Университетские дерби и первые отстрелявшиеся команды


В прошедшие игровые выходные сразу три матча второго дивизиона Высшей лиги прошли под вывеской «университетское дерби». А несколько команд подвели черту под первым кругом сезона. Обо всем в подробностях – в нашем обзоре.

Дерби Горного и сразу два противостояния между командами из ВМА – такие матчи стояли в субботнем расписании. «Сильвин» и «Заряд» играли первыми. Во втором дивизионе сразу три команды из Горного, и это была уже вторая серия игр команд «горняков»: пару недель назад «Монтана» уверенно обыграла «Сильвин» 7:2. «Сильвин» перед этой встречей имел серию из трех поражений кряду, нужно было исправлять положение. Но в этом матче очков набрать команда не смогла. Сначала соперники забивали дуплетом. К 11-й минуте по мячу на свой счет записали Леонид Белов и Владимир Калинин. Сергей Кондратьев и Матвей Волков к началу второго тайма сумели сравнять счет, а дальше голы забивались по такому сценарию: «Заряд» забивает два мяча, «Сильвин» - один. Такое повторилось дважды. Как итог – победа «Заряда» 6:4.

На следующий день «Сильвин» сыграл против «Химика», и в этом матче команде наконец-то удалось победить: хет-трик Волкова и дубль Виталия Ильина поспособствовали набору трех очков, итоговая победа 7:4. Для «Сильвина» это была последняя игра в осенней части: 6 побед и 7 поражений – таков итог осени для команды.

Также три команды в дивизионе из ВМА. Матчи между коллективами из этого учебного заведения завершали программу субботы. Две встречи проводила команда «ВМФ», неудачно сыгравшая осень на «Политехнике»: 3 очка в 11 матчах. После матчей со «Штормом» и «Формулой Блеска» количество зачетных баллов не увеличилось. Оба матча закончились поражениями в 2 мяча: 4:6 от «Шторма» и 1:3 от «Формулы Блеска». «Шторм» великолепно провел первую часть и уходит на перерыв в чемпионате с серией из 11 матчей без поражений. Команда стала победителем первого круга. Возможно, игрокам на этой волне хотелось бы продолжить играть, но необходимо прерваться и постараться все перенести на весну. «ВМФ» осень лучше забыть: 12 поражений в 13 матчах и последнее место в дивизионе.




Завершила на победной ноте первый круг в субботу команда «Ай-Петри». Обыграть в заключительном матче «Центр» помог покер Никиты Банцова, а также мяч Владислава Салтыкова. «Спортсмены» ответили тремя забитыми мячами, плюс под конец матча за вторую желтую карточку поле покинул Данил Пшеничников. Счет по итогам 40 минут -  5:3.

Больше всего матчей до конца первого круга в дивизионе необходимо сыграть «Калибру». В воскресенье у них было намечено две встречи, из которых провести они смогли только одну – против «Первого Меда». «Медики» приехали без замен, но первый тайм провели очень уверенно и выиграли его со счетом 3:0. Во второй половине отсутствие смены стало чувствоваться, «Калибр» усилил атакующие действия и сумел сократить отставание в счете до одного мяча. В конце встречи команды обменялись голами, итог - победа «Первого Меда» со счетом 4:3.

На игру с «Континентом» собрать минимальный состав команда из ВАС не смогла и получила техническое поражение, а команда из ПГУПС практически час разминалась перед встречей с «Сатурном».

Игра «Континент» - «Сатурн» получилась очень интересной. В первом тайме лучше атаковал «Континент», и команде дважды удалось пробить Александра Хабарова: голы на счету Леонида Соколова и Сергея Арзяева. «Сатурну» удалось перевернуть ход встречи: к 32-й минуте точные удары Ивана Герасимова, Кирилла Абаева и Вадима Тулубенского уже сделали лидером по счету команду из ГУАП, но удержать победный счет «инопланетяне» не смогли: Леонид Соколов и Александр Горчаков принесли победу «Континенту». Команда из ПГУПС прервала серию из 4-х матчей без побед.

Еще одной командой, завершавшей осень в прошедшие выходные, был «Сатурн». Встреча с «Диамандом» была последней. Самые малопропускающие команды дивизиона внимательно действовали в обороне. Первую ошибку совершил «Сатурн»: на 13-й минуте Алексей Войтенко вывел вперед «Диаманд». Отыграться «Сатурн» сумел через тринадцать минут, благодаря точному попаданию Герасимова, но буквально сразу «инопланетяне» пропустили, гол забил Максим Шляев, а через несколько минут Войтенко забил еще один мяч в ворота Хабарова. Артемий Большаков за три минуты до конца вернул интригу в матч, но больше никто не забил. 3:2 победа «Диаманда».

«Сатурн», начав сезон с четырех побед на старте, закончил осеннюю половину не очень хорошо: в пяти матчах четыре поражения при одной победе. Видно было, как сильно расстроились игроки таким результатам.




Последней игрой воскресенья была встреча «Монтаны» и «Диаманда». Довольно быстро команда из Горного повела со счетом 2:0: автогол капитана «экономистов» Никиты Шестакова и мяч Антона Бурмистрова уже к 8-й минуте. «Диаманд» забил один гол в дебюте второго тайма, это сделал Вананд Минасян, а перед этим капитан «Диаманда» вынес уже закатывающийся в пустые ворота своей команды мяч. Больше голов забито не было. Победа «Монтаны» 2:1. Команда из Горного подходит к концу чемпионата с серией из четырех побед подряд.

В осенней части сезона осталось провести последние выходные. Команды, сыграв разное количество матчей, завершат первый круг, а там уже можно сделать выводы по состоявшимся матчам и прогнозы на будущие.

Автор: Максим Сутченко

 

Тэги:
Высшая Лига
Партнеры