На шаг ближе к покорению Эвереста

Скажем откровенно, этот матч, на фоне других встреч 1/4, не был полон драматизма – ни камбэков вам, ни серий пенальти, но оставить эту встречу без внимания мы точно не можем.

14.12.2019, суббота
«Фабрика футбола» (Софийская ул. 14)
Зимний Кубок

1/4 финала
«Горняк» (Горный) - «Тотал Больше» (СПбГУ) 4:2

На пути к четвертьфиналу обе команды не потеряли очков на групповом этапе, а в плей-офф фактически продолжали действовать синхронно: разгромы «FC Maccabi» и «Мирандоля» соответственно и не легко добытые победы в играх с «Банкой» и «Монтаной».

На двоих команды привезли 17 игроков (9 против 8), поэтому с ротацией было всё в порядке. В порядке были и игроки на поле, которые с первых минут начали активные действия в обороне и атаке. Чаще условия игры диктовал «Горняк», собственно, это и стало следствием того, что именно парни из Горного открыли счёт: с передачи Наиля Ямалетдинова отличился Василий Якимов. Правда до завершения первой десятиминутки Никита Ларионов начал неплохую атаку «Тотал Больше», которая в итоге закончилась автоголом Сергея Сунцова, пытавшегося вынести мяч с ленточки. Но это не отменяло тот факт, что больше остроты возникало именно у ворот Андрея Белоусова, нежели у его визави Ильнура Юлдашева.

Как раз Андрей и допустил оплошность при попытке зафиксировать мяч в руках после дальнего удара Евгения Калмыкова, тем самым позволив «горнякам» вновь выйти вперёд. А до ухода на перерыв «Горняк» сумел увеличить отрыв от «универсантов» до двух мячей: очередная результативная атака началась с перехвата Евгения Чуприкова, продолжилась последовавшим на Ямалетдинова точным пасом, а завершилась успешным замыканием Абдулаева – 3:1. Надо отметить, что за первые 20 минут игры «Горняк» умудрился набрать 5 фолов, но до рокового дело так и не дошло. И кто знает, как бы дальше пошла игра...

Во втором тайме «Горняк» продолжил владеть инициативой и имел возможность почти сразу же забить «из раздевалки», но Абдулаев не сумел реализовать выход 1 на 1. Зато чуть позже розыгрыш углового помог им забить четвёртый гол, но, как и в случае с первым голом «ТБ», помог соперник – рикошетом от ноги Даниила Букаткина мяч предательски залетел в ворота Белоусова.

Под конец третьей четверти матча «Тотал Больше» чутка прибавил в атаке, что вылилось в два вполне опасных, но, к сожалению, неточных удара. А вот примерно за 5 с небольшим минут до конца «универсанты» пошли ва-банк, выпустив пятого полевого, а потом ещё и взяв тайм-аут. Но увы, команду хватило лишь на один гол в самой концовке – Шамиль Бурдин установил окончательный счёт 4:2, ставший победным для «Горняка». «ТБ» завершил борьбу за Зимний Кубок, а «Горняк» же продолжит её в полуфинале против «Инженера».

Автор: Алексей Михайлов