Финальный аккорд


Мокрые следы, появившиеся в субботу на газоне стадиона «Политехник» от слез проигравших команд и от брызг шампанского, уже давно высохли. Теперь, на холодную голову, мы попробуем разобраться, насколько справедлив результат главного матча последнего игрового дня – финала Кубка СФЛ.  

27.05.2017, суббота
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Кубок СФЛ СПб, финал

«Луки-Спорт» (НГУ им. Лесгафта) - «Прилука» (СПбГЭУ) 6:2


Если работа судейской бригады анализу не поддается (об этом поговорим в конце), то действия команд - вполне. «Прилука» превзошла соперника по общему числу ударов, но сказать, что в атаке они смотрелись эффективнее, нельзя. Из 29-ти попыток пробить реальную угрозу чужим воротам несли только 8, и лишь две из них привели к забитым мячам. «Луки», в свою очередь, выглядели командой сыгранной и понимающей, как взламывать оборону конкретного соперника. Отсюда и хороший процент попаданий в створ ворот (50% у «черно-синих» против 33% у «бело-голубых»).


Вопрос, правда, в том, что в большей степени повлияло на забитые мячи – хладнокровие игроков атаки или  небрежность защитников «Прилуки»? Включим режим Бубнова и рассмотрим вопрос подробнее.

Повторюсь, «Луки-Спорт» впереди действовали очень убедительно и как будто «на автомате». Первые два забитых в первом тайме мяча – результат быстрых комбинаций с передачами в одно-два касания. Маску завершителя атак Роберта Левандовски примерили на себя Дукин и Козлов, а оборонцы «Прилуки» путались и раз за разом упускали «своих» игроков. Словом, первый тайм целиком остался за командой из Лесгафта: из 11-ти ударов 5 пришлись в створ, а голкипер не справился сразу с 3-мя.


Во второй половине «Прилука» взвинтила темп, но «черно-синие» были к этому готовы, продолжая создавать неплохие моменты в контратаках. Отдельно стоит сказать о стандартах, благодаря которым «Луки» бессердечно прикончили соперника.


Конечно, главной проблемой «Прилуки» в решающей встрече стала реализация. Слишком часто «бело-голубые» били издалека в расчете на птицу удачи, хотя порой переиграть вратаря соперников Романа Моложавина не удавалось даже из выгодных позиций. Из 14-ти ударов в первые 20 минут в рамку ворот пришлось всего 3. Вторую половину игры экономисты провели значительно лучше, особенно следует отметить самоотдачу Никиты Тягло и Владимира Леонтьева, но все в совокупности - недостаточная внимательность в оборонительной игре и непривычно низкая эффективность впереди – и привели к столь серьезному разрыву в счете.


Угловым и неспортивному поведению следует посвятить отдельные пару строк. Именно благодаря розыгрышам угловых в середине второго тайма «Луки» обеспечили себе кубок. Эстетский удар Орлова в прыжке «рыбкой» (подача на ближнюю штангу) и мощнейший выстрел Дукина в ближнюю девять (пас низом на ближнюю) – это наигранные вещи, которые были использованы в самый нужный момент. «Прилуке» нужен был козырь в рукаве. Козырем соперника оказались стандарты. 

Что касается довольно большого количества нарушений с обеих сторон.Игру никак нельзя назвать грубой, и, тем не менее, 3 раза зажигался красный свет перед игроками обеих команд. На результате это, к счастью, отразилось не сильно. В конкретной игре «черно-синие» превзошли «бело-голубых», по праву став главными героями последнего дня этого сезона.


Егор Гельвер

Тэги:
Прилука
Луки-спорт
Кубок СФЛ СПб
Партнеры