Обзор игрового уикенда Северной Лиги

Со стартом Зональных лиг тем для разговоров после игрового уикенда стало в разы больше. Сейчас – говорим о нескольких интересных поединках в рамках Северной Лиги.

6 октября, суббота
Ул. Аэродромная, 11
Северная Лига, группа A

«Граница» (РТА) – «Сила Воли» (СПбГПМУ) 2:8
«Граница» (РТА) – «Синтез» (ВМедА) 5:2

До вчерашнего дня дела у «таможенников» шли хуже некуда: команда не набрала ни одного очка и занимала десятое место в таблице группы A. Немного поправить ситуацию «Граница»  могла в субботних матчах против «Силы Воли» и «Синтеза», однако набрать первые очки «таможенники» смогли лишь в противостоянии с «медиками». В первом матче игрового дня «Граница» была разгромлена со счетом 2:8, что, видимо, встряхнуло команду, и в противостоянии с «Синтезом» футболисты из таможенной академии смогли реабилитироваться, одержав уверенную победу 5:2.

«Сила Воли» (СПбГПМУ) – «Синтез» (ВМедА) 4:2

У команд по-разному сложился игровой день: «педиатры» выиграли оба своих матча, и, набрав девять очков, занимают второе место, а «медики», наоборот, проиграли две встречи и по окончании субботних матчей прозябают на дне турнирной таблицы. Очное противостояние началось для «Силы Воли», мягко говоря, неудачно: в начале матча «педиатры» дважды пропустили от капитана «Синтеза» Тавбулатова, но еще в первой половине встречи смогли пробить вратаря ВМедА и вернуться в игру. К концу матча усилиями Бабаева и дважды Гатовского был оформлен финальный счет 4:2!

Серебристый бульвар, 9
Северная Лига, группа В

«Анклав» (СПбПУ)  — «Альянс» (ВМедА) 1:3
«Улица Ballers» (СпбПУ) – «Альянс» (ВМедА) 4:4

Оба субботних матча Северной Лиги проходили по одному и тому же сценарию: первое впечатление о командах оказывалось неверным. В самом начале первого матча «Альянс» не проявлял инициативы, подпускал соперников к своим воротам и даже позволил «Анклаву» забить гол, как оказалось в итоге, единственный. И сразу после этого «Альянс» начал уже настоящую игру. На авансцену матча вышел Егор Кузин — он отправил в ворота «Анклава» два мяча подряд, второй из которых со штрафного. «Анклав» все оставшееся время предпринимал попытки отыграться, но тщетно - Кузин  в этом матче если не забивал сам, то помогал сделать это другим. Третий гол как раз с паса Кузина оформил Иван Барискин.

Второй матч между «Альянсом» и уже другими футболистами из Политеха - «Улицей Ballers» начинался точно так же: расслабившийся «Альянс» начал игру довольно уверенно, а «Улица» стала давать отпор только спустя несколько минут первого тайма. Однако счет открыл именно игрок «Улицы Ballers» - Григорий Трошин. На 12-й и 14-й минутах игры игрок команды «Альянс» Никита Лебедев отправил в ворота «Улицы» два мяча. Поразительно, но голы в двух субботних  играх были забиты «Альянсом» на одних и тех же минутах. Магия чисел? Остаток матча на поле шла по-настоящему напряженная борьба, команды буквально наступали друг другу на пятки. Счет постоянно стремился к равенству, чувствовалось, что «Альянс» уже начал уставать, а «Улица» только разыгрывалась. К концу второго тайма началась откровенно грязная игра, но это не помогло ни одной из команд: решающий пятый мяч в ворота противника забить они так и не сумели. Игра окончилась ничьей.

7 октября, воскресенье

«Финансист» (ФУПРФ) – «Чукур» (СЗГМУ) 0:3

В воскресенье в рамках Северной Лиги на поле Серебристого бульвара встретились команды Финансового университета при Правительстве РФ («Финансист») и Медицинского университета им. И.И. Мечникова («Чукур»).

Сразу после свистка  началась быстрая и активная атака «Финансиста». Через пару минут мяч уже был в воротах, однако гол не был засчитан. Удерживать преимущество «Финансисту» удавалось всего несколько минут -  пока игроки «Чукура» не отобрали мяч и не начали активный прессинг. В самом конце первого тайма «медики» заработали право на угловой. К атаке Романа Светенкова подключился Валентин Бубновский и ловко отправил мяч в сетку «Финансиста».

Уже с первых минут второго тайма «медики»  взяли инициативу в свои руки. Явное преимущество соперника «финансистов» не устраивало, и в ход пошли колкие замечания в адрес противоположной команды. 27-я и 30-я минуты отметились желтыми карточками Николаю Здобнову и Сергею Вихровскому. На поле становилось все жарче. Футболисты «Чукура» принялись обстреливать ворота «Финансиста» с разных позиций, и в итоге удары Романа Светенкова и Хейяма Аскерова оказались неберущимися для вратаря соперников.

Как следствие, команда «Чукур» победила со счетом 3:0, практически не заметив сопротивления со стороны, безусловно, непростого соперника.

Авторы: Екатерина Курунова, Анастасия Домашнева, Мария Пярькова