Вверх дном

Когда соперникам есть, что делить, - скучных матчей не получается. Сражение крепких середняков Второй лиги, не стесняющихся своих амбиций на повышение в классе, выдалось действительно драматичным. Девять забитых мячей, приправленные невероятным камбеком, невероятная победа и оглушительное фиаско - в общем, море эмоций. Теперь мы смело можем сказать: «Знаем, плавали!»

16.10.2016, воскресенье
Пер. Каховского, д. 9
Вторая лига, зона Запад, группа А
«FOX» (СПбГТИ(ТУ)) - «Монтана» (Горный университет) 3:6

В турнирной таблице группы А зоны Запад обе команды занимали, что называется, выжидательные позиции ближе к середине пелотона, и, скорее, претендовали на борьбу за третью строчку, которая при определенном исходе может стать проходной. Словом, в этой гонке преследования терять очки в матче с прямым конкурентом не собирался никто.

Несмотря на раннее начало, - старт игры был назначен на десять утра - обе команды прибыли на поле в весьма представительном составе. Две длинные, вполне себе укомплектованные скамейки запасных обещали зрителям высокие скорости до самого финального свистка. Так оно в итоге и получилось. А вот судейский свисток, возвестивший о начале встречи прозвучал с некоторым опозданием - только в 10:10. Рефери предоставил игрокам дополнительную возможность размяться, отогнать от себя последние сны и выйти на предматчевое построение с самым что ни на есть боевым настроем.

На первых минутах матча мяч больше контролировали «горняки», однако «Лисам» постепенно удалось прибрать нити игры к своим рукам. На третьей минуте звонко зазвенел каркас ворот «Монтаны»: «Лисам» немного не хватило точности при исполнении штрафного удара. Вообще, в этом матче скучать не приходилось голкиперам обеих команд, , однако в первом тайме чаще свою удачу испытывали все-таки игроки «FOX». На девятой минуте команде из Технологического института все же удалось распечатать ворота «Монтаны»: Денис Владимирский нашел передачей Максима Лунева, и тот не промахнулся. Несколько минут спустя, на несчастливой 13-ой, детскую ошибку допустил голкипер «Монтаны». Выполненный наудачу практически с нулевого угла прострел Сергея Кавкаева предательски отрикошетил в сетку от ноги стража ворот «горняков». А за две минуты до перерыва Кавкаев и Владимирский оформили по дублю: первый в качестве голеодора, второй — ассистента.

Не успела, кажется, единственная, но от того еще более ценная болельщица «Монтаны» огорчиться результатом своих ребят, как те один мяч отыграли. На последней минуте тайма вратарь «FOX» ошибся на выходе и словил дальний заброс «горняков» правой девяткой своих ворот. Автором курьеза оказался Павел Лысак. Свисток на перерыв зафиксировал промежуточный результат 3:1 в пользу «FOX».

Воодушевленная забитым мячом «Монтана» с началом второй двадцатиминутки пошла вперед. У ребят из Горного наконец-то стала получаться комбинационная игра, и «Лисы» были вынуждены отойти в оборону. Гандикап номинальных хозяев, завоеванный в первом тайме, оказался зыбким и за четыре минуты превратился в отставание: голы Павла Лысака, Дмитрия Атрощенко и Алексея Ковяха к 28-ой минуте встречи вывели «Монтану» вперед. Лишенные куража, «Лисы» стали давать волю нервам — пошли предупреждения. Авторы голов Лунев и Кавкаев получили по горчичнику.

Концовка матча выдалась довольно напряженной. «Лисы» много били издалека, раскачивая весы футбольной Фемиды. Определила же исход игры 40-ая минута, вместившая в себя два очередных точных удары Ковяха и Лысака, которые сняли все вопросы о  победителе этого матча. Итоговый счет - 6:3 в пользу «горняков».

Трудно описать разочарование поверженных «Лисиц», которые в первом тайме практически успели подержать победу в руках. А ведь ребятам через десять минут предстояло снова играть... Зато ликованию болельщицы «Монтаны», да что там, всей команды «горняков» предела не было. В трижды приподнятом настроении ребята отправились ожидать свой второй матч.

Победа «Монтаны», учитывая результаты вторых воскресных матчей этих соперников, значительной ясности в турнирную таблицу не внесла. «Лисы» одержали зеркальную своей неудаче волевую победу над другими представителями Горного университета, а «Монтана» крупно проиграла фавориту группы - команде «Александр Невский». Никто не вырвался вперед, и никто не отвалился из списка претендентов на заветное повышение.