Лапки Котова и индийский Ложкин

Жаркий день на Гагарина предвещал настоящее зрелище уже в  самом своем начале - игра лидеров Южного дивизиона, которые не потеряли ни одного очка.

Удивило и количество болельщиков на матче - помимо ожидающих второй игры «спасателей», было немало детей, второй судья Роман Леонтьев, еще один менеджер - Вячеслав Мухачев, какой-то дедушка, фотограф, что также нечастое зрелище для Зональных лиг, и собака. Согласитесь, впечатляющая компания?

13.05.2018, воскресенье
Пр. Космонавтов, 28
Южная лига

«Iron Legs» (СПбГИКиТ) – «Black Mickey» (Горный университет) 6:6

После технической победы над «МЧС» я все-таки смог уговорить «китов» на небольшой товарищеский матч против опоздавших «спасателей». Это, по словам капитана «Black Mickey», и сыграло одну из важных ролей в матче. С одной стороны, «железноногие» успели размяться хоть немного, правда, больше устав от жары, а с другой - раскрыли все свои козыри и установки. И то, что с 17 номером (Филипп Котов) нужно играть персонально, а голкипера у команды нет, в дальнейшем помогло «горнякам» сотворить камбэк. Но обо всем по порядку.

Главный матч тура на Юге подтвердил свою географическую принадлежность - настоящая жара, которая не позволила командам сразу взвинтить скорости в игре. В первые минуты соперники присматривались, а затем сделали то, что напрашивалось и так  - обозначили свою позицию по отношению друг к другу. Отдав мяч противнику, «горняки» решили сразу две задачи: нивелировали преимущество в классе и обезопасили себя от проблем в защите, оставив впереди одного Морозова. Но чем примечательны школьные поля? Конечно,  непредсказуемостью покрытия. Техничному Котову не нужно много касаний, чтобы обработать скачущий мяч. А Кудзиеву - чтобы качнуть соперника. Заур открыл счет, Филипп - закрепил преимущество после передачи от старого друга Смирнова. А затем и вовсе пробил в девятку издали - 3:0 и на этом все. Вы же так подумали?

Как и у любой команды, выигрывающей 3:0, у «железноногих» наступила расслабленность. Жаркая погода, Анна Морозова в купальнике и уверенное преимущество в счете превратили для них игру в тренировку. Зачем возвращаться в защиту? Зачем отрабатывать до конца?

К чести «горняков», воспользоваться данной ситуацией для них не составило проблем. За два года команда столько раз проигрывала, что «поплыть» для них уже давно не актуальное слово. Сначала они  отодвинули мяч от своих ворот, а затем и вовсе осадили чужие. В такой борьбе перехваты - главное оружие любой команды. Ротблату не составило труда реализовать подвернувшуюся возможность. Забитый мяч вдохновил «черно-белых» на еще одну успешную контратаку - пока работники матча отвлекались на появившегося белого щенка, Сорокин смог открыться на пустые ворота и забить после фланговой передачи. На кураже залетело и у Наинголлана-Ложкина - дальний выстрел в самый угол на 20-й минуте окончательно вернул «китов» в матч, а Котова - в тело Алекса Фергюссона во времена швыряния бутсой. И именно его пламенная речь вдохновила команду на второй тайм. Нет, не сэра Алекса, а сэра Филиппа.

Что же, в общем-то, показал первый тайм? Яркую игру лидеров и преимущество более классной команды. А также характер и заряженность на борьбу даже в самой угнетающей ситуации. С такими настроениями коллективы и вышли на второй тайм.

Начало проходило в той же манере, что и в первом тайме. С той лишь разницей, что «горняки» уже не стеснялись высоко встречать соперника и бить при первой же возможности.  Второй раз Сорокину удалось открыться на дальней  и отдать на пустые Карякину - вот она возможность, и вот они 4:3! Против лидера таблицы. То ли это слова Котова, сказанные команде в перерыве, то ли отсутствие основного вратаря внушили команде неуверенность в собственных силах.

Пока Мухачев рассуждал о форме лидеров «железноногих», а Леонтьев рассказывал о противостоянии с «Прилукой», от былой неформальной обстановки матча не осталось и следа - появились первые фолы, первые горчичники. И хотя игра и выровнялась, но общее впечатление было таким - отойти от камбэка соперника «китам» будет сложно. Они отказались от игры на лидеров, перейдя в обычный навал за счет забросов. «Горнякам» было несложно в очередной раз отбиться и позволить Ротблату сделать разницу в счете более комфортной. И это в матче с непобедимым соперником!

И тут пришло его время. Победитель Зимнего Кубка 2015 на траве словно очнулся от припекающего солнца и увидел, что он на школьном поле, играет в Южной лиге против далеко не  «Кастильи», а в ногах у него мяч. Пробить в дальнюю шестерку не было особо сложной задачей для прирожденного мастера.

Подтягивались следующие команды, приближалась развязка игры. И вроде бы уже достаточно событий для матча, но нет. Морозову захотелось убежать в контратаку - пожалуйста, удар в нижний угол - получите. И вновь два мяча отрыва. Сама судьба благоволила «горнякам» играть на убой. Но спустя всего минуту Козику удалось прошить вратаря соперника дальним ударом.

Это послужило вторым дыханием. Отчаянная игра в обороне и навал - классика жанра. Вот только исполнители-то у «китов» посильнее. И Козику в чужой штрафной не нужно  было много времени, чтобы расстрелять  голкипера «Микки-Маусов». И все приходит к тому, с чего и начиналось – к ничьей.

Оставшееся время могло выявить победителя - дальние удары обеих команд были очень опасными. Но слишком много сил отдали и игроки, и все болельщики, чтобы расстраиваться. Такая ничья сродни победе. И гонка за чемпионством в дивизионе должна продолжаться.

Финальный свисток прозвучал к радости обеих команд. Одни упустили победу, но смогли собраться и вырвать ничью, а вторые совершили камбэк, но не удержали эту самую победу.

Подвести итоги матча вызвался игрок «Black Mickey», один из главных творцов итоговой ничьей для своей команды, Георгий Ротблат:

Почему при счете 3:0 «железноногие» расслабились?

К моменту, когда «киты» забили 3 гола, мы не создали ни одного момента, по сути. Наверное, они решили, что и дальше по игре так буде,  и стали катать мяч на своей половине. Эта расхлябанность привела к ошибке и первому нашему голу, после чего мы начали атаковать и забивать.

За счет чего не удалось удержать разницу мячей в концовке?

Мы решили сыграть от обороны в конце матча, чтобы не пропустить на контратаке и меньше ошибок допускать. Но слишком сильно прижались к воротам, что привело к неудаче - у «китов» появилось много пространства в центре поля. А удар у них хороший, вот они били-били и забили. Перед последним голом у нас возникла путаница в обороне, в результате чего их нападающий оказался с мячом перед вратарем и, обыграв его, забил в пустые.

На твой взгляд, главный матч Юга удался?

Я думаю, что матч вполне удался. Конечно, нам нужна была только победа, но и ничья оставляет шансы занять первое место.

Главный матч Южной лиги не выявил победителя. Но показал, что даже в последнем по силе дивизионе возможны встречи, не уступающие «политеховским» матчам ни в чем. А в атмосфере, и вовсе, превосходящие в разы. Это мое личное мнение.