Растаявшие надежды


Игра лидера и претендента на второе место – событие весьма интересное. Ведь лидер может оступиться, а соперник показать свои амбиции на высокие места. Но для этого нужно, чтобы все условия были идеальными. К сожалению, все не всегда происходит так, как мы хотим. И центральный матч - яркое тому подтверждение. 

22.04.2017., суббота 
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Премьер-лига

«Кастилья» (Горный университет) – «МСГ» (НГУ им. Лесгафта) 2:0


Игра, проходившая в субботу на «Политехнике», приковывала к себе внимание не только вывеской. Многим не терпелось узнать – сможет ли «Кастилья» продолжить свое победное шествие ко второму подряд титулу, или найдется команда, которая прервет серию. Например, «МСГ». Кстати, о них. Выходные для «лесгафтовцев» обещали получиться насыщенными. Два матча против «горняков» должны были показать все амбиции команды из Лесгафта.

Что касается самого матча.  Можно восхвалять игру «горняков», можно удивляться отсутствию забитых мячей у «МСГ», но это не будет той мыслью, которую можно извлечь из этой игры. С первых и до последних минут мы наблюдали за тем, как мяч застревал в снегу, либо оказывался в частоколе ног, которые пытались по нему попасть. Для команд, проповедующих игру в короткий пас и сольные проходы, погодные условия перечеркнули все планы на игру. Постоянная борьба в воздухе и забросы с попытками затолкать мяч в ворота – так можно охарактеризовать центральный матч.



Теперь о событиях. Два гола, забитых «Кастильей», стали логичным итогом общей картины матча. Первый мяч был забит после быстрой контратаки, которая должна была завершиться взятием ворот еще до удара Шахрая. Но так вышло, что снег испортил все, что можно было испортить. И подкат Семена, после которого мяч медленно закатился в ворота мимо поскользнувшегося Сибиля, стал тем самым голом, оказавшимся победным по итогам матча. Второй гол был забит в более красивой манере – Кумиров закинул, Мороз пробил верхом. Иначе на таком поле было никак не забить. В остальном же матч проходил в привычной манере – «Кастилья» старалась играть  в сдерживающе-атакующий футбол, а «МСГ» за счет скорости и дальних ударов стремился продавить оборону «горняков». В итоге у одних вышло, а у других нет.

Но все-таки игра, которая должна была стать образцовой, в итоге превратилась в борьбу обычных представителей Лиги, обреченных месить сугробы и пинать облепленный снегом мяч. Ни о каких комбинациях или стеночках с забеганиями не могло идти и речи. И даже чистящий снег Шмонин не смог задать матчу ту зрелищность и ту интригу, которую все так ждали. Но, во-первых, это была команда без Павлова, главного лидера и мотора команды. А во-вторых, усилий Зарепова и Лукина, пытавшихся забить хотя бы один гол, в такую погоду и на таком поле было явно было мало. Ну а «красная фурия» при комфортных 2:0 вряд ли стала бы идти вперед, стремясь забить как можно больше мячей.  Тем более, что впереди был второй матч у обеих команд.



Так центральная игра тура, томившая многих болельщиков в ожиданиях, стала обычной игрой в тяжелые погодные условия. Но три очка в такой игре очень помогут на финишном отрезке, когда все коллективы окажутся в идеальных условиях и смогут показывать свою лучшую игру ради победы. Вот только количество очков останется неизменным. Будь то победа в снежной каше на скользком поле или потрясающая игра с обилием мячей. А это значит, что «Кастилья» еще на один шаг приблизилась к заветной цели. Ну а «МСГ» на шаг подпустил к себе других «горняков», с которыми им только предстояло сыграть. Но это уже другая история.


Линар Хазиев 

Тэги:
Кастилья
МСГ
Премьер-Лига
Партнеры