Друг из «Дружбы»


Капитан одной из самых «дружных» команд из ПГУПСа, которая оставила значительный след в истории СФЛ. Сергей Вакуленко - лучший игрок сезона 2015/2016. Именно он становится следующим гостем рубрики «Герой уикенда».

Ныне игрок «Шторма» поведал нам о детстве в Кабардино-Балкарии, знакомстве со Студлигой и секрете «Дружбы».

Вы так уверенно стартовали в начале сезона: 8 игр и 16 набранных очков. Как прокомментируешь первые матчи чемпионата?

Если честно, я бы не сказал, что мы стартовали очень уверенно. До этих выходных у нас было всего 7 очков. Команда у нас, можно сказать, абсолютно новая. Поэтому в первых турах у нас были проблемы.

Сейчас же мы потихоньку находим свою игру, обретаем уверенность. Исходя из этого, забили в последних турах много мячей. Хотя на старте этого не хватало. Не скажу, что сейчас мы создаём больше моментов, чем раньше, но теперь мы их намного лучше реализуем. Сейчас чувствуется командный дух, характер, чего не хватало на старте.

На данный момент ты лучший бомбардир второго дивизиона Высшей лиги. Планируешь ли дальше держать эту планку?

Не хочу говорить банальные вещи, что мне нет дела, кто забивает, главное - выигрывает команда, но по сути так и есть. Я не ставил и не ставлю цель стать лучшим бомбардиром, но сейчас получается многое в игре, и я рад этому.

Давай откатимся назад в твое детство. Где, когда и как ты впервые узнал об игре под названием футбол? Каковы были твои первые эмоции?

Я родом из города Прохладный, что в Кабардино-Балкарской республике. Там впервые и узнал, что такое футбол. У нас в городе есть СДЮСШОР, и с самого детства с первого класса и до выпуска занимался там. Первые эмоции сложно вспомнить, наверное, - радость, интерес. В детстве целыми днями играли во дворах, на школьных площадках, все время и до тренировок и после играли.




Каких успехов достиг там?


Участвовали мы в огромном количестве соревнований, становились призерами, победителями, все и не вспомнишь. Мы стали призерами Спартакиады, и нам дали второй разряд за это. Тогда для нас это было серьезным событием.

На какой позиции ты выступал?

Центральный полузащитник, опорник.

И каково тебе? Нравится больше созидать или разрушать?

В большом футболе я больше оборонительного плана игрок, чистый опорник.

Каков уровень футбола в Кабардино-Балкарской республике? Позволяла ли инфраструктура прогрессировать?

Футбол в Кабардино-Балкарской республике находится на довольно высоком уровне. Высший чемпионат республики - это очень сильный и серьезный турнир. В моем городе есть все для футбола, у нас есть СДЮСШОР, два полноценных поля: одно - искусственное, второе - натуральное. В городе футбол любят и всячески поддерживают. Грех жаловаться.

Как ты учился в школе? Были ли проблемы из-за занятий футболом?

В школе учился хорошо, футбол не мешал, получалось все успевать.

В каких предметах больше преуспевал, а какие никак не давались?

Да я бы не сказал, что тяготел к чему-то больше. Учился на четверки и пятерки по всем предметам.

Но ты не был зубрилой?

Зубрилой не был, конечно же, но уделял учебе больше внимания, чем остальные парни.

Почему же?

Ученье – свет (смеется).  Город маленький, вся молодежь едет из него, а чтобы уехать и поступить в хорошее заведение - надо учиться.

Как родители относились к твоему выбору в пользу футбола?

Ну, я не сказал бы, что с их стороны прямо какая-то поддержка была именно футболу. Просто, как все родители, отдали на секцию, какую я захотел. Лишь бы не мешало учебе.

Выбор института. Как это было? Почему выбор пал на ПГУПС? И именно на Петербург?

Петербург – замечательный, красивый город. Образование, полученное здесь, ценится высоко. А насчет ПГУПСа: он не был приоритетным местом поступления, подавал в различные вузы, но в итоге оказался там, так судьба распорядилась.




И как тебе обучение здесь? Что вынес за годы в университете?


Обучение достаточно на высоком уровне прошло. Было очень много всего, как хорошего, так и плохого. Я получил высшее образование и много чему научился.

Планируешь ли ты дальше работать по специальности или нет? И что у тебя за профессия?

Пока по профессии не работаю, но, если получится, буду рад. Специальность - электроэнергетик.

Где-то тут должна быть история знакомства с Лигой. В 2014 ведь это было? Вспомни свои первые эмоции от игр за «Дружбу»?

Мы играли с ребятами, которые были в первом составе. Мы были везде вместе: в общаге, на общажном поле. Затем увидели объявления в Студлиге, решили попробовать. Создали команду. Начали свой путь осенью 2014 года, во Второй лиге. По итогу, мы заняли второе место в своем дивизионе, потом выиграли Кубок Второй лиги. Дальше вышли в Первую лигу. У нас был хороший такой, крепкий дивизион. Там мы заняли второе место, после «Волны». Пробились в финал Кубка Первой лиги. И в финале в овертайме проиграли, стали везде вторыми. А по окончании года меня признали лучшим игроком Первой лиги.

Вот об этом поподробнее. Был ли ты приятно удивлен и праздновал ли как-то это достижение?

Это целая история. Честно, я был удивлен, потому что до последнего не верил, что это произойдет. Мне пацаны говорили, что такое возможно, но я думал, определенно, нет. С двух дивизионов, сколько команд, сколько игроков. К тому же, мы везде стали вторыми.




«Дружба» ведь действительно была по-настоящему единым коллективом. Как вы этого достигли? Поделись успехом.


Да, у нас был очень сильный коллектив. До того момента, как мы вышли в Премьер-лигу, мы жили в общаге все вместе, тренировались, гуляли, отдыхали, общались очень много и очень часто. Я думаю, это и есть залог успеха, ни индивидуальные действия, ни тренировки (это, конечно, важно, но не так важно, как чувство команды), все дружили друг с другом и играли друг за друга. В этом был наш секрет.

Потом, после того, как мы вышли в ПЛ, у нас выпустилось и ушло из команды много парней. Мы пытались брать новеньких. Но кто-то не вливался, кто-то не ходил и подводил команду. По итогу, в ПЛ приходилось больше бороться за выживание. Первый сезон мы продержались и стали восьмыми, оставшись без стыковых матчей. Потом выпустился я, и второй сезон уже парням не удалось доиграть до конца, к сожалению, команда прекратила свое существование.

Как ты переживал эту утрату?

В тот год меня не было в городе, и я особо не планировал возвращаться. Но всегда с удовольствием смотрел трансляции. Выступления в зимних кубках в тот год удались у пацанов.

Расстроился, что говорить. Было обидно. Но это обычная практика у студенческих команд. Много команд, которые были легендами СФЛ, закончили свои выступления. Это нормально. Учеба заканчивается, люди разъезжаются. Появляются работа, семьи.




Как тебе атмосфера в СФЛ и Лига в целом?


Мне очень нравится эта лига, ведь все мои студенческие годы прошли вместе с ней. Очень приятно здесь играть и каждый раз сюда возвращаться. Жаль, конечно, что состав лиги быстро меняется. И игроки, и команды, и сотрудники. Сейчас не так много осталось старичков, но все равно атмосфера приятная поддерживается. Лига развивается, что не может не радовать.

Самое главное воспоминание с «Дружбой»?

28 мая 2016 года. Этот день был самым запоминающимся, так как с утра мы проиграли очень обидно Кубок Первой лиги, а вечером мне дали лучшего игрока. Это был очень сильный контраст эмоций, что-то непередаваемое.

Автор: Дмитрий Картавый

Тэги:
Дружба
ШТОРМ
Партнеры