Снесли экс-финалистов: новый виток в истории битвы

«Молния» это сделала! Спустя год, с аналогичным счетом, но теперь уже в свою пользу, обыграла ГАСУ. Если вам нужен пример того, как поступать с «закономерностями», - обращайтесь.

1/4

«Молния» (СПбУМВД) 4:3 ГАСУ

Несмотря на то, что «Молния» с первых минут забрала мяч под свой контроль, моменты получались именно у «архитекторов». Как знать, чем обернулась бы игра, не угоди Павел Макаров в штангу после эпичного соло по флангу на второй минуте… но все-таки без сослагательного: счет на старте игры открылся, но со стороны МВД. Макар Красильников получил пас с углового и буквально воткнул мяч под перекладину. После этого с атаками его коллективу стало попроще, признаться честно, Данила Бабурин вообще редко по-настоящему нервничал на позиции, все-таки его полевые очень старательно оттягивали игру от своих.

Тем не менее ГАСУ не бездействовали, с владением не получалось, но и прессинговать довольно-таки высоко с целью как можно меньше позволить противнику не бросали, что привело к очень долгому простою табло. Лишь на 18-ой минуте защита совершенно прозевала Николая Фролова, игрок ворвался на центр, просочившийся меж двух противников, принял не самый удобный мяч от Сергея Ральникова, филигранно развернулся и пробил точно мимо голкипера. 2:0, но по ощущениям чуть ли не сделанная игра, все-таки такие осечки и, как следствие, легкие голы сами собой заставляли думать, что у «Молнии» все под контролем.

Впрочем, возможно именно эта вера в себя стала причиной пропущенного мяча от Павла Солнышкина. Теперь уже «белые» сплоховали: отпустили Илью Кривцова и будущего автора гола Солнышкина в свободное плавание у ворот, где всего-то и нужно было, что удачно прострелить и еще более удачно замкнуть. Буквально на минуту счет стал интригующим, но оставлять все как есть славно начавшей «Молнии» было не по себе. И Фортуна им улыбнулась: был назначен штрафной, разыграв который Красильников оформил дубль и отправил команду на перерыв с преимуществом в два мяча.

Вторая часть встречи выдалась куда более скромной, очевидно, «архитекторы» получили очень внятные указания от тренерского штаба, как продолжать бой. Да и сами «ведущие» снова провалились в мысли о том, что исход игры понятен, Данила Бабурин на вопрос «расслабились?» ответил максимально смущенно, мол «да, дело было». ГАСУ стали чаще заполучать мяч, уже не так робели на ударах, по крайней мере, стали пробовать бить, чтобы рано или поздно количество переросло в качество. Наверное, вышло все-таки «поздно». Лишь за шесть минут до конца Кривцов сумел с короткой дистанции вложить мяч в ближний.

Естественно, сокращенный отрыв привел к некоторому сумбуру на поле, а масла в огонь подлили еще и сами «архитекторы», выпустившие пятого полевого. Практика показывает, что такая попытка склонить табло на свою сторону неминуемо приводит к пропущенным, и хорошо, если удается реализовать хотя бы что-то на чужой. Подопечные Игоря Сергеевича собрали полный комплект: сначала пустили от Ральникова, усложнив себе задачу, затем один мяч отыграли. Забили в не самой очевидной ситуации, но буквально за секунды до свистка. «Молнии» оставалось дотерпеть считанные секунды, и команда это сделала. МВД проходит дальше.

Прошлогодние финалисты вынуждены признать поражение, но поражение достойное и отнюдь не беззубое. В конце концов не вечно же нам собирать лайки на улыбках Владислава Ренчковского, пришла пора увидеть и других героев.

Автор: Валерия Астафьева