Двоевластие. «Cевер» и «Вышка» - осенние чемпионы дивизиона

Первый круг регулярного чемпионата позади, и нам уже известны промежуточные итоги. В первом дивизионе Высшей лиги пальму первенства разделили между собой «Север» и «Вышка», а в квартете замыкающих оказались «Сидней», «
Iceberg-78», а также «Ротор» и «Юность». Причём итоговое положение большинства команд определилось как раз после матчей минувшего уикенда.

Команды, оказавшиеся по итогам круга на первом и втором местах соответственно, провели свои матчи в разные дни. В субботу «Вышка» не без труда одолела «Юность» и «Snow Kids». Парни из СПбГУПТД оказывали достойное сопротивление «экономистам» и даже первыми открыли счёт (и дважды сравнивали), но в итоге в заключительную десятиминутку удержать ничейный на тот момент счёт 3:3 не удалось – гол Александра Давыденко оказался для «Вышки» победным.

В матче со «снежными» начальный сценарий был антонимичен: первый гол был на счету команды из ВШЭ – Алексей Новосельцев отличился. Дальнейшая игра на контратаках на счёт тайма не повлияла. А вот уже спустя пять минут после начала тайма второго Андрей Сухарев воспользовался ошибкой Владислава Лебедева и установил равенство. «Лесгафтовцы» принялись атаковать всё интенсивнее, но в итоге всё решил пенальти, причём в их ворота. На 33 минуте Александр Погорелов реализовал «точку». «Вышка» принялась отыгрывать концовку матча на отбой, и с поставленной задачей команда успешно справилась – 2:1, «экономисты» завершили последний уикенд круга со стопроцентным показателем.

Компанию «Вышке» по итогам матчей воскресенья составил «Север», который при этом занял первое место (по доп. показателям). Встреча с «Адмиралом-Б» сложилась для «электротехников» более, чем удачно. Уже на третьей минуте Александр Смирнов красивым по исполнению выстрелом издали открыл счёт. С началом второй четверти матча Вячеслав Седельников оформил дубль. Под занавес тайма «моряки» всё же попытались создать опасность у ворот Марка Симанского, но распечатать его ворота в первом тайме не удалось. Зато перед самым перерывом Смирнов вслед за Седельниковым забил свой второй мяч, который сделал счёт 4:0.

В начале второго тайма «Адмирал-Б» всё же смог довести свои атакующие действия до логического завершения: идеальный розыгрыш Петра Новикова и Турала Магеррамова закончился голом последнего. К сожалению для «моряков», этот гол оказался единственным в этой игре. В течение четырёх заключительных минут в воротах Ильи Черепанова побывало три безответных мяча, которые установили окончательный, разгромный счёт 7:1 в пользу «Севера».

Набравшая неплохой ход на прошлой неделе «Военная Академия Связи» также успешно завершила для себя первый круг дивизиона. Несмотря на то, что «Iceberg-78» и «Ротор» находятся внизу турнирной таблицы, лёгкой прогулки ожидать не стоило. Первые минуты матча с «медиками» прошли активно и преимущественно в борьбе в центральной зоне, однако именно «шашечные» вышли вперёд, благодаря точному дальнему удару Ильдара Мустафина. После этого «ВАС» перехватил инициативу, практически не позволив «Айсбергу» создать опасность у своих ворот до конца тайма. А вот уже в самом начале второй двадцатиминутки «военмед» всё-таки сравнял счёт: Хамзат Тавбулатов отличился. Под конец первой половины тайма для «Академии» прозвенел тревожный звонок: Мохаммед Альнакея вывел «Iceberg» вперёд. Но «ВАС» не опустил рук и, собравшись с силами, в итоге сумел склонить чашу весов на свою сторону двумя голами в концовке: дальним ударом Артём Сардак сравнял счёт, а за три минуты до свистка Владимир Ермолаев срезал мяч в собственные ворота. 3:2 – волевая победа «связистов».

Также успешно, но уже чуть увереннее прошёл матч с «Ротором». Активность «военных» в стартовые минуты позволила им выйти вперёд: Артём Сильчев открыл счёт. Во второй десятиминутке «политеховцы» сумели вернуть первоначальную разницу голов в этом матче, благодаря точному удару Артёма Боярова, но преимущество «ВАС» во владении не позволило их сопернику продолжить наступление. Ждать следующего гола пришлось очень долго – после серии атак левым флангом «связисты» наконец вышли вперёд на 33 минуте, благодаря голу Олега Кудряшева. В оставшееся время «красно-белые» завершили начатое двумя голами от Сильчева и Мустафина – 4:1; разогнавшийся в последние недели «ВАС» сумел закрепиться в ТОП-5 дивизиона перед уходом на зимний перерыв.

Одни из претендентов на первое место по итогам 13 сыгранных матчей, «МВАА», упустили возможность завладеть пальмой первенства. Игра против «InterMed» с первых минут носила динамичный характер и долгое время не позволяла выделить явного лидера. Но по итогам первого тайма ими стали футболисты из МСИ: голы Абдуали Тураева и Рахмана Айдарова в конце тайма отправили команды на перерыв при счёте 2:0. Реализация «военных» местами оставляла желать лучшего, а вот у «InterMed’а» с этим оказалось всё в порядке: благодаря голам Теймура Султанова и Шапи Абидова к началу заключительного десятиминутного отрезка счёт стал 4:0. Спустя 34 минуты от начала матча «МВАА» наконец-то улыбнулась удача: Виктор Шевчук отыграл один мяч, но для спасения уже практически не оставалось времени. Финальный штрих в итоговом результате поставил Магомед Магомедов – 5:1.

После двух «технарей» неделей ранее «InterMed» отыграл упущенные тогда шесть очков. За разгромной победой над «МВАА» последовала менее крупная, но тоже с пятью забитыми мячами «виктория» в игре против «Юности», для которой это был уже третий матч за два дня. На этот раз Дмитрий Картавый решил попробовать себя в роли вратаря, и поначалу получалось не всё – на третьей минуте Магомедов распечатал его ворота. «Юность» имела неплохой момент со штрафного, но мяч в том эпизоде полетел выше ворот. Не забили со стандарта – забили с игры: Мухаммад Екубов и Илья Цимбал здорово разыграли мяч, и Илья, рикошетом от штанги, счёт сравнял. До перерыва ничейный счёт удалось удержать, но вот уже после него связка Магомедов-Абидов сообразила на двоих по голу и голевой. Несмотря на пропущенные мячи Картавый временами смотрелся в раме довольно неплохо – счёт вполне мог стать и крупнее, если бы не его спасения. В одном из эпизодов «медики» выходили 2 в 0, но правильный выбор позиции и своевременная реакция не позволили Диме пропустить очередной гол. К тому моменту счёт был уже 4:2 – обменялись голами команды в начале финальной десятиминутки. Вероятно, вдохновлённые спасениями Дмитрия игроки «Юности» понеслись вперёд и за минуту до конца сократили разницу до минимума – Екубов в очередной раз постарался. Довести дело до ничьей, к сожалению для одних и к радости для других, не удалось – за секунды до свистка Теймур Султанов установил окончательный счёт 5:3.

Также последний игровой уикенд осени запомнился противостоянием экс-участников Премьер-Лиги: «Crew 07» и «СПбГИКиТ». После двух поражений подряд на прошлой неделе «киты» не смогли ничего противопоставить и «лесгафтовцам». Всё началось с быстрого гола Анатолия Шереметова уже на второй минуте, а затем, спустя пять минут, Дмитрий Багрий удвоил преимущество. Два ассиста Александра Ибрагимова, на Силачёва и Багрия, привели к тому, что счёт к концу тайма стал 4:0. Пожалуй, одна из немногих возможностей «телевизионщиков» размочить счёт была у Алексея Бирюкова под конец тайма, но капитан пробил мимо. С началом второго тайма «Crew» продолжили реализовывать появлявшиеся у них моменты, а затем последовал самый продолжительный в этой игре безголевой отрезок: разница между голами Багрия (шестым и седьмым для команды) составила 11 минут. На 37 минуте «голевое кольцо» будто сомкнулось: автор первого гола, Шереметов, забил и последний, восьмой мяч «Crew 07» в этом противостоянии. После этого «киты» активизировали свои атакующие действия, но оставшегося времени хватило лишь на дубль Петра Кузнецова. 8:2 – разгромная победа команды из «Лесгафта».

Вот такими выдались финальные выходные осени 2019 года. Уже на этой неделе из прохладного и временами дождливого «Политехника» мы перенесёмся в более тёплую и уютную «Фабрику Футбола», где будем наблюдать за жаркими баталиями Зимнего Кубка! А «регулярка» же оставляет всё самое «сладкое» на весну...

Автор: Алексей Михайлов