Красное, сухое

25 апреля выдалось поистине петербургским: тяжелые дождевые облака с самого утра закрыли небо и каждую минуту грозились разразиться ливнем. Скрасить вечер воскресенья своим противостоянием предстояло «teamVAS» и «NoName».

25.04.21, Первый Дивизион, Высшая Лига

«teamVAS» (ВАС) 4:0 «No name» (БГТУ Военмех)

Формально со своей задачей соперники справились еще до начала игры: обе команды появились на разминке в ярко-красных футболках, заметно украсив серый пейзаж «Политехника». Позже, правда, команде из Военмеха пришлось надеть белые манишки, но картину это сильно не изменило.

А вот сам матч мог поменять многое. «Будённовцы», которые туром ранее уступили «Химику», теперь вынуждены были догонять лидирующих в чемпионате «Кронверкских Барсов». «Неизвестные», в свою очередь, сражались за место под солнцем в середине таблицы, где любая ошибка могла привести к вылету из десятки. Поражение не могла себе позволить ни одна из команд, поэтому борьба обещала быть жёсткой.

Свисток судьи – и игра начинается розыгрышем Военмеха с центра поля. И уже это событие словно разгневало команду ВАСа. «Красные» сразу же отобрали мяч и через несколько мгновений удар Вадима Леонтьева пришлось парировать киперу «ноунеймов». Последовавший ввод мяча из-за боковой к успеху не привел, и игра переместилась в центр поля. «teamVAS» вновь удачно сыграл в отборе: Никита Компанейцев завершил атаку противника, затем получил передачу от Леонтьева, протащил мяч в свободную зону перед чужой штрафной и искусным ударом в дальний нижний угол открыл счёт в матче уже на 50-ой секунде.

«NoName» был обескуражен подобным началом. Команда не получила времени на раскачку, которого соперник и не собирался давать. Однако игра, несмотря на преимущество «красных», в основном проходила в центре поля, лишь изредка перемещаясь то к одним воротам, то к другим. Наконец, «teamVAS» смог закрепиться на чужой половине и заработал два угловых. С первым оборона «белых» справилась, однако следующий проспала. Евгений Кооп ворвался в центр штрафной, одним касанием принял передачу Ивана Васильева, а вторым мощно отправил мяч в сетку. Сергей Островершенко был бессилен – 2:0 в пользу ВАСа.

Лишь после того, как соперник получил уверенное преимущество, «NoName» пошёл в атаку. «Белые» стали чаще посещать чужую половину поля, но до удара дело так и не доходило. ВАС, в свою очередь, градус не повышал. Команда размеренно катала мяч и играла по счёту, стараясь не допускать ошибок в защите. А когда атакующие силы Военмеха начали сдавать, «teamVAS» сделал роковой для оппонента ход. «Красные» в несколько пасов перешли на чужую половину поля, где мяч оказался у Евгения Коопа. На другом фланге уже набирал скорость Иван Васильев. Взаимопонимание у этих двоих, как оказалось, не хуже, чем в лондонской связке Кейн-Сон. Точный пас вразрез – и Иван в касание поражает ближний угол ворот «ноунеймов», доводя счёт до разгромного.

В оставшееся время команды снова сбавили темп. Моменты, тем не менее, периодически возникали и у тех, и у других, однако «белым» не хватало точности, а старания игроков ВАСа сводил к нулю Сергей Островершенко. В таком полузабвенном состоянии соперники и встретили свисток на перерыв.

Второй тайм начался достаточно бодро. Оба вратаря несколько раз включались в эпизоды, руша атаки своих оппонентов. Далее силы и желание у игроков словно закончились. То ли небольшой дождь так повлиял на команды, то ли они посчитали счёт неисправимым, но игра фактически впала в анабиоз.

В это время игроки «NoName», видимо, потеряли надежду на камбэк, поэтому решили сравнить ударостойкость черепов своих и чужих футболистов. Правда, сначала эта мера была вынужденной. Неудачный рикошет мог закончиться автоголом, если бы голова Григория Дряхлова не оказалась на пути мяча. А через минуту снаряд после мощного удара игрока «белых» встретился с челюстью Демьяна Рассказова. Оба парня стойко вынесли попадания: по этому показателю в матче - результативная ничья. К несчастью для «неизвестных», итоги подобных «челленджей» в таблицу внести нельзя. Можно лишь продолжать играть. Что команды и старались делать.

Героями последней десятиминутки стали стражи ворот соперников, Денис Шатохин и Сергей Островершенко. Отдельно стоит отметить игру первого. После дальнего удара «белых» в нижний угол Денис в кошачьем прыжке дотянулся до мяча и отправил его за боковую. Его визави хоть и не мог похвастаться подобными спасениями, но продолжал уверенно играть на последнем рубеже Военмеха, заметно чаще спасая команду от очередного гола.

Мяч продолжал ходить от одной штрафной до другой без большого числа моментов. Казалось, что событий в этом матче больше не будет и стоит просто ждать финального свистка. Но «teamVAS» решил напоследок отметиться голом. На 40-ой минуте встречи Рафаиль Шиябов прошел вдоль лицевой линии к чужой штрафной, обыграл вратаря, но сохранить мяч не смог. Снаряд отскочил к Демьяну Рассказову, который вернул его Шиябову. Не забить в пустые ворота с метрового расстояния тот просто не мог. На этом арбитр и завершил поединок.

4:0 – «teamVAS» одерживает вторую сухую победу в сезоне и продолжает погоню за «Барсами», а «NoName» попадает в мясорубку в середине таблицы и готовится сражаться за повышение в дальнейших турах.

Автор: Клим Саврасов