Федоров - это похороны, и дежурная победа «Импульса»

Закончились матчи группового этапа. Я начинаю писать эту статью со смешанными чувствами, так как не все команды, за которые я болел в этом турнире, прошли дальше. Но, та, что прошла, я надеюсь еще наведет шуму в плей-офф и даст мне материала для написаний еще не одной статьи.


Группа В

«Герцена» (РГПУ) 4:2 «Янтарь» (Горный)


В этом матче команды решали между собой, кто из них выйдет из группы, а кто закончит свое выступление. Это отразилось на старте игры: и те, и другие начали очень осторожно. За первые 5 минут было два момента у ворот «Янтаря» и больше ничего интересного на поле не происходило. Прошло еще 5 минут, прежде чем моменты «Герцена» переросли в гол. Максим Федоров протащил мяч с центра поля и обводящим ударом от штанги поразил ворота «горняков».  Несмотря на пропущенный мяч, «Янтарь» все еще не мог создать ничего толкового у чужих ворот, зато стал чаще ошибаться у своих и чуть не пропустил еще два гола в течение 5 минут.

 

Подводя итоги первого тайма, можно отметить слабую игру «горного» у чужих ворот, что в итоге вылилось в 3 неопасных удара в створ. В то же время их соперники нанесли по крайней мере 5 ударов, не считая двух штанг. И кроме забитого гола первая половина игры могла запомниться небольшой потасовкой, которая случилась из-за пустяка.

 

Я, как человек переживающий за «Янтарь» надеялся, что в перерыве команда придумает какой-то план на вторую половину матча и сможет добиться победы. И был очень рад увидеть бодрое начало второй двадцати пятиминутки в их исполнении. Они давили и стали гораздо больше бить. Правда и это не дало точь-в-точь того, что ожидали. Да, автогол Дмитрия Шмитова сравнял счет, но все-таки это не чисто «янтарское» сравнение.




А вот уже спустя минуту они своими силами поразили ворота противников и теперь уже повели в счете. Казалось бы, продолжайте давить как в начале тайма, контролируйте игру, и вы вышли из группы, но «Герцена» с таким раскладом не был согласен и начал ускорять темп игры. «Янтарь» не справлялся с этим и начал фолить, за что часто отдувался стандартами. Благо, штрафные удары не стали определяющим фактором результата.

 

Хотя все же «Герцена» второй мяч забил как бы с точки: после розыгрыша аута, установив на табло ничью. Она устраивала «Янтарь», и, видимо, решив, что коллектив все равно не может бороться с противником на равных, Александр Ушурелу и Ко принялись окапываться у своих ворот и отстаивать нужный результат. Но ошибка защитника «горняков» похоронила этот план и теперь им уже нужно было срочно идти отыгрываться. Но финального штурма не получилось, и вместо этого зрители наблюдали как «Герцена» продолжает терзать своих соперников и забивает еще один гол под самый занавес матча.

 

Группа Е

«Импульс» (Военмех) 3:1 «Волна-2» (ЛЭТИ)

 

«Импульсу» нужно было побеждать в этом матче, чтобы не зависеть от результатов другой игры в группе. И «военмеховцы» взялись за дело сразу, не откладывая в долгий ящик. С первых минут на соперников было оказано мощнейшее давление, которое в скором времени принесло первый забитый гол. Получились красивый сольный проход по левой бровке от Никиты Ведрова и точная передача в центр под удар, где Валентин Бубновский просто расстрелял вратаря «Волны-2». После быстрого гола «Импульс» немного сбавил темп, но несмотря на это у представителей ЛЭТИ не было ни одного опасного момента. Им не давали ничего сделать на чужой половине и оставалось лишь бить издали. Усилия плодов не приносили, ничего не придумав, команда пропустила еще один. Второй гол также связан с сольным проходом, но теперь уже от Никиты Боровенкова, который протащил мяч от центра поля к линии штрафной, а уже оттуда поразил левую «девятку».

 

Вопреки преимуществу игра «Импульса» не была безупречной. По какой-то причине было много брака в передачах, и часто игроки не понимали друг друга, теряя мяч на ровном месте. Увы, даже за такую расточительность соперник наказать не смог. Моменты дарили, но «Волна» упрямо отказывалась от подачек.

 

Спустя 7 минут после второго гола «военмеховцам» удался еще один красивый удар в ту же левую девятку после розыгрыша углового. До конца первого тайма «Волна-2» упустила две прекрасные возможности для того, чтобы отыграть свое отставание и облегчить себе жизнь во втором тайме. Но и «Импульс» не реализовал 3 момента, когда казалось, что мячу деваться уже некуда, кроме как в ворота.

 

Прошу меня простить, но описание второго тайма этого матча будет гораздо скучнее. Почти до конца встречи игра была на равных. Обе команды создавали моменты и давали возможность вратарям блеснуть в полной мере.

 




Гол «Волны-2», пожалуй, можно назвать курьезным. «Импульс» исполнял свободный и все их соперники стояли на линии ворот. После удара мяч оказался как раз на ней и был благополучно вынесен на чужую половину. Даниил Карпитский побежал прессинговать соперника и, отобрав мяч, оказался перед пустыми воротами. После этого он обыграл защитника, который пытался вернуться и помешать ему забить, и покатил мяч в сетку. Зачем «военмеховцы» убрали вратаря мне до сих пор непонятно.

 

Подводя итоги, могу сказать, что я рад выходу «Импульса» в следующий раунд и даже впервые приду на «Фабрику Футбола» в следующие выходные (ехидное потирание лапок от редактора), чтобы в живую понаблюдать за их игрой, но это пока не точно.


А также очень жаль, что «Янтарь» не смог выйти из группы так как на них я тоже хотел бы посмотреть вживую на этом празднике футбола.


Автор: Роман Майоров



Тэги:
Импульс
Волна-2
Янтарь
Мини-футбол 2021
РГПУ им. Герцена
РГПУ им. А.И. Герцена
Партнеры