От флориста до фотографа


Елена Махмутова – человек, проработавший в СФЛ пять сезонов из семи возможных. Как мы все знаем, Лена уходит из Лиги в дальнейшее самостоятельное плавание.
Мы можем только пожелать ей удачи и успехов во всех сферах деятельности, а их у нашей новой героини рубрики «#МыОднаКоманда» более чем предостаточно.

Истории из детства, размышления о богатом творческом потенциале и ответ на главный вопрос («почему "Мафия"?») - в нашем материале.

Любимый город:
пока Санкт-Петербург.
Любимый фильм:
 «Начало».
Последняя прочитанная книга:
много начатых, не дочитываю до конца.
Команда:
«Black Bonch Mafia».
Я часто думаю о…  важном для меня.
После игр СФЛ я бегу домой, чтобы…
сделать пост о результатах матчей «Black Bonch Mafia» и попытаться сделать их фотографии до вопроса капитана «когда фотки?», но этот вопрос может быть задан и во время матча.

С самых ранних лет я была очень самостоятельной девочкой во всех сферах жизни. Было много причин такому становлению личности. Так сложилось, что мое детство прошло практически без родителей, мы, конечно, виделись, но редко. Я жила с бабушкой, которая, несмотря на свою занятость, старалась сделать меня самым счастливым ребенком, за что ей большое спасибо! У нее было много работы: отец, за которым надо было ухаживать, большой загородный дом с садом, которые тоже забирали много времени и сил, и была я, которая старалась во всем помочь. Так в возрасте 4-5 лет я могла сажать картошку, полоть грядки и по осени помогать в сборе урожая.



Также я помогала и в уходе за моим прадедушкой, иногда мы оставались одни дома, и я готовила ему кушать, следила за приемом всех лекарств и т.д. Но это в основном в выходные. В будни меня самую первую приводили в детский сад и забирали самой последней. Садик был с театрально-художественным уклоном, поэтому мне было чем заняться. Я учила самые длинные стихи и всегда получала главные роли в наших представлениях. Позже мне захотелось чего-то еще, кроме репетиций и игр, и я придумала свою «школу».

Как-то попросила купить папу много тетрадей, цветных ручек, карандашей, чтобы учить свою группу рисовать. Я придумывала задание, рисовала образец и помогала им повторить в своих тетрадях тот же рисунок. Сейчас не могу понять, как эта идея появилась в моей голове. Хотя с безумными идеями и сейчас все отлично.

Лена уже рассказывала о своих увлечениях в «Открытом микрофоне». Если вы не читали - милости просим: http://sflspb.ru/post/1192. А откуда у юной сверхактивной девочки столько сил и энергии, фотограф СФЛ ответила сама.

Наверное, искала себя, по-другому не объяснить. Там и теннис был, и танцы, мне все нравилось. С понедельника по пятницу всегда была занята после школы. Да и помимо того, я затаскивала туда одноклассников. Вместе, как говорится, веселее.



Безусловно, эти разноплановые занятия помогли Лене в дальнейшем.


Во-первых, эти все кружки выбирала я. Меня не тащили за руку, через силу. Я всегда в выборе чего-либо прислушиваюсь к своим желаниям. Меня сложно в чем-то переубедить. Если я хочу, то я это делаю. А правильный это выбор или нет - это уже мои проблемы, если они вообще имеют место быть.

Во-вторых, это школа нахождения языка с разными людьми. На флористике у меня одна девочка украла телефон. Я обнаружила это не сразу, но уже вечером его вернула ее мама. Я поинтересовалась у девочки, почему так произошло, и мне было сказано, что это зависть и мне купят еще. Мы поговорили, я объяснила, что крутой телефон не показатель счастья, и со временем я почувствовала, что ее отношение изменилось.  В-третьих, это дисциплина, режим. Я успевала сделать за день многое. Еще со времен начальной школы расписываю план на следующий день, либо в голове, либо в тетради (чаще второе). Это помогает не тратить время впустую и использовать его грамотно. И, конечно же, это креативное мышление, творческий потенциал. Это то, без чего я не я.



Все дополнительные занятия не мешали Лене успешно учиться.


Проблем никогда не было. Я успевала сделать все домашки после кружков или вставала утром пораньше и доделывала. Какой-то погони за одними только пятерками у меня не было, училась так, как получалось. Больше всего любила ИЗО, черчение (как неожиданно) и биологию с географией.

В качестве продолжения своего обучения после 9 класса Лена выбрала аэрокосмический колледж при СПбГУАП.

Мне хотелось сменить обстановку. Хотелось чего-то посерьезнее 10-11 класса, в колледже это есть. В 9 классе я начала ездить на подготовительные курсы в колледж при ГУАП (если быть точнее, то это факультет универа) и еще раз убедилась, что совсем скоро попрощаюсь со школой. Сдала вступительные еще до ГИА и уже знала, что зачислена. Ждала сентябрь и много всего нового с большим интересом.

Программа флористики закончилась, когда Лена была в восьмом классе, но она не забрасывала это занятие и приезжала заниматься в индивидуальном порядке. А все остальные кружки наша героиня завершила годом ранее.

Теперь о первом появлении главного занятия в жизни нашей героини.

Фотография иногда появлялась и в школе, я даже накопила на фотик, но фоткала только всякие семейные прогулки с папой. Он в студенческие годы увлекался фотографией, наверное, это как-то передалось и мне. Я храню его плёночный фотоаппарат марки «Зенит», на который сделаны все мои детские фотографии. Потом, учась в колледже, я захотела новый фотоаппарат, мне подарили. Я начала фоткать все мероприятия колледжа. Вот тогда все началось по-настоящему.



На вопрос о дополнительной ответственности в связи со всеми увлечениями Лена ответила уверенно.


Нет, если я чем-то увлечена, то это только ещё больше вдохновляет и мотивирует идти дальше. А я была увлечена каждой деятельностью в те времена.

Поблажек за активное участие в жизни колледжа не было.

В колледже активная общественная жизнь приветствовалось не многими преподавателями. С некоторыми были серьезные недопонимания на этом фоне, и я даже сменила специальность в конце 1 курса. Со второго курса проблем не возникало, многие преподаватели просили помочь с организацией мероприятий, которые они планировали проводить в колледже. Деканат отправлял участвовать в мероприятиях в других колледжах и т.д. Так что можно считать, что мы все были одной командой вне учебного процесса.

Теперь об институте

В институт я пришла сразу на 2 курс на специальность «Реклама и связи с общественностью». Большинство дисциплин по этой специальности были творческими, мне было интересно. Было много индивидуальных заданий, проектов. Позже я просто сдавала все сразу с согласия преподавателей и реже появлялась в универе. В целом, все дисциплины давались хорошо. Любила всю психологию, которой было много на каждом курсе, маркетинг и его отрасли, все дисциплины по рекламе.

На вопрос о том, является ли диплом об окончании университета просто корочкой, Лена долго думала.

Сложно сказать. Диплом был бы просто корочкой, если бы я его получила просто, без учебы. А вышла я не с пустой головой все-таки, но и рекламными проектами все еще не владею.

Всего лишь два сезона СФЛ прошли без нашей героини. Жалеет ли Лена о том, что не узнала о Студлиге ранее?

Скорее, нет, не жалею. Всему свое время. До СФЛ был другой футбольный турнир, в котором я начинала знакомство с этим видом спорта через объектив. До этого я была занята общественной жизнью колледжа. Чтобы что-то началось - надо что-то закончить. Такой дорогой открытий/закрытий я и пришла в СФЛ. Прошло 7 сезонов, 5 отработано. Можно сказать, что я мало что пропустила.



Лена поддерживала многие команды Лиги: «Сильвин», «16
bit», «Bonch FC». А ныне, конечно же, «Black Bonch Mafia».

Если бы за каждый вопрос «почему "Мафия"?» давали кубок, то на планете уже не хватило бы для них места. Но скажу одно: семью не выбирают! У нас было столько пересечений, которые сейчас забавно вспоминать, и грустно осознавать, что мы не замечали их ранее.

Многие работники ностальгируют о Лиге предыдущих лет. Лена дала свою интерпретацию того, почему нынешний сезон не такой, как были ранее.

Тут сыграло время. За такое количество сезонов столько сменилось работников во всех отделах, команды перемещаются из дивизиона в дивизион, кто-то заканчивает играть, кто-то только заявляется.

Также многие говорят, что в СФЛ раньше было уютнее и душевнее.

Было так, да. Возможно, это уже замыленный взгляд на все. Ведь новым сотрудникам сейчас так же круто работать, как многим в прошлые сезоны.

Из всех запоминающихся моментов пяти сезонов, проведенных в проекте, Лена выделила всего один.

Значимый и важный для меня момент - тот день, когда я пришла на первый матч «Black Bonch Mafia» в Высшей лиге. С того дня каждые выходные запоминаются.

Помимо своих заслуг в области фотографии, в прошлом году Елена Махмутова стала одним из лучших PR-менеджеров в СФЛ, благодаря своей работе в команде «Black Bonch Mafia».

Изначально я вообще не занималась группой, а только фоточки кидала (говорят, важная миссия) и бороться за звание лучшего PR-менеджера даже в мыслях не было. А дальше общими стараниями с Мишей Бобровниковым делали разные рубрики, обдумывали оформление. Хотелось делать что-то красивое и на память для команды. Поэтому тут, скорее, дело в желании, а не в специальности. Все-таки ГУАП не учил меня турнирные таблички в фотошопе рисовать.



Как мы уже знаем, а если вы не знаете, то напомним, что Лена заканчивает свою работу в СФЛ. Но это не означает, что мы перестанем ее видеть на полях «Политехника» - наша героиня продолжит всячески поддерживать «Мафию».

СФЛ - это уже весомая часть жизни, по крайней мере, студенческой точно. Это то, что не забудется. Здесь я из года в год повышала уровень своей работы. Я училась работать при разных обстоятельствах и с разными людьми. Было много приятных знакомств. За все годы я испытала весь спектр эмоций. Я несколько раз пыталась уйти, но что-то меня держало, будто что-то еще должно произойти. Это произошло. Благодаря этому я буду появляться на определенных матчах.

Виктория Егорова (журналист СФЛ): «Лена - очень дружелюбный человек, она умеет расположить к себе. Удивительно, но я не помню, как мы с ней познакомились. У меня такое чувство, что она может начать разговор с кем угодно, будто она не фотограф, а журналист. А ещё мне кажется, что у нее не бывает плохого настроения, за исключением тех дней, когда «Black Bonch Mafia» проигрывает. Как фотограф она большая молодец, мне нравится то, что она делает».

Михаил Бобровников (игрок «Black Bonch Mafia»): «Лена - очень трудолюбивый, чуткий и талантливый человек. Она может абсолютно все, вы можете от нее этого не ожидать, но она всегда удивляет. Помню, как познакомились: она болела и фоткала Горный университет в финале Кубка «Зенита», а мы с нашей «Мафией» выиграли в финале. Затем мы ещё пару раз в том сезоне пересеклись, и она стала помогать вести нашу группу в ВК, а потом и вовсе забрала все ведение группы на себя».

Константин Белюков (экс-руководитель пресс-службы СФЛ, капитан «Гарпастума»): «Когда Лена впервые пришла в СФЛ, я был руководителем пресс-службы, она сразу произвела адекватное впечатление. И в целом у нее было большое желание работать – это в СФЛ, конечно же, самое главное. Лена с первых же дней работы показывала полную заинтересованность. Конечно, не сразу получались фотографии того качества, которое хотелось бы. Но начиная со второго сезона, Елена Махмутова стала гарантом качественных фотографий. Я всегда понимал, что если Лена на матчах, то это будет огонь. Более того, когда я начал работать в ХК СКА, я предложил ей фотографировать хоккей, она целый сезон снимала молодежную команду «Варяги».

Лена – топ. И то, что она сейчас делает в «Мафии» - это, правда, круто. Я слежу за всеми сетями, где есть эта команда, виден Ленин почерк. Побольше бы таких людей в СФЛ, с таким желанием и рвением работать».

Автор:
 Дмитрий Картавый
 

Тэги:
Black Bonch Mafia
Партнеры