Дерби-энерджи Высшей лиги

Яркой вывеской в третьем туре Второго дивизиона «вышки» было противостояние «Заряда» из Горного и «Импульса» из Военмеха. Обе команды в первых турах запомнились атакующим футболом и агрессивной манерой прессинга, поэтому было интересно посмотреть на очную встречу этих коллективов.

17.04.21, Второй дивизион, Высшая Лига

«Заряд» (Горный) 2:6 «Импульс» (Военмех)

Перед матчем положение в таблице было лучше у «Импульса». Фиолетовые одержали две победы из двух возможных, забив 18 мячей. Футболисты Горного подобной статистикой похвастаться не могли: после успеха в игре с «РПАшкой» они уступили «ВАСимБуду». Тем не менее, настрой обоих соперников был максимально боевым.

Напряжение, повисшее в воздухе, вырвалось из игроков одновременно со стартовым свистком. Соперники стремились показать всю свою атакующую мощь, поэтому начало матча вышло довольно сумбурным. Тем не менее, стартовый отрезок остался за «горняками». У них получалось справляться с давлением своих оппонентов, что помогало «чёрным» доводить свои атаки до опасного завершения. А как только игроки Военмеха стали забирать инициативу в свои руки, «Заряд» неожиданно открыл счёт. Первый удар по своим воротам Раиль Галауов успешно отразил, и казалось, что эпизод уже завершён. Однако оборона «Импульса» потеряла мяч в борьбе у самой кромки поля. Снаряд оказался в центре штрафной у Владимира Калинина. Понимая, что защитник заблокирует любой его удар, он отдал пас на набегавшего Тимура Галиуллова, и тот мощным выстрелом вывел Горный вперёд.

Сложно сказать, расслабился ли после гола «Заряд» или же прибавил «Импульс». Но далее игра стала переходить под контроль «фиолетовых». Ещё ни разу в этом сезоне они не уступали в счёте, поэтому стремились как можно скорее отыграться. Градус игры своими решениями повышал и арбитр встречи. Игроки Военмеха были согласны далеко не всеми его действиями в первом тайме.

«Заряд» не собирался отходить от привычной тактики и по-прежнему старался много атаковать. Несмотря на преимущество противника по игре, «чёрные» продолжали выбираться на чужую половину и не давали расслабиться вратарю соперника. Но забить Горный так и не мог. А после одной из таких атак и вовсе пропустил. Дважды 10-ый номер Военмеха, Майоров, выиграл единоборство у оппонентов, ушел от защитника в центр и ударом в дальний нижний угол сравнял счёт в матче.

К концу тайма «Импульс» прочно обосновался возле чужой штрафной. Вратарю «горняков» Владиславу Смирнову то и дело приходилось вступать в игру.

Множественные атаки принесли свои плоды на последних минутах периода. Сначала дрогнула линия защиты «Заряда»: голом с передачи капитана «фиолетовых» Александра Боровенкова отметился Николай Фролов. А перед свистком на перерыв ошибку допустил голкипер «чёрных». Мяч после сильного паса с фланга от Дениса Черкасова оказался в дальней девятке ворот Горного. Со счётом 3:1 в пользу «Импульса» команды ушли на перерыв.

Начало второго тайма напоминало старт игры. Военмех, имея комфортное преимущество, дал себе небольшую передышку перед концовкой игры. Положение Горного было далеко не таким радужным. Проигрывать команда не могла, а от победы их отделяло три точных удара. Однако для «чёрных» это не было поводом опускать руки, поэтому с первых же секунд они включились в борьбу и захватили инициативу.

Несколько раз «Заряд» был близок к тому, чтобы сократить разницу в счёте. Но удары «горняков» не всегда были точными, а если мяч и летел в створ ворот, то на его пути оказывался Раиль Галауов. Тратя все силы на атаку, Горный потерял концентрацию, за что и поплатился. После нарушения правил в центре поля «Импульс» быстро разыграл свободный удар: Кирилл Майоров отдал длинный пас на Ивана Кудрявцева. Ни защитники, ни кипер «чёрных» не успели включиться в эпизод. Кудрявцев выждал момент для удара и одним касанием пронзил угол ворот - 4:1 к середине второго тайма.

«Заряду» терять было уже нечего, но и сил атаковать в том же темпе не осталось. Военмех же стал играть свободнее. Постепенно мяч все чаще стал оказываться у «фиолетовых». Они оставили свою половину поля и перенесли игру на чужую. Голы не заставили себя ждать: сначала Никита Ведров поразил пустые ворота после паса Дениса Черкасова, а затем дубль с передачи Станислава Карюка оформил Николай Фролов. 6:1 за пять минут до конца. Интрига была мертва, но матч все ещё продолжался.

Концовка, хоть и не оказалась богатой на моменты, все же прошла в привычном ритме этой игры. Команды продолжали обмениваться атаками. На 34-ой минуте одна из них была остановлена судьёй. Во время наступления Горного мяч попал в руку Николаю Фролову, за что автор двух мячей в ворота «Заряда» получил жёлтую. Завершилась же игра голом «Импульса». Правда, в свои ворота. «Чёрные» убежали в контратаку и смогли обыграть вратаря, однако первым на мяче был Юрий Куприянов. Он попытался вынести снаряд за лицевую, а вместо этого отправил его в собственную девятку. Хорошо для команды, что на итоговый результат это никак не повлияло. 6:2 – «Импульс» в отличном противостоянии одерживает победу над «Зарядом» и отправляется на вершину турнирной таблицы Второго дивизиона «вышки».

Автор: Клим Саврасов