Кто не успел – тот не в плей-офф

Мегакамбэчище «Вежливых», огненный перфоманс Артема Малкина, а также остросюжетная ничья «Union» и «ВАС»!

Рассказываем о последнем туре группового этапа:

ФК INTERNATIONAL (МВД РФ) 1:8 Zaбиvаки (СПбГУ)

Заключительный матч не только в группе D, но и для данных команд в турнире. После двух поражений в группе его можно было считать выставочным. И если как раз-таки считать данный матч таковым, то ребята покуражились на славу и подарили нам красивый искрометный футбол. Но футболисты СПбГУ оказались более удачливыми и, объективно, лучше готовыми к этой встрече. Как результат, представители СПбГУ разгромили своих оппонентов из МВД с сокрушительным счётом 8:1!

Леон (МВД РФ) 4:6 Вежливые Люди (ВМедА)

Матч, который ждали абсолютно все любители СФЛ. И данная игра оправдала себя на все 100%. Команды устроили настоящую битву за выход из группы Е, но при этом и показали отличный футбол. Начался матч с осторожной наступательной игры футболистов ВМедА, а после того, как Сергей Ночевский открыл счёт, «Вежливые» спокойно довели первый тайм до победного конца. На вторую половину «Леон» вышел абсолютно злым, соответствуя своему названию, футболисты МВД показали по-настоящему «львиный» характер! Смогли превратить 0:1 на табло в 4:1 в свою пользу и уже спокойно доводили данный матч до победного конца! Но за 6 минут до финиша своё слово уже сказали «Вежливые Люди»! Сначала Никита Губанов не реализовал пенальти и уже казалось, что шансов отыграться не будет. Но затем каждая атака игроков ВМедА стала заканчиваться взятием ворот. И когда на табло красовался ничейный результат 4:4, казалось, что он вполне устроит обе команды (вероятнее всего, 3 место с 4 очками также выходило бы из группы). Но на последней минуте игры Сергей Ночевский сделал дубль и вывел свою команду в плей-офф с первого места. Действительно, сыграл как настоящий капитан и лидер своего коллектива. Один из лучших матчей тура по своей развязке!

Эверест (Лесгафта) 3:1 ВОЕНМЕХ

И следом, после очень эмоционального матча, следовала игра за выход из группы F. «Эвересту» нужна было только победа, а вот «ВОЕНМЕХ» вполне устроила бы и ничья. Возможно, это и сказалось на настрое игроков БГТУ, ведь с самого начала по ним было видно, что они чересчур осторожничают. При этом открыли счёт в матче именно футболисты «ВОЕНМЕХа», однако затем, уже во втором тайме, «Эверест» полностью перевернул игру в свою пользу и сумел добиться волевой победы со счётом 3:1! Благодаря этому футболисты в зелёной форме вышли в плей-офф со второго места, ну а «ВОЕНМЕХу» пришлось ждать следующего дня, чтобы убедиться, входят ли они в число тех двух команд, которые выйдут с третьего места. И удача оказалась на их стороне!

Молодежка (СПбПУ) 7:7 ВОЕНМЕХ-д

Такого исхода матча никто не ожидал. "Молодежка" выходила на игру явно расслаблено, они уже точно в плей-офф. ВОЕНМЕХ-2, наоборот, уже точно за бортом, и парни выходили играть в свое удовольствие. Они смогли дать бой на равных хоть и с расслабленным, но очень грозным соперником. В начале игры Павел Малахов все же пропускает гол - не быть трем сухарям в группе. Но это было лишь первое его разочарование. После забитого гола темп игры сильно взвинтился. Команды устроили голевую перестрелку, из которой "Молодёжка" вышла победителем. Первый тайм так и закончился со счетом 4:3.

Второй тайм проходил очень непредсказуемо. «Молодёжка» забила гол и уже казалось, что они сделают комфортное преимущество и аккуратно доиграют матч. Но Павел Кривошеин разрушил их планы, оформив хет-трик! Он вывел свою команду вперёд, и уже "Молодёжка" в роли догоняющих пытается спасти матч. Руслан Керимов сначала сравнивает счёт в игре, а на последней минуте и вовсе, казалось, добывает столь трудную победу. Но нет! За 5 секунд до конца вратарь ВОЕНМЕХа забрасывает через всю площадку на Кирилла Логинова, и тот забивает головой. Сумасшедшая развязка!

No Name (Военмех) 0:10 Фортуна (ВИФК)

Что-то произошло с "Фортуной" в первом тайме. При привычном тотальном доминировании на площадке они смогли забить всего два гола. "No Name" вообще приехали на игру с укороченной обоймой. Почти весь первый тайм играли с одним запасным. Во втором тайме Фортуна стала похожа сама на себя. 8 безответных голов забили игроки ВИФКа. В свою очередь, "No Name", не смогли создать ни одного опасного момента у ворот "Фортуны". Лёгкая победа для "военных"

Union (CПбПУ) 6:6 ВАС

Тяжёлая ситуация была в группе В после второго тура - сразу три команды претендовали на выход из квартета. В этой встрече Union хотел одержать победу, ВАС устраивала и ничья. В случае победы Union все решалось бы по разнице мячей.

С первых минут команды взвинтили темп, было место и для грубости. Счёт открыли "связисты", но Union такой расклад не устраивал. Хоть они и уступили в первой тайме, но по расслабленной игре ВАСа было видно, что у Union есть все шансы, и со временем они начали ими пользоваться. Но как только "связисты" поняли всю возможную ситуацию в группе, тут же включили обороты и стали камбэчить. 5 голов в матче забил капитан Максим Потехин. Своим перформансом не дал возможности для подсчёта разницы забитых и пропущенных голов.

Как итог - боевая ничья 6:6, это был один из лучших матчей групповой стадии!

Адмирал (СПбГМТУ) 9:7 SFC BELFORT (МБИ)

Игра напрямую влияла на выход из группы, так как у обеих команд было по три очка. С первых минут началась быстрая активная игра. Повели "банкиры" - на 5 минуте дальним ударом распечатали ворота соперника. На этом они не остановились и еще через пару минут удвоили преимущество. Адмирал тяжело входил в эту игру, но к 10 минуте все же смогли адаптироваться. Удачнее всех адаптировался Артем Малкин, который забил 3 гола за 7 минут. Команды показывали зрелищный футбол. К концовке тайма SFC BELFORT подсел и упустил равный счёт в игре. В первом тайме команды забили 10 голов: 6 от "Адмирала" и 4 от "SFC BELFORT".

Второй тайм также, как первый начался тяжело для Адмирала - все те же два пропущенных гола. К счастью для них, Артем Малкин продолжил забивать. Трижды во втором тайме он огорчил вратаря соперника. Этого хватило для выхода из группы со второго места. Прекрасная игра и весомая заявочка на MVP от Артёма Малкина.

Крылья Советов (ВА МТО) 5:3 ФК ГУАП

Главный матч тура начался с быстрого гола от игроков ГУАПа, уже на первой минуте Никита Васильев открыл счёт. Стоит отметить, что эта игра решала, кто займет первую строчку в квартете D, и обе команды хотели оказаться именно там. Встреча стоила своей вывески. Качественная, быстрая игра от обеих команд. Поначалу больше получалось у ГУАПа. Они опаснее атаковали и закономерно удвоили преимущество. К середине тайма "Крылья" смогли проснуться и начать играть в свой футбол. Они отыграли один мяч. Темп был бешеный, и с каждым забитым голом он только увеличивался. Как и количество фолов. К концу тайма Крыльям даже удастся пробить десятиметровый, но, к сожалению, реализовать его не удалось. Под конец тайма команды обменялись голами и ушли на перерыв при счёте 3:2.

Второй тайм начался с полной доминации от "Крыльев". Разговор с тренерами в перерыве явно пошел им на пользу. Дуплетом залетели два гола в середине второго тайма, сначала Тимофей Мелихов расчехлил свою пушку, а затем Юрий Рощупкин грамотно подставил голову после заброса вратаря. И вот ГУАП в роли догоняющих. Кучу эмоций оставили футболисты на площадке. По 5 фолов было у команд за 5 минут до конца. Градус противостояния был запредельным. Обе команды летели вперёд, "Крылья", ведя в счёте, даже не думали удерживать результат. ГУАПу никак не удавалось забить, а на последней минуте Тимофей Мелихов стал автором пятого гола своей команды и поставил точку в этом матче!

Кастилья (Горный) 17:8 Финансист (ФУПРФ)

После поражения в прошлом туре "Кастилья" знатно поиздевались над "Финансистом". Почти каждую атаку реализовывали "горняки". В первом тайме таких накопилось 9, правда и «Финансист» трижды смог отличиться, причем забивали ребята исключительно в пустые ворота.

Второй тайм тоже был результативным. «Кастилья» продолжала увлекаться атакой, чем хорошо пользовался "Финансист". Всего команды на двоих смогли забить 25 раз. 17 - "Кастилья", 8 - "Финансист".

FC Maccabi (СПбУТУиЭ) 7:1 ГУМРФ

Эта игра решала, выйдут "израильтяне" с первого места или со второго. Для ГУМРФ уже все было потеряно. С первых минут "MACCABI" начали давить соперника, уже на 3 минуте капитан смог открыть счет в игре. "Моряки" неплохо держались, даже частенько били по воротам, но реализовать свои моменты с игры им не удалось в этом матче. А вот у "MACCABI" с реализацией проблем не было. За первый тайм они забили 5 мячей.

Второй тайм был менее богат на голы. Но случился один обидный для "MACCABI" и очень приятный для их будущего соперника в плей-оффе эпизод. Антон Мартынов не сможет помочь своей команде в следующем матче, ведь он получил глупую прямую красную карточку - вынес мяч рукой из ворот при счёте 6:0. После этого ГУМРФ все же смогли распечатать вратаря соперника, правда только с пенальти.

"MACCABI" выходит в плей-офф со второго места, и их ожидает очень непростая игра.

Центр (Лесгафта) 4:9 Футболстар (Малоохт. колледж)

Центр, потерявший все шансы на выход из группы, появился на паркете только по двум причинам: первая - сделать сальто после забитого гола, вторая - чтобы Денис Клевцов напомнил всем о своем существовании. Сальто мы увидели, да и Клевцов сыграл неплохо. Правда, его 2+2 не хватило для победы в этом матче. Футболстар хоть и не так красиво праздновал, но забивал куда больше и одержал заслуженную победу, благодаря которой занял первое место в группе.

СПб УГПС МЧС РФ 6:4 МФК Александр Невский (ВМА)

Для обеих команд этот матч уже ничего не решал. МЧС подъехали на игру не в оптимальном составе, дав поиграть менее опытным игрокам. Представители ВМА же вышли на эту игру с настроем "громко хлопнуть дверью", и у них это получилось. Немало проблем доставили парни своим соперникам. Непривычно было видеть, как МЧС пропускали один мяч за другим, а ещё более непривычно было видеть близкую по счету игру до последних минут. МЧС в силу своего опыта, конечно, смогли одержать победу, но счёт 6:4 для многих стал неожиданностью!