Высший свет: под аккомпанемент дождя

Саундтреком прошедших игровых выходных может стать любая композиция, в которой упоминается дождь. Этот проказник хорошо поливал всех, кто зашел на «Политехник».

Каких результатов добились команды второго дивизиона Высшей лиги в непростых погодных условиях - в самом влажном обзоре этого сезона.

Два игровых дня, субботу и воскресенье, над стадионом «Политехник» шел дождь. Его сила варьировалась от слабого до сильного, а к концу воскресного дня пошел еще и снег, да так, что поставил под угрозу проведение заключительных матчей выходных. Дренажная система стадиона захлебывалась от большого количества воды и бесплатно превращала футбольный стадион в место для проведения Чемпионата мира по водным видам спорта. Но все игры состоялись строго по расписанию. Отойдем от лирики, к, собственно, футболу.

Мощно начал субботу «Диаманд». «Экономисты» забили семь безответных мячей в ворота «Ай-Петри». А вот во втором своем матче с «Континентом» «Диаманду» было непросто. На 14-й минуте за «зеленых» забил Николай Попов. «Экономисты» сумели сравнять счет спустя четыре минуты после старта второго тайма – сделал это Ярослав Эрентраут. Как не старался «Континент», сколько бы ударов не наносила команда, пробить Андрея Лаптева не удавалось. На 40-й минуте представители ПГУПС получили право на пенальти, но удар с точки отразил Лаптев. По итогу - ничья 1:1. У «Континента» продолжается неудачная серия – 4 матча без побед.

«Ай-Петри» во втором своем субботнем матче ничего не смог поделать с атакой «Заряда». У команды из Горного практически каждый удар был голевым, а вот представители РГГМУ страдали из-за не лучшей реализации. Итоговый счет – 6:3.

Последний субботний матч между «Зарядом» и «Центром» прошел по очень интересному сценарию: не прошло и половины тайма, а «Заряд» уже вел со счетом 3:0. На 12-й минуте по итогам стычки с поля были удалены Наян Пюрбеев и Максим Першин. До конца первой двадцатиминутки «спортсмены» успели два мяча отыграть, а под самый конец свести счет к ничейному - 3:3.

Одну из бровок четвертого поля «Политехника» в воскресенье из-за обильных осадков затопило, и как раз в этот день на этом поле играли команды, представляющие Военно-морскую академию. «ВМФ» не смог поймать волну успеха после победы в предыдущие выходные над «Сатурном» и уступил в двух своих матчах: сначала «Первому Меду», при этом «моряки» первыми вышли вперед, но еще в первом тайме Даниил Тюфанов оформил хет-трик и принес «медикам» три очка. Отметим, что в этой встрече «ВМФ» играл без замен. Ко второй игре с «Монтаной» прибыло подкрепление, но набрать очков оно не помогло – поражение со счетом 6:4. У «Монтаны» хорошая серия – 3 победы кряду.

Вторая команда ВМА, «Формула Блеска», проводила матч против «Сатурна». Эта игра проходила под сильнейшим мокрым снегом. В итоге результат матча решил единственный гол, забитый игроком «Сатурна» Артемием Большаковым. «Формула Блеска» очень старалась отыграться, но в условиях слабой видимости этого сделать не удалось. Три очка ушли в копилку «Сатурна».

В матче «Центра» против «Шторма», еще одной командой из Военно-морской академии, следует отметить вратарей. Александр Лорер и Дмитрий Шишлянников отбивали и ловили очень скользкий мяч так, что первая половина прошла со счетом 0:0. Исход матча решился в период с 25-й по 27-ю минуту: Данил Пшеничников вывел вперед «спортсменов», за следующие две минуты Даниил Грунской и Александр Савельев повернули все в пользу «Шторма». Как итог – победа команды из ВМА.

«Центр» в эти выходные играл больше всех. Игра с «Химиком» стала третьей за два дня. Закончилась она вничью 2:2, командам в этой встрече пришлось по разу отыгрываться.

Матчи «Химик» - «Сатурн» и «Шторм» - «Сильвин» прошли без журналистского внимания. Работникам этой сферы дали вольную, чтобы полностью не околеть. А всех остальных оставили мокнуть и мерзнуть. В итоге в этих двух матчах было забито 26 мячей: со счетом 7:2 победил «Химик». А «Шторм» победил с разницей в девять мячей – 13:4. Великолепная форма команды из ВМА сохраняется – 11 матчей без поражений, и им осталось провести всего один матч в этой части сезона.

После таких мокрых игровых выходных хочется надеяться, что в ближайшее время на «Политехнике» начнутся работы по установке каких-нибудь навесов. На крайний случай, может, стоит начать просить ключи от «Газпром-Арены» у «Зенита».

Автор: Максим Сутченко