«Будапештский отель» закрывается. «Итальянцы» - в полуфинале

Навряд ли кто-то, кроме игроков экс-«Аргона», всерьёз думал, что команде из «Политеха» удастся сотворить некую сенсацию и хотя бы навязать борьбу грозному сопернику. «Сассуоло» уверенно проходил шаг за шагом по турниру, разбирая по пути любого. Тем неожиданнее, что в концовке «отель» мог и вовсе выбить «итальянцев» из Кубка.

14.12.2019, суббота
«Фабрика футбола» (Софийская ул., 14)
Зимний Кубок

1/4 финала
«Сассуоло» (СПбГУ) - «The Grand Budapest Hotel» (СПбПУ) 2:1

В несвойственной для себя манере начали игру футболисты «Сассуоло». Команда отдала мяч сопернику и первые минут пять только и делала, что пыталась отбиться. Самым ярким игроком «отеля» в дебюте стал Павел Лукьянцев, он минимум трижды выходил на ударную позицию и был готов открывать счёт. Артуру Шубину пришлось включаться моментально, раз за разом вступал он в игру и не позволял сопернику выйти вперёд.

В послематчевом интервью капитан «Сассуоло» Роман Шехман отметил, что мяч целенаправленно был отдан «будапештцам» и был сделан акцент на оборону, поскольку в истории противостояний именно дебют встречи для «итальянцев» оказывался неудачным. Установки выполнены, гол не пропущен.

Со временем «отель» успокоился, так и не найдя счастья у чужих ворот. «Сассуоло» смогли выравнять игру и даже в какой-то момент перехватили инициативу. Самый опасный момент удалось создать на 12-ой минуте, розыгрыш штрафного вышел очень удачный. Борисов покатил на Брыкина, который совершенно один стоял на лицевой за стенкой. Владиславу оставалось подправить мяч в пустые, но он угодил в штангу, добивать полетел Михайлов – его удар прилетел точно во внешний верхний угол ворот.

До конца тайма команды на двоих мало что смогли создать. Пожалуй, самый интересный и в то же время спорный момент случился в концовке: снова Лукьянцев оказался на линии штрафной и попытался прокинуть мяч мимо  вратаря «Сассуоло». Получилось, однако Шубин в прыжке сбил игрока. Судьи свистнули фол, но решили сначала пообщаться и обсудить, что это было: пенальти или всё-таки штрафной удар, давать карточку вратарю или ограничиться устным предупреждением. В итоге решили, что это не пенальти, а с вратарем просто поговорили. Сам штрафной был исполнен не так опасно: Ахмедов попробовал перебросить стенку, но мимо ворот.

На этом тайм был окончен.

Вторая половина получилось более открытой. Опасные моменты были с обеих сторон, но острее действовали «итальянцы». Бибаеву пришлось намного чаще вступать в игру и выручать свою команду. На 25-ой минуте Борисов с удара послал мяч в штрафную, Гордин опередил всех и послал мяч в ворота, Бибаев успел в последний момент перестроиться и ногами отразил удар. И снова Гордин, теперь уже на добивании пытался забить, но на этот раз в отличном подкате Денисюк сработал.

Но всё-таки открыли счёт именно игроки «Сассуоло». Перехватили они мяч у соперника в его атаке, и тут же принялись создавать свою. Михайлов оказался на правом фланге с мячом и не стал выдумывать – пробил метров с пятнадцати по воротам, Ахмедов попытался в подкате накрыть удар, однако это лишь ухудшило ситуацию. Бибаев дернулся в один угол, мяч предательски полетел в противоположный и закатился в ворота.

Самое интересное началось с 35-ой минуты! Во-первых, «Сассуоло» из-за нескольких странных действий умудрились набрать пять фолов, а во-вторых, Дмитрий Мелех потерял мяч в своей штрафной и тут же сфолил на игроке, который его обокрал. Брыкин подошел к точке и уверенно развел Бибаева и мяч по разным углам.

Времени осталось немного, по такой игре сложно сократить отставание в два мяча, но «отель» явно был нацелен это сделать. Игроки «Политеха» стали регулярно подключать Бибаева к атакам, попытались запереть «Сассуоло» на их половине, но ничего не выходило – «итальянцы» разбивали атаки ещё в их начале и сами не забывали контратаковать.

Лишь на 40 минуте пятый полевой принёс плоды «будапештцам». Ахмедов и Денисюк в стеночку сыграли, и Рафаэл отыграл один мяч! За оставшиеся 30 секунд «отель» дважды сумел вернуть себе мяч и заставить сфолить на себе «итальянцев». Но оба раза десятиметровый был пробить неудачно, все те же Ахмедов и Денисюк не смогли попасть в створ в столь важный момент.

Как итог, 2:1, не самая уверенная победа «Сассуоло», однако выход в полуфинал оформлен, следующая ступенька – «Shadows». «Отель» достаточно серьезно пошумел на Зимнем Кубке, однако удача в этот день была не на его стороне.

Автор: Павел Малахов