От победы до поражения один шаг

Очередной тур Первой лиги СФЛ неумолимо двигался к своему завершению.
К вечеру стало заметно меньше публики на трибунах стадиона «Политехник», да и сами команды, заканчивая свои матчи, одна за одной устало брели в сторону раздевалок. За весь день как на футбольных полях, так и за их пределами болельщики, журналисты, фотографы и игроки увидели весь спектр эмоций: от радости из-за разгромных побед, до глубочайшей досады из-за обидных поражений.

Я отработал уже три матча, каждый из которых закончился значительным перевесом одной из команд, и готов был снова взяться за онлайн, чтобы констатировать очередную безоговорочную победу. Тем более, места команд в таблице вполне располагали к этому. Однако то, что произошло в последующие 40 минут, меня приятно удивило и, определенно, поставило восклицательный знак в конце моего рабочего дня и всего уик-энда. Теперь я чувствую себя в долгу перед болельщиками. Такую игру нельзя не осветить по-крупному, поэтому я постараюсь скрасить ваши дни без матчей, рассказав про викторию «Адмирала-Б», которую у него, не побоюсь этого слова, героически могли вырвать «Hawks».

2.10.16, воскресенье
Стадион «Политехник», Политехническая ул., 27
Первая лига
«Hawks» (СПбГЭУ) - «Адмирал-Б» (СПбГМТУ) 3:4

…Не прошло и трех минут, как результат становится 3:3 - усилиями Булата Зиена сравняли счет «ястребы». «Адмиралу-Б» нужна встряска - что-то, что вернуло бы команду в игру, и буквально в следующей атаке «бело-синие» зарабатывают пенальти. Забей его Даниил Соколов, он бы моментально сбил кураж «Hawks», однако пушечным снарядом летит мяч после его удара в перекладину. Подбор за Даниилом, и уже кипер «экономистов» в игре. Снова мяч после серии рикошетов летит под удар Соколову, но тот посылает сферу за лицевую, разводя в метре со штангой…

Однако обо всем по порядку. В воскресенье до этой встречи обе команды сумели отнять по три очка у «5`tishka squad», и если «моряки» справились относительно легко, да еще и имея полную обойму игроков, то «ястребам» для победы понадобилось забить семь мячей. Осложнялось для «экономистов» все тем, что перерыва между играми у них фактически не было, как не было и игроков, которыми можно было бы полноценно ротировать состав. Именно при таких раскладах появились команды на поле. Естественно, «Hawks» понимали, что сохранять высокий темп на протяжении двух таймов у них не выйдет, поэтому с первых же минут начали активно прессинговать соперника. Подобная тактика полностью оправдала свои ожидания, и уже к третей минуте гол записал в свой актив Данила Ястребов. «Адмирал-Б» опешил. За последующие десять минут игроки СПбГМТУ попытались перехватить инициативу, но смогли создать лишь один по-настоящему опасный момент.

«Экономисты» же раз за разом прорывались по правому флангу и угрожали вратарю «бело-синих».
В одной из таких атак страж «Адмирала-Б» показал себя во всей красе и вынудил ошибиться нападающего «Hawks», который не смог реализовать выход один на один. Казалось, что первый тайм остается за игроками СПбГЭУ, но тут свое слово сказал лидер «моряков» - Евгений Сизов, сравняв счет на 15-й минуте. Этот гол, хоть и ненадолго, но перевернул игру. Теперь «ястребы» вынуждены были обороняться. В этот момент для них уйти при счете 1:1 на перерыв было бы очень хорошим исходом первого тайма. Эти пять минут отдыха им были необходимы, однако парням не хватило нескольких секунд, чтобы сохранить столь комфортный счет. 20-ая минута - 1:2 - Станислав Назаркин.

В перерыве обе команды живо обсуждали дальнейший план игры.
Особенно активен у «моряков» был все тот же Евгений. Всю игру он заводил своих товарищей, и перерыв не стал исключением. «Hawks», как и «Адмирал-Б», понимали цену одной единственной ошибки, поэтому важно было даже этот короткий отрезок провести с умом. Судья этой встречи педантично отнесся к пяти минутам, отведенным на перерыв, понимая, насколько они важны для команды, играющей третий тайм подряд. Хотя и просили игроки СПбГМТУ продолжить встречу немного раньше.

Но вот мяч в центре. Свисток. Гол! Примерно так началась вторая половина. Исправили свои ошибки «моряки», и уже на 21-й минуте при попустительстве защитников Петр Новиков отправил мяч в сетку из вратарской площади, оставляя голкипера не у дел. И вот тут-то началось самое интересное. Опуская подробности нескольких эпизодов игры, можно сразу перейти к 27-й минуте, где Данила, получив пас на чужой половине поля, продавил трех игроков обороны, сместился на левый фланг и хлестким ударом из-под защитника послал снаряд в дальний угол. Вратарь, видимо, понадеялся на своих товарищей по команде, и не ожидал удара, но те его подвели. Не прошло и трех минут, как счет стал 3:3 - усилиями Булата Зиена сравняли счет «ястребы». «Адмиралу-Б» нужна была встряска - что-то, что вернуло бы команду в игру, и буквально в следующей атаке «бело-синие» заработали пенальти. Забей его Даниил Соколов, он бы моментально сбил кураж «Hawks», однако пушечным снарядом влетел мяч после его удара в перекладину. Подбор за Даниилом, и уже кипер «экономистов» в игре. Снова мяч после серии рикошетов летел под удар Соколову, но тот послал сферу за лицевую, разводя в метре со штангой. После такого камбека и отбитого пенальти лично я думал, что «ястребы» уже намертво вцепились когтями в свою «жертву». Все было в их руках. Казалось, что даже про усталость забыли ребята, хотя скамейка у них была в четыре раза короче, чем у «Адмирала-Б». Обоюдные атаки летели с обеих сторон, но последнее слово осталось за капитаном «бело-синих». Два раза подряд задействовали левый фланг «моряки», а на третий Антону Пасечному все же удалось выйти на оперативный простор и расстрелять вратаря. Оставалось еще три минуты, однако все понимали, что этот гол решил исход встречи: 4:3 - победа «Адмирала-Б»

Если уж мне попадутся когда-нибудь ничейные игры, то я хочу, чтобы они были именно такими!
Там, где немного не хватило одним, но смогли дожать другие. Это футбол, и концентрация здесь должна быть с первой и до последней минуты. Спасибо командам за страсть, которую они показали! Спасибо за стопроцентную отдачу! И удачи им в дальнейших турах!