Главное о матче под знаменем Горного университета

6:1 с таким результатом закончился матч Кубка по мини-футболу между командами «Горняк» и «Сильвин». Что происходило на поле, и так ли все однозначно, как показывает счет на табло?

Группа F

«Горняк» (Горный) 6:1 «Сильвин» (Горный)

С первых минут матча «Горняк» сумел навязать свою игру сопернику, и за счет этого смотрелся намного увереннее «Сильвина». Футболисты почти не давали оппонентам простора для развития атак. Прижатый к своим воротам «Сильви» лишь изредка вырывался из глубокой обороны, но при каждом подходе к воротам соперника игроки все равно теряли мяч. Виной тому несыгранность товарищей по команде или простое невезение сказать сложно. Но однозначно то, что у «Горняка» такая проблема отсутствовала, владея мячом, футболисты уверенно контролировали ход поединка и редко упускали возможность пробить по воротам. В первом тайме их характеризовала игра в короткий пас, тогда как «Сильвин», скорее, подстраивался под соперника и ловил «синих» на ошибках. 2:0 в концовке первого тайма - можно с уверенностью говорить о том, что счет по игре.

После перерыва команды вышли на паркет с новыми силами, но, очевидно, не с новой тактикой. Игроки в синей форме демонстрировали тотальное преимущество, что заставляло «Сильвин» действовать смелее и временами агрессивнее. В стремлении отыграть 2 мяча, подопечные Ивана Грошева часто ошибались, что привело к очередному голу в их ворота. На 28 минуте Кабанов попал точно в цель с близкого расстояния - 3:0. С этого момента «Сильвин» посыпался в обороне: не прошло и двух минут, как мяч снова оказался в сетке. Матч медленно, но верно становился игрой одной команды.

Однако «Сильвин» не собирался сдаваться раньше времени - возможно, впервые за все время в середине второго тайма футболисты завладели мячом и даже создали несколько опасных моментов. К сожлению, ни один подход так и не завершился голом - хромала реализация. Более того, ошибка в атаке привела к тому, что мяч оказался у «Горняка» и, не пренебрегая моментов, Андрей Пендеев забил свое, а счет стал почти неприличным - 5:0.

Казалось бы, после пятого пропущенного мяча «Сильвин» должен был упасть духом, но, напротив, создалось впечатление, что команда наконец начала действовать уверенно. Был ли толчком загоревшийся на табло счет или футболисты просто-напросто адаптировались к игре соперника только к концу матча, - непонятно. Но на 47 минуте «Сильвин» все-таки вскрыл оборону соперника и размочил счет: Виталий Ильин забил гол престижа. После этого и вовсе инициатива перешла к «красным»: они разгонялись в перспективных атаках, не давали сопернику отобрать мяч. Заметно занервничали «Горняки», а Ильин тем временем продолжил свои набеги и совершил еще несколько прорывов к воротам. Последние минуты матча прошли в высокоскоростном темпе. Финальное слово же было за теми, кто весь матч имел преимущество: Пендеев записал на свой счет дубль, а «Горняк» разгромно завершил дерби.

Команда Эльдара Абдулаева выглядела заметно лучше и увереннее проивника на протяжении всего матча: множество созданных моментов, большинство из которых реализованы, тотальное преимущество во владении мячом. «Сильвин» был неплох, но создавалось ощущение несобранности и суетливости игроков. Футболисты не могли зацепиться за мяч, ошибались в передачах, а временами крайне вяло выходили из обороны в атаку. И только к концу матча игроки «Сильвина» собрались с силами и показали игру, на которую способны. Но, к сожалению, нескольких отлично сыгранных минут в завершении проигранной игры недостаточно.

В этот же день был сыгран матч соперников по группе A. «Сассуоло» и «Универсал» не выявили победителя – 3:3. И, очевидно, это на руку обеим командам Горного: в следующем туре у «Сильвина» есть отличная возможность реабилитироваться и подняться в турнирной таблице, а у «Горняка» - увеличить отрыв. Обе команды показали боевой настрой и желание побеждать в первой игре турнира - посмотрим, что будет дальше.

Автор: Екатерина Бовдей