Обладателем Суперкубка СФЛ станет… Мнение экспертов


Наконец-то мы дождались! Стартует сезон 2019/2020, и открывает его матч за Суперкубок СФЛ. В нем сыграют действующий чемпион «Зенит» Премьер-Лиги - «Волна» - и обладатель Кубка СФЛ - «Кастилья».

Сложно предсказать победителя, потому что обе команды заряжены на достижение новых целей, но мы все-таки постараемся. Эту возможность дадим игрокам и по совместительству экспертам Студенческой футбольной лиги.

Эдуард Ковтун (игрок «Shadows»): «Матч за Суперкубок - это далеко не очередной тур регулярного чемпионата, потому что встречаются команды, которые являются одними из лучших по итогам сезона. Смело говорить о том, что победит та или иная команда, я не буду. Борьба будет на каждом участке поля, так как каждая команда заслуживает победы, здесь нет фаворитов. Своё предпочтение отдам «красно-чёрным» («Кастилье»), потому что их философия игры, которая заключается в удержании мяча, более выигрышная в таком формате как «6х6». Но «Волне» есть что противопоставить сопернику, поэтому просто подождём этот матч и посмотрим, что нам покажут команды, а также увидим, как они готовы к сезону».

Андрей Козлов (игрок «МСГ»): «Для начала хотелось бы всех поздравить с наступлением нового сезона СФЛ! Пусть он пройдёт, как всегда, на высоком уровне. Всем командам желаю удачи и обойтись без травм.

Что касается матча за Суперкубок, каждая команда достойна выиграть данный трофей. В «Кастилью» возвращается Костя Шитихин после одного года в «Сильвине». Возможно, это как-то повлияет на всю команду в целом и поможет им в борьбе за трофей. Также «Кастилья» точно захочет отомстить за то, что «Волна» сместила их в прошедшем сезоне с первого места в Премьер-Лиге.

В «Волне» собран очень хороший состав. Они бьются в каждой игре до конца. Пусть даже игра может складываться для них тяжело, но в любой момент они могут включиться и совершить камбэк. Не просто так они в прошедшем сезоне взяли чемпионство.

Поэтому игра за Суперкубок будет очень интересной. И «Кастилья», и «Волна» захотят сразу показать свои намерения на победу в регулярном чемпионате. Надеюсь, будет очень хороший и качественный футбол. Не исключаю, что матч может завершиться ничейным результатом и все решится в серии пенальти.

Скорее всего, в этой игре я буду судьёй, если ничего не поменяется. Поэтому предпочтения какой-либо из команд я отдавать не буду. Надеюсь, команды сыграют с уважением друг к другу, без грубости, и в плане судейства будет несложная игра. Пусть победит сильнейший».




Даниил Саркисов (журналист СФЛ)
: «Ставлю на победу «Кастильи» в матче за Суперкубок», - фраза, которая еще пару сезонов назад ни у кого не вызывала бы сомнений. Но после того, как впервые за три года сменился чемпион, стоит задуматься перед тем, как отдавать «горнякам» победу. Почему я ставлю на них? Попробую объяснить! 1. Стабильность. Да, с каждым новым сезоном у «Кастильи» увеличивается количество "экс-чемпионов", и в основном это те игроки, благодаря которым они взяли три золота. Но, как показал минувший сезон, у них до сих пор не закончились запасы сил и желание побеждать в каждом матче и во всех турнирах. Победа в Кубке - наглядное тому подтверждение. И что-то мне подсказывает, что и в новом сезоне они как минимум будут в тройке призеров. Видимо, они как «Телеги»: перестанут побеждать только после того, как покинут СФЛ. 2. Куланхин. Если человек второй сезон кряду берет звание лучшего бомбардира - значит, ему по силам взять третью статуэтку. Надеюсь, что я не ошибаюсь, но Куланхин вроде как не был внесен в заявку ФК «Звезда» на матчи ПФЛ. Значит, ничто не помешает ему ездить на игры и забивать голы. Он еще в далеком 2015-м показал, что нельзя так просто взять и остановить его на пути к чужим воротам. В прошлом сезоне «Волна» хоть и набрала четыре очка в очных матчах с «Кастильей», но позволила Диме забить три гола. Тем интереснее будет посмотреть, как против него будут действовать защитники в этом матче. 3. Стимул. Еще два года назад Костя Шитихин говорил о том, что «этот сезон будет последним для «Кастильи». С того момента они успели выиграть еще три трофея. В канун нового сезона он продублировал эти слова, и на сей раз их стоит воспринимать всерьез. С учетом новых правил в регламенте «Кастилья» вряд ли сможет удержать всех своих лидеров, которые закончили (или заканчивают) учебу. А перед тем, как навсегда уйти в историю СФЛ, можно громко хлопнуть дверкой. Победа в Суперкубке послужит хорошим началом для последнего (?) сезона трехкратных чемпионов. Уверен, что они приложат максимум усилий для того, чтобы взять трофей».

Андрей Лаптев (игрок «Диаманда»): «Волна» победит, потому что у нее есть несколько козырей. Первый - вратарь. Никита Ефремов заслуженно лучший вратарь премьерки прошлого сезона, иногда он творил в рамке вообще что-то нереальное, а вот вратарь «Кастильи» время от времени подводил.

Второе - игра всей «Волны» в обороне в целом. Команда пропустила меньше всех в прошлом сезоне. Ребята дисциплинированно отрабатывают назад, не дают соперникам много свободы на своей половине поля, не дают бить.

Третий - манера игры «Кастильи». Команда из Горного много владеет мячом, любит раскатывать соперника, а «Волна», наоборот, комфортно себя чувствует в игре вторым номером. Я думаю, что в этом матче, как и в прошлом сезоне, «Волна» отдаст мяч, но при малейшем шансе будет выбегать в контратаки.




Про манеру игры «Кастильи» я, может быть, неправ, но то, что в этой игре они будут играть именно так, я уверен».

Андрей Павлов (игрок «МСГ»): «Победит «Кастилья», им, конечно, без меня тяжеловато, но что поделать. Причины: 1. Вернулся Шитихин, говорят, именно он «Аполло» к чемпионству привёл. 2. В «Кастилье» играет лучший левша Лиги – Калмык (прим. Евгений Калмыков), у человека месяц опыта в команде Суперлиги города всё-таки. 3. Ну и там есть Чупа, на этом все».

Автор: Дмитрий Картавый

Тэги:
Кастилья
Волна
Суперкубок
Партнеры