Объявляется антракт!

Как бы ни было грустно, но осенняя часть регулярного сезона на «Политехнике» подошла к концу. Заключительный уикенд второго дивизиона Высшей лиги был интересен тем, как по его итогам выстроится группа преследователей «Шторма», ушедшего, как кажется, далеко вперед. Что в итоге вышло – в нашем обзоре.

Субботний игровой день во втором дивизионе начался с опозданием. Внезапно возникшие организационные проблемы потребовали отсрочить начало матча «Континент» - «Формула Блеска» практически на полчаса. Команды хорошо размялись, и дебют матча прошел в обоюдных атаках, а первый гол случился на 10-й минуте – Николай Попов отличился за «Континент». Минимальное преимущество представителей ПГУПС продержалось до 23-й минуты, когда Владлен Кузичкин сравнял счет за «Формулу Блеска». Хорошая трехминутка от «Континента», в которой уместились дубль Даниила Есенькина и мяч Ивана Коковина, казалось, решила исход матча, но представителям ВМА удалось разжечь пламя интриги, сократив отставание по счету до одного мяча, однако Александр Горчаков и Иван Коковин не стали сильно трепать нервы своим болельщикам и забили два мяча под самый свисток арбитра. 6:3 – победа «Континента».

Встреча «Калибра» и «Формулы Блеска» закончилась техническим поражением первых. Из-за того, что предыдущий матч начался с задержкой, соответственно идущая далее встреча военных коллективов также бы стартовала позже заявленного времени. Игра «Континента» и «Формулы Блеска» закончилась в 18:45, время следующего матча - 18:30. Но ни к первоначальному, ни к концу первого матча у «Калибра» минимального набора игроков не было. И в итоге, несмотря на большое желание соперников «Калибра» провести игру и продолжительные споры по разъяснению данной ситуации, ничего не оставалось, как засчитать победу 5:0 «Формуле Блеска». В правильности решения пусть разбираются соответствующие органы.

И все силы, которые «Калибр» не потратил на игре против «Формулы Блеска», команда, видимо, выплеснула на «Центр» отправив в их ворота целых 14 мячей. За эту встречу представители ВАС забили ровно столько же, сколько за предыдущие девять матчей, сыгранных к началу поединка со «спортсменами». Лидером по голам у «Калибра» стал Алексей Смирнов – 6 мячей. «Центр» сумел ответить лишь двумя мячами.

«Диаманд» претендовал на звание лучшей обороны первого круга. Заключительным матчем для них была игра против «Центра», который после 14 мячей от «Калибра» вечером субботы в стартовом матче воскресенья с «экономистами» пропустил еще 9. Хет-трик по голам и передачам в этой встрече оформил Вананд Минасян, а один пропущенный мяч от «спортсменов» позволил представителям СПбГЭУ стать самой малопропускающей командой дивизиона – 26 мячей в 13 встречах.

«Монтана» и «Заряд» составили пару очередного дерби Горного. В противостояниях с третьими «горняками» дивизиона «Сильвином» обе команды одерживали победы, поэтому здесь выявлялся лидер этого мини-турнира Горного университета. Победителем в нем стала «Монтана», которой удалось взять верх над «Зарядом» со счетом 6:2. А в последнем матче осени для себя «Монтана» разгромила «Калибр» со счетом 12:1. Концовка первого круга у команды получилась сильной: 6 побед подряд, при этом в первых семи матчах у «Монтаны» была лишь одна победа.

Упорным получился матч «Первого Меда» и «Химика». Первый тайм не баловал опасными моментами, а первый гол случился со штрафного: красивый удар под штангу нанес Евгений Игнатьев, вратарь соперника был бессилен в этом моменте. Далее дубль Даниила Тюфанова довел счет до разгромного, Дмитрий Карандашов сократил отставание в счете, но точку в матче поставил Тюфанов, забив за минуту до конца свой третий мяч в этом матче и 19-й за первую половину сезона, став лучшим бомбардиром осени. А «Первый Мед» выиграл 4:1.

Яркой получилась последняя игра второго дивизиона «Калибр» - «Химик». Трижды по ходу первого тайма представители ВАС выходили вперед, и трижды же «Химик» отыгрывался, а в начале второго тайма Дмитрий Карандашов впервые в матче вывел вперед команду из СПХФА. Но теперь уже «Калибру» удалось счет сравнять, а победителем в итоге стал «Химик», точный удар Георгия Попова принес команде очень сложную волевую победу. Хорошее окончание первого круга второго дивизиона Высшей лиги.

Что же мы имеем по итогам осени? Единолично лидирует «Шторм», команда из ВМА имеет отрыв от второго места в 6 очков. А вот дальше – что-то невероятное. От второго места, которое занимает «Диаманд», до десятого, на котором располагается «Монтана», расстояние всего в 2 очка. Очень интересная весна нас с вами ожидает. Ну а пока прервемся и переключим внимание на Зимний Кубок, старт которого намечен уже на ближайшие выходные.

Автор: Максим Сутченко