За секунду до… Как «Кронверкские Барсы» выцарапали финал

Любителей пляжного футбола в СФЛ один из полуфинальных матчей овеял ностальгическим прошлогодним шлейфом. Такой расклад уже был, мы это уже проходили. Конечно, смело называть победителя встречи было бы опрометчиво. Но как подталкивала символичность победы «Бонча» в первом матче…

29.06.2019, суббота
«Нова Арена», Гражданский проспект, 100
Кубок СФЛ СПб по пляжному футболу

Полуфинал
«Кронверкские Барсы» (ИТМО) – «Кастилья» (Горный) 4:4 (3:2 по пенальти)

Итак, команды вновь здесь. Вновь на финишной прямой и вновь вынуждены сражаться друг с другом. «Кастилья», которая всегда «выходит поиграть в свое удовольствие» (нет), и «Барсы», для которых пляжка – стихия, а победа – единственный возможный исход.

На первых порах казалось, что пока еще действующему чемпиону просто повезло оказаться на столь высокой стадии. Половина периода – три гола. Скромный ответ от Евгения Калмыкова с одной стороны, дарил надежду, с другой, смотрелся слишком отрешенно. Первый период вообще был далек от заявленной афиши, обе команды тихонечко вкатывались, приигрывались, прицеливались, присматривались. Готовились.

В перерыве «горняки», уже окончательно окрепшие, провели экстренное совещание: «На воротах человек неуверенно стоит, чаще бьем, наверху всегда один с Пендеевым». Не дословно, конечно, но и не мной придумано. Благо, тактика с бумаги перекочевала и в игру.

Мы увидели резкий атакующий футбол от «Кастильи». «Барсы» не без некоторого разочарования, но все-таки послушно оборонялись. Что, впрочем, было лишь второстепенной помехой, первой же стала реализация. Да, у соперников получалось почти ничего. Редкие контрвыпады держались в основном на Андрее Пендееве. Его умение обращаться с мячом на столь зыбком покрытии, безусловно, впечатляет. Но даже несмотря на филигранные финты одному у чужих ворот тяжко.

Лишь к концу второго периода дважды Горному помогли ауты и светлые головы Артема Кутловского и Дениса Дзюрича, подправившие два мяча в сетку противника. Тактика пришла откуда не ждали.

В финальной части игры «Барсы» хищно сместились к чужим воротам и здесь уже «Кастилье» пришлось быть аккуратными и придумывать контратаки. Время шло, Ильнур Юлдашев выручал, штрафные удары, коих с обеих сторон случилось в избытке, результата не давали, ноги сплетались в борьбе, песок фонтаном… короче, мы снова уходим в дополнительное со счетом 3:3. Да? Нет.

50 секунд до конца периода. Три действия. Юлдашев забрасывает мяч подальше от своих. Семен Шахрай принимает на краю чужой штрафной. Перекладывает под правую. Стреляет. И попадает. И такого никто не ждал в принципе. Защитники держали втроем Кутловского, чтобы тот не смог принять передачу. Федоров, кажется, посчитал, что с подобной силой удара мяч даже не долетит до ворот. Но он долетел. И вывел «Кастилью» вперед. Вы когда-нибудь видели, чтобы трехкратные взрывались от радости?

Ну теперь-то все? Пф.

Заброс – попытка, отбор – комбинация, «Барсы» не то, чтобы понеслись вперед, они спустили все свои потайные ресурсы с цепей. Но они бы не сумели. Слишком много Пендеева и слишком «для себя» играет соперник. Нет, секунда до конца, и ничего не залетает. Но и не важно. Главное, что падает. Главное, что пляжник Иван Северов знает, как падать. Или как выручать свою команду в критической ситуации. Штрафной с крайне выгодной позиции. Игроки готовились минуты полторы точно. Волосы Анны Морозовой начинали седеть. Вся суета, напряженность и некоторая драматичность момента развеялись в миг. Северов не промахнулся. Свисток. Время вышло, господа, нас ждет еще три минуты.

В них вряд ли можно найти хотя бы по два действительно опасных момента с каждой из сторон. Команды как будто бы выдохлись, оставив всех себя в основном времени. Пришлось потрястись еще. Нервно, зато знаете, не холодно.

Неопытность «Кастильи», всегда беспрецедентно доводившей дело до конца в игре, и уже гарантированная уверенность Северова, вышедшего с перчатками на серию послематчевых дали знать о себе.

В исходе нет чьей-либо ответственности «не забил, не отбил», в исходе есть справедливость и доказательство того, что одна команда сильнее другой. Возможно, только сегодня. Возможно, всегда.

Автор: Валерия Астафьева