Вечер встреч старых знакомых

Так вышло, что в Первом дивизионе собралось очень много команд, которые играли друг с другом еще до очных встреч в рамках Высшей лиги. И под занавес осеннего этапа воскресным вечером была устроена встреча старых знакомых. Три матча, три истории... Правда, никто никому ничего в итоге не припомнил. Просто вышли на поле с желанием победить.

12.11.2017, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
Высшая лига, Первый дивизион

«Александр Невский» (ВМИ) – «Заряд» (Горный университет)

Что было тогда

09.04.2017, «Александр Невский» - «Заряд» 8:6

Что было после

Та голевая перестрелка в рамках Второй лиги полугодичной давности не сильно повлияла на амбиции того и другого коллектива выйти по итогам сезона туда, где они сейчас и находятся. Правда, в этот раз у команд немного разные положения в таблице: «моряки» замыкают зону прямого попадания в элитный дивизион СФЛ, а вот «горняки» пытаются после невнятного старта выкарабкаться из зоны вылета. При этом, даже несмотря на три пропущенных гола в первом тайме, «горняки» не опускали руки и отыграли один мяч. Будь фортуна на их стороне – «Заряд» и вовсе мог уйти на перерыв с минимальной разницей в счете, если бы удалось грамотно сыграть на добивании. Но игроки «Александра Невского» не желали отпускать от себя лидера таблицы и во втором тайме сделали свое дело, окончательно добив «горняков» - 5:1. Следует отдельно выделить стража ворот проигравших - Дмитрия Рязанова, который потащил несколько опасных ударов и прикладывал максимум усилий, чтобы «Заряд» не пропустил больше того количества мячей, что пришлось вынимать из сетки. А «моряки» под занавес первого круга расположились ноздря в ноздрю со «Штормом», уступая им лидерство лишь за счет проигранной личной встречи.

«Континент» (ПГУПС) – «Энергия» (СПбГТИ(ТУ))

01.11.2015, «Континент» -  «Энергия» 1:4
24.04.2016, «Континент»  - «Энергия» 9:0

Спустя два года пути команды снова сошлись в одном дивизионе в одной Лиге, и снова обе полны желания пробиться наверх. В этот раз на кону стояло пребывание в зоне стыковых матчей перед выходом на зимнюю паузу. «Технологам» было достаточно не проиграть, чтобы остаться в комфортной зоне, в то время как «путейцам» нужно было брать три очка. Начало осталось за командой Тимура Харисова - Федор Кочанжи пробил с не самой выгодной позиции, но все же поразил нижний угол ворот. Ответный натиск «Континента» выглядел как колоссальное невезение:  мяч никак не хотел попадать в цель. То защитники успевали накрыть, то вратарь уверенно вступал в игру. Правда, за особое рвение вперед судьба наградила «салатовых», и Тамерлан Манджиев прошил стража ворот «Энергии». К слову - у «технологов» были огромные проблемы с защитой. Что в первом тайме, что во втором игроки оставляли слишком много свободных зон для проведения атаки. Поначалу это все не каралось. Лишь под самый конец матча «Континент» прорвало, а точнее - Ивана Коковина. Игрок оба раза грамотно ушел от опеки и реализовал два своих момента, заодно помог команде подняться на шестое место - 3:1.

«Атлетико» (ПСПбГМУ) – «Дипломаты» (СПбГУ)

11.10.2015, «Дипломаты» - «Атлетико» 4:6
10.04.2016, «Дипломаты» - «Атлетико» 3:5
16.10.2016, «Дипломаты» – «Атлетико»10:8
02.04.2017, «Атлетико» - «Дипломаты» 5:9

С 2015-го года оба коллектива стабильно встречаются друг с другом. В то время их амбиции были достаточно высоки. Сейчас они переживают не самые лучшие времена. Правда, у «Дипломатов» игроки все еще продолжают собираться на игры. Чего не скажешь об «Атлетико», чей состав с каждым разом с трудом собирается на поле. В этот раз «медики» вышли играть без замен и ожидаемо пропустили два гола. Но вскоре обнаружилось, что за них бегал в этом матче Ниджат Новрузлу - бывший игрок команды, который в нынешнем сезоне выступает за «Олимпик» в Зональной лиге. Итоговый вердикт за нечестную игру - техническое поражение, 0:5.

Автор: Даниил Саркисов