катится, или хотя бы то, что можно пнуть. В школе моё увлечение футболом только росло, но выше любительского уровня я нигде не играл. Поступив во ВМедА, я тоже не сразу начал играть в футбол. К середине второго курса, когда свободного времени стало немного больше, я стал выходить с ребятами из курса играть на ближайшее поле. И спустя некоторое время в свою команду меня пригласил небезызвестный в СФЛ человек - Алиаскер Гусейнов. Вот с тех пор и играю в Лиге. Это весь мой путь.

Детство проходило в твоем родном селе Геджухе?

Геджух - это небольшое село в предгорье Дагестана. Там я провел всю свою жизнь до поступления в Академию. Это очень самобытное место с очень красивой природой. С футболом в моем селе никогда проблем не было, может, потому что народ у нас неприхотливый. Да, в моё время там не было современных полей, но народ там очень любит футбол. В летние месяцы на единственной поляне в селе каждый день собиралось по 50-60 человек разных возрастов, устраивали турниры. Победившая команда получала ящик мороженого, что было дополнительным стимулом выигрывать в +40 (смеется).

Другие виды спорта тоже не отстают: к примеру, наша волейбольная команда несколько раз становилась призёром России среди школьников (в том числе и я). Также и по сей день действуют секции по боксу и борьбе, пускай бюджет многого не позволяет, но все же. Я считаю, что провел детство в лучшем месте на Земле, и я очень горжусь тем, что я родом оттуда.

Опираясь на место твоего рождения, можно предположить, что ты болеешь за «Анжи»? Или есть другой клуб, которому ты симпатизируешь?

Естественно болею за «Анжи» с раннего детства. Хоть даже дела у них сейчас идут не очень, я никогда не перестану за них переживать. Конечно, есть и другие команды, которым я симпатизирую, но это не так, как с «Анжи».

Как у вас в регионе относятся к таким серьезным финансовым проблемам клуба из Махачкалы?

Естественно все очень переживают. Не хочется потерять родной клуб, да ещё и с такой славной историей. К сожалению, от простых людей практически ничего не зависит, и в современном футболе без хорошего генерального спонсора невозможно играть на профессиональном уровне.
  


Назим, помнишь ли ты тот момент, когда ты познакомился с СФЛ? Может быть, ты помнишь свой первый матч за «Iceberg-78» или еще какую-нибудь деталь, которая тебя удивила здесь?

Конечно помню (смеется). В тот день шёл дождь, и мы играли в Западной лиге с командой «Smolny Rovers». В тот день, кстати, мы победили примерно так же, как и «Гранулы». Удивило то, как резко может поменяться вектор игры и какие разные подходы к игре у команд могут быть.

Можешь ли ты описать уровень игроков в Лиге?

Он очень разный. Причём в «зоналке» иногда встречаются ребята посильнее игроков Премьер-Лиги. А если взять отдельных игроков, то от их игры можно просто весь матч стоять с открытым ртом и не понимать, почему они не играют в профессиональных клубах.

Ты с недавних пор работаешь менеджером СФЛ. Изменился ли твой взгляд на Лигу?

Да, так гораздо лучше понимаешь каждую из сторон. Раньше думал, что всем безразлично, как команды играют и какие эмоции испытывают при этом. Работая менеджером и видя всё то, что делает, или, по крайней мере, старается делать СФЛ для команд, понимаешь, что это все для участников. И порой, сидя на бровке во время работы, каждую эмоцию переживаешь с командами. Этим мне и нравится наш проект.

Прокомментируй эту фотографию. Это «Лаборатория Футбола», если не ошибаюсь?


Да, это именно она. Знакомые ребята позвали побегать в турнире на паркете. В те времена я так же особо не отличался умением играть в футбол, но зато фотка прикольная получилась (смеется).

Для тебя «Iceberg-78» - в сердце? Не манит, к примеру, к «Вежливым Людям», которые будут играть в «премьерке»?

«Iceberg-78» -  это больше чем команда. Для меня ребята уже как семья. Естественно для неё у меня отдельное место в жизни. Когда играю, на душе спокойно, хоть и на поле эмоции зашкаливают.


Другое дело в «Вежливых Людях». Я не смогу спокойно за неё играть, потому что тут совсем другая ответственность. Да и в принципе «премьерка» - не мой уровень. Я ничем не смогу помочь этой команде, даже если очень сильно захочу. Поэтому я лучше со стороны буду за ребят переживать. А поиграть всегда успею.

Автор: Дмитрий Картавый

Тэги:
IceBerg-78
Партнеры