Лучший драматический сценарий.


«Союз» (тот самый, что стал триумфатором Зимнего Кубка – 2017) не всегда был несокрушим, и об этом, к сожалению для самих «горняков», помнят еще очень многие. О успехах и неудачах «USB» вспоминают намного реже – время берет свое и на смену яркому поколению «экономистов» пришло новое, не менее успешное и обсуждаемое.

Время свое берет, но легендарные матчи не уходят в архив надолго – во втором выпуске рубрики о десяти самых ярких матчах в истории Лиги Илья Наумов, Руслан Керимов и Вячеслав Немчинов вспоминают финал Кубка СФЛ СПб по мини-футболу 2014.

Финал Зимнего кубка СФЛ СПб по мини-футболу 2014 г.

«USB» (СПбГЭУ) – «Союз» (Горный) 4:4 (3:2 по пен.)


Илья Наумов: Думаю, прошлые розыгрыши Кубка отличались камерностью. Было меньше команд, все примерно знали друг друга, причем это можно сказать как об игроках, так и о сотрудниках Лиги. Конкуренция была высокая, в кубковых соревнованиях СФЛ СПб я вообще не припомню какого-либо доминирования хотя бы в одном случае. «USB» тогда шел в лидерах регулярного чемпионата - ясное дело на паркете от них тоже ждали многого, тем более, что они уже успели себя проявить на этом покрытии. Стабильно сильными были «Телеги», «Киты». Все они намеревались побороться за самые высокие места.

Вячеслав Немчинов, «USB»:

Первое, что вспоминается о том финале – сумасшедший камбэк «Союза», четвертый гол Пендеева (лично для меня) и болельщики! Тогда за «Союз» пришла болеть целая армия, но на этот финал и нам впервые удалось собрать наших.

И.Н.: Если говорить непосредственно о финале, надо полагать, фаворитом были «USB», потому что за них, прежде всего, был опыт. Однако на «Союз» также многие ставили, потому что по ходу турнира эти ребята были куда более собранными, чем их соперник по финалу, да и игра «Союза» на том Кубке была великолепна. Я, может быть, даже рискну сказать, что это был лучший «Союз»,  который я видел в СФЛ. Как ни странно!

У «горняков» были и есть Керимов с Пендеевым, которые устраивали фейерверк. Ведущий из них, конечно же, капитан - это большой игрок, которому предстояло собрать команду, если что-то в финале пойдет не так.

Руслан Керимов, «Союз»:

Мы тогда в СФЛ СПб были первый год, толком никого не знали, и нас никто не знал, поэтому в плане эмоций мы подходили к матчу спокойно. Если мне не изменяет память, мы только в финале проигрывали и были вынуждены отыгрываться – быть может, именно поэтому и растерялись немного, но успели вовремя собраться. Отчасти согласен, что тот «Союз» был одним из лучших – тогда у нас горели глаза, с осени была беспроигрышная серия примерно из 15-ти матчей, и нам постоянно хотелось не останавливаться на достигнутом и побеждать. Желание играть друг за друга – вот наша отличительная черта того года!

Помню, как в финале после первого тайма мы ушли в раздевалку и стали разбирать игру. Мы не ожидали, что после двадцати минут будем уступать в три мяча. На второй тайм выходили в боевом настрое – ни у кого не было мысли о поражении.


И.Н.: Вспомнить хронологию достаточно сложно, потому что до того момента, как «Союз» начал отыгрываться с 1:4, казалось, что финал ничем особо не примечателен. А вот потом Пендеев начал доминировать! До конца встречи оставалось совсем немного, однако «Союзу» удалось вырвать ничью в основное время. Ну а потом были пенки, и Немчинов тащил…

Не хочу говорить о том, что кто-то в конце ошибся, скорее, стоит, наоборот, похвалить «Союз» за сумасшедшую волю к победе. «USB» спокойно обыгрывал соперника на классе, пока у того не включился какой-то турбо-режим.




Это было состояние полного обалдевания - Белюков чуть ни выпрыгнул из штанов. Да и я тоже! Там же еще Пендеева удалили в самой концовке, после того, как он футболку поднял, так что нервы у всех были на пределе. Лично я победителя не предсказывал, потому что делать это в серии пенальти, по-моему, огромная глупость. У обеих команд были замечательные голкиперы, кто-то из них должен был потащить, и сделал это Немчинов.

Отдельно выделил бы Андрея Пендеева, естественно. Потому что это просто был  его матч. Четыре гола и удаление. Разве можно выступить в финале круче?! В СФЛ был не один потрясающий финал. Но этот по уровню драматизма, наверное, до сих пор остается на первом месте, по крайней мере, в моем личном топе. Это, конечно, тот случай, когда смотреть стоит именно концовку, однако она с лихвой компенсировала отсутствие борьбы в первой половине встречи!

Руслан Керимов, «Союз»:

Андрюха был на высоте, забивал в каждом матче по три-четыре штуки, и финал не стал исключением. В тот вечер мы сотворили сказку! Я не видел, чтобы за минуту команда забивала три мяча и спасалась от поражения! В том финале было все: Пендей сравнял счет за секунду до свистка и тут же получил красную, а затем пенальти…Я всегда считал, что пенальти – лотерея…В тот день удача отвернулась от нас!

Никто не ожидал, что «Союз» окажется в финале. Было обидно проигрывать, отыгравшись со счета 1:4, но мы радовались и серебряным медалям и сами себе сказали, что обязательно выиграем Кубок на паркете!

Кто видел тот матч, обязательно скажет, что он стоит того, чтобы о нем вспоминать. Я бы назвал его самым драматичным за всю историю СФЛ!


Вячеслав Немчинов, «USB»:

Для «USB» всегда была одна задача – побеждать, но тогда было важно и подтвердить статус чемпионов. Как мы растеряли преимущество? Ответ прост – мы играли против «Союза». В футболе такое бывает – команда забивает гол и ловит кураж. «Союз» после второго мяча полетел вперед, и их прессинг был вознагражден!

У меня не было нервозности перед серией пенальти. Мы собрались, и я сказал парням, что один удар отобью – попросил их забить три. Так и получилось!


И.Н.: В эфире я, кажется, потерял дар речи и мычал что-то нечленораздельное! Одним словом, это было БЕЗУМИЕ.

Думаю, что после того матча обе команды, несмотря на результат, остались в выигрыше: «USB» доказали, что они умеют выигрывать даже те матчи, в которых соперник обретает психологическое преимущество, а «Союз» окончательно влюбил в себя болельщиков, в том числе завоевал и мои личные симпатии.

Вячеслав Немчинов, «USB»:

Мне кажется, именно с того матча началась традиция, что каждый финал Кубка на паркете очень зрелищный и яркий. Я до сих пор считаю, что тот матч – один из самых запоминающихся в моей жизни! Честно говоря, наверное, два раза точно пересматривал матч полностью – даже в записи вызывает напряжение!

«Это тот футбол, который можно смотреть вечно!»

Тэги:
СОЮЗ
Мини-футбол 2018
Партнеры