Самая стабильная команда года


Сложным, но очень насыщенным выдался прошедший сезон для команды из ВМедА. Достаточно слабый первый круг регулярного чемпионата, два «бронзовых» матча на кубковых турнирах, серия из 12 побед подряд во втором круге и очень уверенное преодоление стыковых матчей. Мы  продолжаем знакомить вас с новичками «Зенит» Премьер-Лиги, на очереди – «Вежливые люди».

Первый круг



Старт Высшей лиги можно смело назвать средним - команда чередовала победы с поражениями. Очень часто количество игроков на матчах оставляло желать лучшего, и, как следствие, демонстрировать ту игру, которую команда может показывать, не представлялось возможным. «Медики» с трудом справлялись с командами класса ниже и зачастую проигрывали оппонентам своего уровня. Как итог, отрицательный баланс побед-поражений и середина таблицы не дарили команде и ее болельщикам надежд на успешное продолжение сезона.

Алиаскер Гусейнов: «На тот момент я играл за другую команду в СФЛ, поэтому затрудняюсь ответить, в чем причина таких результатов. Предполагаю, что плохая явка команды на матчи была главной причиной».

Зимний перерыв



Для тех, кто не знает: «ВМедА» – команда, которая заставила многих восхищаться своей игрой на кубковых турнирах, собрана из состава «Вежливых людей» плюс нескольких точечных усилений.

На Зимнем кубке мы увидели совершенно другой коллектив (не по составу, а по содержанию игры). Идеальное выступление на групповом  этапе с девятью очками в активе и не менее уверенный проход до полуфинала. До финала не хватило самую малость: в серии пенальти «медики» уступили будущему чемпиону Зимнего кубка – команде «МСГ». А в матче за бронзовые медали все-таки взяли свое и переиграли «СПбГИКиТ».



Кубок по мини-футболу прошел не так гладко. Осечки начались уже на групповом этапе: ничья с «Сассуоло», поражение от «Вышки» и третье место в группе. Регламент был таков, что команды с третьих мест также могли попасть в плей-офф - повезло, проскочили! А дальше, что ни соперник - то представитель Премьер-Лиги: победы над «Инженером», «Slabye» и «Snow Kids» - «медики» в очередной раз показали свой класс и способность конкурировать с командами элитного дивизиона. Дальше не задалось: поражения в полуфинале от «МЧС» и от «Тотал Больше» в матче за бронзу по пенальти.

Али: «На самом деле, много что изменилось зимой. Прежде всего, команда усилила свой состав. В академии построили зал для мини-футбола и начали проводиться тренировки. По сути с того момента эта команда стала сборной нашего вуза».

Борьба за «премьерку»



Ко второму кругу «Вежливые люди» подошли с уверенностью в своих силах и четким настроем завоевать повышение в классе. Хорошо поставленная игра дала свои плоды с первого же матча. Команда катком проходилась по соперникам, забивала много и на любой вкус и к последнему туру подходила с 12 победами из 12 возможных, поднявшись на вторую строчку таблицы. В последней игре футболисты из «ВМедА» встречались с «Bonch FC», который также имел шансы на выход в элиту напрямую. Матч получился жарким, но задерживаться на нем мы не будем (если не видели – обязательно прочтите статью: http://sflspb.ru/post/2009), просто скажем: единственное поражение за весну команда потерпела в самый неподходящий момент и попала в стыковые матчи.

Али: «В том матче нас устроила бы даже ничья. Однако очень хотелось победить, чтобы оформить 13-ю победу подряд. Я думаю, что именно это чрезмерное желание помешало нам. Даже при счёте 2:2 мы играли так, будто уступали в 2-3 мяча и нам необходимо отыгрываться. Соперник, в свою очередь, очень хорошо сыграл на контратаках. Вся команда была очень расстроена, но грустить было некогда, потому что впереди нас ждали стыковые матчи. Мы понимали, что права на ошибку больше нет. Оба стыковых матча наша команда очень внимательно отыграла в обороне и практически без ошибок. Как итог, мы в «Зенит» Премьер-Лиге!

Действительно, «медики» исправили все свои недочеты, и стыки прошли на одном дыхании.  В очередной раз отмечу, что игра низом в команде поставлена очень прилично и справиться с таким контролем очень сложно. «Ротор» и «Crew 07» этого сделать не смогли – «Вежливые люди» пробились в элитный дивизион.

Что ждать в этом году?



С сожалением скажу, что половина основного состава покинет команду из-за окончания учебы. Если бы изменений в коллективе не было, то я бы спрогнозировал для «ВЛ» борьбу за пятерку, а то и за призы. Но серьезные изменения не могут не сказаться на результате, время на притирку с новичками необходимо, а это уже может повлиять на результат.

Рискну предположить, что осень для представителей ВМедА будет сложной, но со временем игровые связи внутри команды будут восстановлены – итоговое 6-8 место занять будет по силам.

Али: «С нетерпением ждём старта нового сезона, чтобы вновь выйти на поля СФЛ. Что касается изменений в составе, то команду покинули 6-7 человек в связи с окончанием учебы. Поэтому усиления нам нужны, и они будут. Команда ставит перед собой самые высокие цели и будет стараться их выполнять. Я думаю, что попадание в 5-ку сильнейших можно будет считать хорошим результатом».

Капитан!



Одним из игроков, который покинет команду, является ее вратарь и капитан Олег Григорьев. Очень непривычно будет видеть «медиков» в этом сезоне без своего лидера. Мы поговорили с Олегом и задали ему несколько вопросов о команде.

Расскажи о том, как создавалась команда. Какие отношения в коллективе?

Команда формировалась постепенно, можно сказать, со сложностями. Все мы были знакомы еще с первого курса, с 2013 года, но в силу множества причин как команда мы собраться не могли и играли в разных дивизионах и турнирах города. Потом что-то свершилось, и Арсений Головко собрал пазл воедино: были созданы «Вежливые Люди». И понеслось...

Можешь ли ты выделить какие-нибудь особенности вашей команды, отличающие вас от других, тем более вы команда из военного вуза.

По поводу особенностей: наверное, все думают, что мы чем-то отличаемся, но все в принципе одинаково. Все студенты, все учатся и работают, а футбол, хоть и в сердце, но это второстепенно (если ты не из «Лесгафта», конечно). А мы просто военные и доктора, два в одном, единственные в стране!

Хотя, из особенностей: у нас перед играми к «Политеху» подгоняют «бобик», за него отвечает лично Никита Бойцов, так что всегда есть план «Б».

Али сказал, что команду покинет 6-7 человек, в том числе и ты. С чем связаны такие изменения, кто планирует играть, кто будет капитаном?

Мы военные, и пришло время разъезжаться на все четыре стороны, защищать Родину! Поэтому я, Ахма, Эва, Калита, Сыр, Ник Кученко и Боец с Кирюхой Бричевским покидаем команду. А играть у нас есть кем, в прошлом году мы омолодили состав, нашли парней готовых и способных биться за эмблему на груди и за Академию, все-таки мы первая команда из ВМедА в Премьер-Лиге в истории СФЛ. В новом сезоне капитаном команды будет Сергей Шанин, он способен повести за собой коллектив и является одним из лучших игроков Лиги.

Как так вышло, что вроде бы команда вышла на пик, а вот уже и костяк играть заканчивает? Слишком долго шли в элиту, не обидно?

Обиды нет, была цель, мы ее выполнили и даже перевыполнили. Хотели просто остаться в вышке, но вторая часть сезона была огненной. Кубок на траве (3 место), «паркет» (4 место), сам сезон (3 потерянных очка за полсезона), а потом еще и пляжкой добили (4 место). Можно считать, что мы самая стабильная команда года. Каждый из нас любит команду и верит, что все будет хорошо. После нас придут другие, и будет только лучше. Играли мы и правда долго, но не жалеем, все было как надо! Теперь будем регулярно следить за командой!

Автор: Павел Малахов

Тэги:
ВМедА
Партнеры