Восхищаемся «Эверестом» и грустим вместе с финалистами Зимнего

Для тех, кто давно следит и играет в СФЛ, 1/4 Паркета - особый день. Тут и последние матчи на всеми любимой (а для кого-то ненавистной) Фабрике Футбола, окончательное отсеивание всех «случайных» команд, которые по логике не должны выходить в полуфинал, традиционная интрига, удастся ли кому-то остановить МЧС на пути к очередным, скорее всего, золотым, медалям... В последние годы некоторые вещи изменились, многих героев прошлых лет уже нет в Лиге, да и стадий плей-офф стало меньше, поэтому были некоторые сомнения по поводу качества зрелища, которое нас ожидало.


«Молодежка» не смогла

Первой же встречей игрового дня стал матч, который должен был стать финалом. Триумфаторы Зимнего Кубка, собравшие практически все оставшиеся сливки Лиги, против королей Паркета с уже пятикратными чемпионами Колбаия и Шофеевым, усиленными к тому же прямиком из Суперлиги Берсенёвым и Григорьевым. Живая легенда лиги, Руслан Керимов, в своём последнем походе за кубком, который был проигран всё тому же МЧС в 2018-м. Громкие слова от героев прошлых матчей, запредельный настрой и внимание всей лиги, ведь никто, как кажется, больше не в состоянии обыграть «спасателей»... Голливуд бы рыдал от такого сценария. К сожалению, жизнь (и легкая рука Дмитрия Редковского) определила, что они столкнулись в четвертьфинале.


И вот мы видим составы, и чувство, что сенсация может произойти, усиливается стократно - у действующих чемпионов не приехали Колбаия и Гаджиев! «Молодежка» не досчиталась Басенко и Анфилатова, но при этом 2 крепкие равноценные четверки есть, и все готовы выйти и нанести МЧС первое поражение в СФЛ с 2019 года...


Об игре говорить бессмысленно, лучше просто ее посмотреть. Самойлов, который с улыбкой положил дубль, уже привычно прекрасный Шофеев на последнем рубеже, куча молодежи, в которой постоянно путался не слишком хорошо подготовившийся комментатор, оказались сильнее - 5:1. И не сказать, что счет по игре – «Молодежка» давила, била, обстучала весь каркас, но, чтобы обыграть МЧС на паркете СФЛ, кроме скилла надо иметь еще удачу («Сассуоло», «Молния», «Инженер» и другие не дадут соврать). МЧС снова на МСГ арене, в 7-й раз за 7 лет. 5 их 6 предыдущих заходов заканчивались поднятием кубка. Повторится ли ситуация в этом году? Ради интриги поставим многоточие...

 




«Пижоны лежат, а великие торжествуют»

Ладно, ладно, я прекрасно понимаю, куда стремятся глаза читателей после столь пафосного заголовка, но аналогия прослеживается более чем прямая. «Маккаби», неожиданно (на самом деле нет, вы их состав видели вообще?) выстреливший на Зимнем и успевший уже на Паркете второй раз прибить «Кастилью», встречался с ГУАПом.


И вновь потенциальный Голливуд: «Маккаби», после обиднейшего поражения от «Молодежки» в декабрьском финале в случае победы выходил на тот самый МЧС и мог отомстить и отстоять честь СФЛовских команд перед угрозой со стороны сборных вузов... Но впереди была еще одна сборная - ГУАП, у которой имелось свое мнение на данную ситуацию.


Весь матч было ощущение, что израильтяне так и не проснулись, хоть игра и началась в полдень. Вроде и контролировали мяч, что-то пытались придумать, но как-то слишком академично, медленно, так организованную оборону не вскрывают – собственно, у них и не получилось.


А на другой половине творился сущий кошмар, и имя ему - Юрий Тафий. 2 раза он пробил Никиту Сорокина после быстрых атак по правому краю (и еще столько же не забил). Красно-синие намек не поняли, и Егор Николаенко повторил материал, оформив красоту за шиворот киперу (просто посмотрите, комментарии излишни). Между этими событиями еще затаился гол Камбарова после едва ли не единственной атаки с ходу за весь матч от «Маккаби» - 3:1. Второй тайм превратился в бенефис Андрея Рябцева. Вратарь ГУАПа очень качественно отыграл на последнем рубеже, где нужно подтащил, а пробить его смог лишь Боровенков с пенальти. Партнеры тоже не подкачали и организовали еще парочку мячей уже в пустые ворота - отличились Кораблев и Тирских.


Вот так бесславно покинул турнир и второй финалист Зимнего кубка. Как признался в интервью Кирилл Мартынов, в раздевалке игроки «Маккаби» обсуждали не план на игру, а то, с кем лучше играть в полуфинале. Комментарии, я думаю, излишни...





«Крылья» как всегда... или нет?

«Крылья Советов : «Военмех»... Что скажет рядовому зрителю эта пара? Да, пожалуй, ничего. «Крылья» в своем репертуаре легко прошли группу, не особо заметили соперника по 1/8 и подошли к матчу в статусе серьезнейших фаворитов и просто более классной командой, чем их соперник.


«Военмех» вообще странно шел по турниру - еле вышел из не самой сильной группы, но при этом сотворил маленькое чудо и лишил нас практически военного класико последних лет - матча «Крылья Советов» : «Фортуна».


Было ощущение, что лимит чудес у синих закончился. Да, «Крылышки» уже не раз показывали, как могут на ровном месте и совершенно не к месту придумывать интригу и отдавать матчи, которые отдавать нельзя (некоторые игроки «Заряда-Сильвина» до сих пор считают тот матч главным в своей карьере), но почему-то было ощущение, что всё будет так, как должно...


Собственно, так и вышло. Военные забрали мяч, деловито занялись его розыгрышем, быстро забили (хоть и не без помощи Скрыпкина... честно, до сих пор не понимаю, зачем было выносить нападающего, но я и не играю в 1\4 Паркета... в этом году), а потом и еще один - Сергей Андреев в этом матче не прощал никого. Да, была небольшая ложка дегтя в виде глупейшего удаления Рамазонова и мини-шедевра от Пендеева (как он там вообще оказался, Керимов на 2,5 часа раньше играл...), но свою красоту в ответ на это оформил Чаплыгин, причем 2 раза - 4:1.


Второй тайм прошел под девизом «низы не могут, верхи не хотят». «Крылья» с чудовищным спокойствием играли по счету, лишь однажды упустили Пересаду, и тот здорово попал - 4:2.


И вот матч подходит к концу, последняя минута, и вдруг пенальти для Военмеха! Пронеслась шальная мысль, «а вдруг?», но у Андрея Буцыкина было другое мнение по этому поводу. Удар Пендеева отражен, и окончательный счет остался без изменений


«Крылья Советов» в полуфинале Паркета во второй раз подряд.





Вершина «Эвереста»

Ну и до последнего четвертьфинала мы наконец-то добрались... Вот где таился скрытый главный матч игрового дня... Ладно, на самом деле это не совсем так, но то, что получился самый результативный и, пожалуй, яркий матч - это факт.


Перед началом игры не создавалось ощущения, что это уже 1/4. И те, и другие подъехали всего с 5 полевыми игроками и вратарями. Видимо, учились у прошлогодних «Слабых», но у них эти приколы начались уже в МСГ, так что, парни, сорян, но вы поторопились. У «Эвереста» не подъехали пляжники, зато в строю был Лысов, а «Адмирал» не досчитался лучшего бомбардира турнира - Артема Малкина. При всем уважении к коллективам, на классический мини-футбол эта игра была не очень похожа. Ни одну из команд нельзя упрекнуть в отсутствии желания или самоотдачи, но зачастую эти качества перехлестывали все остальное, и в сухом остатке мы получили огромное количество сумбура и борьбы, которая часто велась уже едва ли не на линии ворот. Особенно этим отличался «Адмирал», но Костыгов держал оборону, а потом «Эверест» начал забивать. Сунко, Филимонов и Лысов организовали 3 мяча в раздевалку сопернику. Реакция «Адмирала»? Она последовала после перерыва. С 30 по 36 минуту Арсений Альбаев оформляет хет-трик, и игра начинается заново!


Но дальше всех, кто ждал продолжение голевого банкета от обеих команд, ждало жестокое разочарование. Геннадий Сунко моментально вновь вывел «Эверест» вперед, и это стало нокаутом для морских.


Еще дважды Сунко (4 в итоге человек забил!), Филимонов и Лысов установили окончательный счет 8:3, и «Эверест» идет дальше, на «МСГ Арену»! Впереди «Крылья Советов», на которые Евгений Филимонов пообещал привезти «лучший «Эверест», который только был». Звучит многообещающе?





Ну вот как-то так всё и было. Громких сенсаций не произошло, но в каждой игре было то, ради чего ее стоит смотреть. СФЛ прощается с «Фабрикой футбола» до ноября и переезжает на «МСГ Арену», где уже в эту субботу мы узнаем финалистов 11 Кубка СФЛ по мини-футболу! Вот там мы с вами и увидимся. Спасибо за внимания и до встречи в эфире!

Андрей Лаптев

Тэги:
Мини-футбол 2023 г.
Партнеры