Пивнев против Хромова, триумф «ВАСа» и проблемы «мафии»


Как это ни удивительно, регулярный чемпионат постепенно приближается к своему завершению, и примерные расклады – кто может вылететь, а кто уже точно борется за медали – понятны. Прошедший уик-энд внес свои коррективы. Давайте разбираться!

5-6.05.2018, суббота-воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
Высшая лига

«Заряд» (Горный Университет) – «InBlack» (СПбГЭУ) 4:2




«Черным» уже ничего особо не надо. Отрыв от зоны вылета приличный, впереди – поединок с главным аутсайдером, а после – с основным конкурентом. Можно было бы, конечно, представить, что все предстоящие матчи «экономисты» проиграют, и тогда борьба накалится до предела, но даже в участие команды в плей-аут верится, честно говоря, с трудом.

«Горнякам» в свою очередь очки были нужны как воздух, и свой настрой они показали сразу после выхода на поле. Сложно сказать, наигранные ли это комбинации или случайные совпадения, но два идеально исполненных стандарта привели к разгромному счету уже в середине тайма.

«Черным» тем временем не везло совсем. То ли это настрой такой неудачный, то ли что-то еще – но «экономисты» мазали в пустые, не забивали пенальти и много ошибались. Кто-то скажет про «автобус» «Заряда», тем более, что Осипов с Абрамовым два мяча все-таки отыграли, но результат есть результат. 

«ВАСимБуд» – «Академия» (ВИЖДВ) 2:4




Наверное, самый ожидаемый матч Высшей лиги. После унизительного разгрома в ноябре команде Рустама Соблирова необходимо было реабилитироваться.

Как и ожидалось, мы не увидели бешеных скоростей все сорок минут. «Военные» – это  больше силовой футбол, это «Кардифф» от мира СФЛ. Первая половина встречи была вязкой, даже слишком. Очевидно было, что парни в зеленых футболках отскакивают, их спасал вратарь, штанги и сами «связисты».

Вадим Пивнев, не раскрывшийся в первой половине, вдоволь насладился одобрением зрителей во второй. Дважды воспользовавшись ошибками вратаря и обороны, он вывел команду вперед, и интрига в матче накалилась еще сильнее. Что произошло со «связистами» в последние пять минут? Никто не сможет ответить. Не хватило сил, не хватило мотивации, наверное. Михаилу Хромову удалось поставить жирный знак после вопроса «Кто же сильнее?». Вполне возможно, если повезет нам (и не повезет командам в стыках), мы вновь увидим это дерби в следующем сезоне Вышки. Противостояние только начинается!

«Snow Kids» (НГУ им. Лесгафта) – «СПбГИКиТ» 0:2




«Снежки» могли сделать серьезную заявочку и хорошенько пнуть по самолюбию «китов». Не вышло.«Киты» не знают поражений уже четыре матча подряд, показывают чемпионский настрой (в смысле: «Ну плевать, их-то точно обыграем») и не собираются отступать.

«Vibe» (НГУ им. Лесгафта) – «Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) 2:4




Принципиальный матч для обеих команд. «Мафиози» все еще не теряют надежд на достойную вторую строчку, а у «Вайба» еще есть возможность сохранить прописку в дивизионе на следующий сезон. Всеволод Семенов ожидаемо понесся вперед, забил красивейший гол в девятку, оформил дубль – остается только радоваться. Но Семенов, похоже, был не очень доволен.

Начало весеннего этапа у «мафии» явно не задалось – обидное поражение «китам» и упущенная на последних минутах победа с «барсами» стали хирургическим ножом, вскрывшим все проблемные места претендента на высокие места.

Шамиль Бурдин, к примеру, имел кучу возможностей огорчить «черно-белых», да и вообще, «Vibe» не смотрелся аутсайдером в этом матче. Совсем скоро «бончи» столкнутся со своими прямыми конкурентами за место под солнцем, и никто не гарантирует, что условные «снежки» станут прощать команду Сиверцева за ошибки.

«Военная Академия Связи» – «Континент» (ПГУПС) 9:2




Те шокирующие разгромы из осеннего этапа чемпионата – к сожалению, то немногое, что въелось в память о младших братьях новоиспеченных чемпионов России. По первым играм весеннего этапа казалось, что парням удалось что-то поправить в своей игре – и счет уже больше напоминает реальный футбольный, и настроя хватает дольше.

Наверное, «железнодорожники» - одна из немногих команд, претендующих на солидные позиции в чемпионате, которые умудряются так проигрывать фаворитам. Означает ли это настолько серьезную разницу в классе между лидерами и середняками? Вряд ли. Рассуждать о причинах таких результатов «Континента» мы будем по итогу чемпионата, пока что перед нами только голые факты – «академики» могли заказывать себе такси уже после первого тайма. Отыграть шесть мячей, даже при всех попытках и расслабленности команды Ильдара Мустафина – задача, пожалуй, из разряда нереальных.

«Александр Невский» (ВМИ) – «МирТесен» (СПбГУ) 2:1

Когда в «Суонси» пришел Карлуш Карвахаль, команда, борющаяся за выживание, смогла наконец-то вдохнуть полной грудью и вырваться за пределы зоны вылета. То же самое происходит со студентами СПбГУ. «МирТесен» проводят прекрасный старт весенней части регулярки, вырывают каждый матч и уже сумели отобрать очки у «Академии» и «ВАС» – у команд, встречаться с которыми не любит, наверное, никто.

Матч с «моряками» просто-напросто показательный, и гол престижа на последних секундах – это тоже очень важно. Если «университетским» хватит духа на следующие туры, и они покажут хотя бы часть от того, что смогли показать в этот уик-энд…  Остается только надеяться, что так и случится!


Автор: Дмитрий Каим

Тэги:
Высшая Лига
Партнеры