Конец близко

Две команды из четырнадцати завершили свои выступления в первом круге первого дивизиона Высшей лиги: это «Сидней и «Med United», которые уверенно победили своих соперников в эти выходные. А вот для некоторых остался следующий и последний игровой уикенд для того, чтобы изменить положение дел в турнирной таблице. О том, как развивались события в прошедшем туре, рассказываем в нашем материале.

«Военная Академия Связи» - «СПбГИКиТ» 5:3

Матч, открывающий игровые выходные в первом дивизионе Высшей лиги. Команды довольно неплохо знают друг друга по выступлениям в «Зенит» Премьер-Лиге прошлого сезона. Примечательно, что «связисты» не проигрывали ранее (однажды сыграли вничью, затем разгромно выиграли), и этот матч не стал исключением.

Команды показали настоящий боевой характер. Если для «военных» это не в первой, то «киты» продемонстрировали точно не «киношный» подход к принципиальному сопернику. На шестой минуте Роман Христюк с передачи Артема Сардака открыл счет. «СПбГИКиТ», несмотря на пропущенный мяч, отвечал своим конкурентам и пытался сравнять счет. Темп игры был по-настоящему динамичный, мяч не задерживался надолго у одной из команд. Под конец первой половины встречи ритм снизился вместе с эмоциями игроков, которые до этого момента не стеснялись выплескивать их на футбольном поле.

Второй тайм начался снова с пропущенного для «китов» мяча: Олег Кудряшев увеличил преимущество «ВАС». «Киты» изо всех сил пытались как-то создать моменты у ворот своих соперников, но это никак не могло увенчаться успехом. Вместо забитого мяча в ворота оппонента «СПбГИКиТ» пропустил третий: отличился Ильдар Мустафин.

После этого началась грубость в исполнении обеих команд, плавно вытекающая в красные карточки. Эстафету принял Николай Обрандт, получивший «красный свет» на 31 минуте. Этим воспользовались игроки «СПбГИКиТ», которые реализовали меньшинство через минуту и сократили отставание в счете. Но «ВАС» быстро пришла в себя, и Александр Бублик снова оформил преимущество «связистов» в три мяча. На этой же минуте Смирнов сделал дубль. И ровно через минуту Кирилл Кузнецов, видимо, снова хотел дать фору «китам», удалившись, но Смирнов поддержал его, и также получил красную карточку. Под конец Александр Дроздик попытался своим голом реабилитировать свою команду, но Артем Сардак поставил жирную точку своим мячом.

«Север» (ЛЭТИ) – «СПбГИКиТ» 1:0

Второй матч для «китов» в течение игрового дня. До этой игры у них был целый час для того, чтобы отойти от предыдущей встречи и проанализировать свои действия.

«Север» скромно и уверенно набирает свои очки, играя не особо ярко, но, главное, это приносит результат. Команда на данный момент замыкает топ-3 своего дивизиона. А «киты» занимают шестое место.

Вообще редко команды заканчивают матч с таким счетом, но бывает и такое. Весь первый тайм соперники действовали осторожно, «Север» аккуратно подкрадывался к штрафной своего соперника. «Киты», как и в прошлом матче, демонстрировали огромное количество эмоций.

Журналист матча Мария Пярькова даже сопроводила вопросом текстовые комментарии к этому матчу: «Ну что же, где голы?». И футболисты, как будто, услышали ее. На следующей же минуте Марк Бережной забил единственный и последний гол в этом матче. Остальные минуты до конца встречи игроки больше показывали свои излишние эмоции, чем какие-то индивидуальные или командные действия.

«
Crew 07» (Лесгафта) – «Iceberg-78» (ВМедА) 4:3

Коллектив из ВМедА явно взял курс на то, чтобы выбраться из зоны прямого вылета из Высшей лиги, о чем говорят последние результаты команды: победа в предыдущем туре над одним из лидеров дивизиона «Snow Kids» (там, конечно, были не лучшие погодные условия, но все находились в равных условиях). Но на этот раз парням из «Iceberg-78» не позволили увезти очки с «Политехника».

Иван Барискин с передачи Мохаммеда Альнакея открыл счет. Через десять минут подъехавший капитан «военных медиков» Назим Ибрагимов увеличил преимущество для своей команды. Ответ не заставил себя ждать: через минуту Александр Ибрагимов сократил отставание в счете.

Уже на второй тайм «Crew 07» вышли в другом настроении: на 22 минуте Дмитрий Багрий сравнял. После этого игра оживилась и пошла на встречных курсах, но эти «качели» сопровождались обилием нереализованных моментов: то одни лупили выше ворот, то другие. И было непонятно, кто выйдет победителем из этого противостояния. На 37 минуте одеяло на себя перетянул Батрадз Кочиев, он вывел свою команду вперед, но ненадолго - Виктор Шабанов под конец сравнял. И на последней минуте матча ныне лучший бомбардир всего дивизиона Дмитрий Багрий взял на себя груз ответственности и вывел своих вперед, обеспечив команде три очка.

«Ротор» (СПбПУ) – «Iceberg-78» (ВМедА) 5:3

«Ротор», демонстрировавший неубедительную игру в предыдущих турах, решил спохватиться под конец первого круга и смог отобрать очки у неуступчивого коллектива из Военно-медицинской академии. Как сказал один классик: «Им очки нужнее».

СПбПУ начал без замен, и уже к 10 минуте вел в счете 3:0, благодаря хет-трику Вадима Мустафина, который, как говорят, «был сам в шоке». Погода, как можно вспомнить, в воскресенье была дождливой, и это напрямую влияло на качество показываемого футбола в исполнении команд. На 25 минуте Альнакея начал сокращать отставание, через пару минут его поддержал Магомедали Гаджиев, но через пару минут Алексей Травников своим дублем похоронил шансы ВМедА на три очка. «Iceberg-78» - не та команда, которая будет сдаваться, о чем говорит гол Таймураза Гогичаева со штрафного на последних минутах, но этого, к сожалению, не хватило для того, чтобы спасти исход матча.

«МВАА» – «Юность» (СПбГУПТД) 4:1

«Юность» терпит девятое поражение кряду. «МВАА» вместе со «снежными» делят первое и второе место. Матч начался с атаки «Юности»: хорошо ходил мяч у ребят из Университета технологий и дизайна, но воплотить это в забитые мячи никак не получалось. Было видно, что «МВАА» были не совсем готовы к такому развитию событий, они много разговаривали между собой, пытаясь взбодрить друг друга. На 16 минуте одна из звезд команды Даниил Трофимов с передачи тески Шинкарева открыл счет. И казалось, что «Юность» уверенно доведет этот счет до перерыва, но нет - Дмитрий Колотило воспользовался сумбуром в штрафной СПбГУПТД и успел проткнуть мяч в ворота Станислава Кондратенко.

На второй тайм «военные» вышли более злые и нацеленные на результат. На 23 минуте, не без везения, МВАА вышли вперед: Мухаммад Екубов срезал мяч в собственные ворота. И вот тут, наверное, «Юность» потеряла нить игры и начала проваливаться. Об этом говорит мяч, забитый Алексеем Якимовым. Парни в белых футболках пытались навязать борьбу своим соперникам, но этого, к сожалению, не получилось. К тому же, на последней минуте Якимов оформил дубль и довел дело до победы «военных» с разницей в три мяча. «Юность» действительно смотрелась неплохо, но чего-то не хватило для того, чтобы навязать борьбу одному из лидеров дивизиона.

«Snow Kids» (Лесгафта) - «МВАА» 3:3

Как уже было сказано, именно после этого матча команды поделили первую и вторую строчку в таблице. Наверное, в каком-то смысле этот матч -следствие того, что все, кто претендуют на попадание в «Зенит» Премьер-Лигу в следующем году, достойны того, чтобы выступать там.

Ильдар Посяев уже на второй минуте открыл счет для «снежных». Через четыре минуты Якимов сравнял. Под конец первого тайма тот же Посяев вывел свою команду вперед. «Военные» явно не были настроены на то, чтобы легко отдать парням из «Лесгафта» очки. После перерыва сравнять получилось, и сделал это Владислав Беломоин. На 30 минуте капитан «Snow Kids» Андрей Сухарев сказал свое веское слово забитым мячом. Но на 37 минуте Виктор Шевчук сделал счет ничейным. Наверное, это справедливый результат для обеих команд. Они смотрелись достойно, победителя было выбрать сложно.

«Адмирал-Б» (СПбГМТУ) – «Вышка» (НИУ ВШЭ) 4:3

После этого матча коллектив из ВШЭ находится на 4 месте с 21 очком, а парни из «Корабелки» на 7 с 19 набранными очками. Вообще плотность с десятого места по четвертое - бешеная.

На 6 минуте Алексей Бондарук открыл счет. «Вышка» активно начала и даже после пропущенного навязывала свою игру, регулярно создавая моменты у ворот «морских». Под конец первой половины встречи Илья Татаров все-таки сравнял, до этого голкипер «Адмирала» спасал свою команду, но в этом эпизоде дал брешь. И снова команды играли на встречных курсах: много нереализованных моментов у СПбГМТУ, а «Вышке» просто не везло в отдельно взятых эпизодах. Повезло парням из «Корабелки»: Артем Усков попал в пустые ворота и вывел свою команду вперед.

«Вышка» никак не хотела опускать руки, что правильно, ведь впереди еще было достаточно времени для того, чтобы повернуть игру на 180 градусов. Она регулярно создавала моменты, но вратарь «Адмирала-Б» Илья Черепанов вставал на пути у парней из ВШЭ. На 35 минуте Турал Магеррамов укрепил преимущество своей команды. Через минуту у «Вышки» получилось реализовать свою атаку: тот же Татаров сократил отставание. На 40 минуте Петр Новиков сделал разницу для своей команды в два мяча, а затем тут же помог «Вышке», срезав мяч в собственные ворота. Возможно, если бы у ВШЭ было побольше времени, то они смогли бы сравнять, а то и увезти три очка с «Политехника», но, как мы понимаем, «футбол не знает сослагательного наклонения».

Автор: Дмитрий Картавый