Битва за внимание


Так уж приучили нас сильнейшие чемпионаты, что на авансцене всегда элитный дивизион. Уменьшим масштабы до студенческого футбола – и здесь увидим схожую картину. Премьер-лига стягивает на себя большую часть внимания, оставляя поклонников «Вышки» в меньшинстве. Печально? Разве что чуть-чуть. Участники первого по значимости дивизиона заслужили интерес к себе, а вот коллективам Высшей лиги еще предстоит доказать свою состоятельность.

17.09. 2017, воскресенье
СК «Политехник», ул.. Политехническая, д. 27
Высшая лига

Осенняя часть чемпионата – штука контрастная.  С одной стороны, когда как не сейчас выстраивать игру команды, привлекать молодые таланты и пробовать всяческие эксперименты. С другой – все ошибки уже отражаются на турнирной таблице. Здесь у Высшей лиги есть небольшое преимущество перед «Премьеркой»: практически все участники могут позволить себе относительно спокойный старт, без переживаний по поводу неотыгрываемого гандикапа.

«PolySaints» (СПбГПУ) первую игру сезона провалили, но эти выходные для «святых» оказались куда более успешными. Их встреча с «Вежливыми людьми» (ВМедА) получилась одной из самых ярких воскресных игр. «Военные врачи», уступая по ходу встречи с разницей в два мяча, сумели переломить ход игры и вырваться вперед.  Однако додержать с таким трудом добытое преимущество не получилось. За две минуты до финального свистка игроки «PolySaints», раскатывая шестого полевого, вколотили мяч в сетку. А в следующей же атаке поставили точку. Знаете выражение «выгрызть победу»? Матч «PolySaints» - «Вежливые люди» - идеальная иллюстрация к нему.

Вообще, достаточно большое количество матчей закончилось победой одной из команд с минимальным перевесом. Так, сверхэмоциональный «InBlack» (СПбГЭУ) в матче против «Военной академии связи» (ВАС) вырвался вперед в самом начале второго тайма – буквально первая же атака «черных» стала голевой – и в дальнейшем смог удержать преимущество. «Связисты» навязывали борьбу, но, в большинстве случаев, очень небрежно отнеслись к своим шансам в атаке. Как итог – сократить минимальное отставание и зацепиться за ничью у «военных» не вышло. С зеркальным счетом закончилась для «InBlack» встреча с «Энергией» (СПбГТИ(ТУ)). Быстрый гол, организованный «желтыми» уже на третьей минуте, имел, возможно, решающее значение. Основные события встречи, как и практически все голевые моменты, уместились в последнюю десятиминутку. «InBlack» навалился на ворота соперника, но, не реализовав большинство моментов, так и остался в шаге от возможности зацепиться за ничью. Испытывая очевидные проблемы в игре, «Энергия», однако, пока идет без потерь.

Самым результативным получилось противостояние «FC Maccabi» (САУ) – «Ай-Петри» (РГГМУ). Команды забили на двоих одиннадцать мячей, но распределили их не «поровну», а «по-честному». Команда, представляющая РГГМУ, предпочтительнее смотрелась на первых минутах, но на весь матч их не хватило. Ошибаясь в простых ситуациях, «Ай-Петри» на протяжении всей встречи оставлял сопернику очень много пространства, из чего «FC Maccabi» вынес восемь результативных атак. Догнать коллектив из САУ, стремительно увеличивающий разрыв в счете, с такой игрой вряд ли представлялось возможным.

«Дипломатам» (СПбГУ) понижение в классе пока не приносит дивидендов. После стартовой осечки с «МирТесен» команда СПбГУ поделила очки с «Академией» (ВАМТО) в весьма скудном на голы матче. По мячу в каждом тайме приносят в актив командам по одному очку. А следующий матч бывшего участника Премьер-лиги оказался совсем провальным. «Дипломаты» все так же мало забивали и испытывали колоссальные проблемы в обороне: девять мячей от «Шторма» (ВМИРЭ) похоронили всякие надежды «универсантов» на результативный старт сезона.

«МирТесен», кстати, продолжает набирать очки в матчах с командами, покинувшими по итогу прошлого сезона Премьер-лигу. Встреча с «Атлетико» (ПСПбГМУ) заканчивается со счетом 4:2.  «Матрасники» уменьшили свои шансы на успех, приехав на игру без замен, и уже по ходу первого тайма команда СПбГУ смогла создать себе вполне комфортное преимущество. Проявив характер, «МирТесен» выдержал натиск «полосатых» в начале второго тайма и смог закрепить успех.

Мы только в самом начале пути. Провальный старт – не приговор, как и успех первых туров – не гарантия весеннего триумфа. Все еще изменится, и не раз. Знаем одно – будет интересно!

Автор: Юля Чуркина

Тэги:
Высшая Лига
Партнеры