Что такое «не везет»?

Некоторые жалуются на раннее время, в которое приходится отыгрывать командам. Однако далеко не все замечают, что в данный момент именно стартовые матчи по накалу борьбы и страстей превосходят те же центральные поединки тура. Особенно в такие моменты, когда на кону – дальнейшая борьба за участие в турнире.

«Крыповник Original» (СПбГЭУ) – «FC Maccabi» (САУ) 1:1

После стартовой осечки «ягодным» нужен был положительный результат в игре против «управленцев», которые туром ранее добились уверенного разгрома. С первых минут завязалась равная борьба между командами, хотя чаще всего в атаку удавалось идти «
Maccabi». Но счет открыл «Крыповник» после заработанного вблизи ворот штрафного, который исполнил Дмитрий Никонов. Такое удачное начало, казалось, должно было придать мотивации на дальнейшее развитие успеха.

Однако дело обстояло куда сложнее, чем можно было придумать. «Ягодным» приходилось идти на риск и копить фолы, чтобы сдерживать натиск соперника. Те устроили шквал атак и неоднократно выходили на ударные позиции. Но фортуна решила улыбнуться Данилу Пластунову, чьих нервов хватило до перерыва. Единственный раз она подвела вратаря, когда Лев Росман выиграл у него борьбу за мяч и фактически бил по пустым воротам. Если бы Богдан Кобелев не успел выставить ногу, «Крыповник» вряд ли бы ушел лидером после первых двадцати минут встречи.

Заручившись активной поддержкой с бровки в исполнении игроков «Прилуки» (СПбГЭУ), «ягодные» снова пошли вперед и потрепали нервную систему «управленцев». Самый верный шанс забить был у Артема Дрига, замкнувший головой подачу с фланга, но мяч прошел рядом со штангой. Те пытались сменить вектор направления атак в противоположную сторону, но едва не привезли себе очередной шанс забить для «Крыповника». В итоге «
Maccabi» решились на отчаянный шаг – катать пятого полевого.

С этого момента примерно 80 процентов игрового времени мяч находился у проигрывающей стороны. Да только по-прежнему все атаки завершались ничем. Где-то не хватало точности, где-то – последнего касания, а где-то уже фактор Данила Пластунова играл важную роль. Мяч словно магнит притягивался к его перчаткам. В общей сложности порядка 10-12 ударов не смогли использовать в одном лишь втором тайме «управленцы». Даже удивительно, почему «ягодные» не смогли толком наказать соперника за плохую реализацию.

Но в итоге судьба решила наградить «
Maccabi» за старания и терпение. За четыре минуты до конца встречи Антон Пашев нашел во вратарской Сергея Кочурова, и тот первым касанием пробил в нижний угол. Этот удар уже никто не смог потащить. «Управленцы» завелись и все равно продолжили катать пятого полевого, зная, что ничья пойдет на пользу их соперникам в борьбе за плей-офф. Однако времени в активе было не так много, чтобы вырвать три очка. Бились, старались, а на большее в итоге не хватило.

С одной стороны – при таком невезении лучше радоваться наличию хотя бы одного балла, чем их отсутствию. С другой стороны – турнирное положение вынуждает «
Maccabi» сделать все, чтобы не проиграть «BSTU» и не подарить «Крыповнику» шанс на плей-офф. Тем в свою очередь нужно не только рассчитывать на лидера группы, но заодно разгромить третьего соперника с максимально крупным счетом. И при таком удачном стечении обстоятельств кому-то из команд точно повезет остаться в турнире еще как минимум на одну неделю!