50 процентов волевых и итальянский акцент

Ровно половина от общего числа сыгранных в эти выходные матчей в «Зенит» Премьер-Лиге держала в напряжении до последней минуты, поскольку в них победителем становилась команда, забившая всего на один мяч больше соперника. В некоторых эпизодах сценарий мог развернуться на 180 градусов, а где-то всё становилось ясно задолго до заключительных минут игры.

«Волна», спустя долгое время, наконец, одержала победу. Да, пусть и над «Вежливыми людьми», но военмед так просто сопернику очки не отдал. На каждый из первых четырёх голов «жёлто-зелёных» команда непременно отвечала тем же, пускай поначалу и не так оперативно. К сожалению, стараний Владимира Гусева, оказавшегося причастным ко всем голам «Вежливых» в этой встрече (3+1 по системе «Гол+пас»), не хватило для набора столь долгожданных первых очков в «премьерке» - на пятый гол «Волны» ни он, ни его партнёры ничем ответить не смогли.

К тому, чтобы набрать долгожданные первые очки в сезоне, команда из ВМедА была близка и в матче против «Slabye», но и здесь не хватило буквально самой малости. «Горняки», вероятно заряженные на реабилитацию после поражения в дерби с «Кастильей», крайне уверенно провели стартовую десятиминутку, трижды поразив ворота Андрея Тухова. Ответ не заставил себя долго ждать: спустя минуту Александр Тюнин сократил отставание на один мяч, однако в оставшуюся часть тайма голы на ворота «медиков» словно обрушились градом – 4 мяча за 6 минут и 1:7 по итогам первой половины. После провала во второй десятиминутке игры во втором тайме «Вежливые» активно принялись спасать ситуацию. И у них это почти получилось: при счёте 3:8 команда за оставшиеся 8 минут четырежды огорчила Егора Погребного, но до ничейного исхода вновь не хватило одного забитого мяча и хоть капли времени. Таким образом, после этих выходных «Вежливые» продолжают замыкать таблицу с нулём в графе «очки».

«МСГ» в игре с «Банкой» тоже по счёту провалил второй тайм, но в отличие от «Slabye» это им стоило очков. Уже в первом тайме «спортсмены» сделали весомую заявку на победу, уйдя на перерыв при счёте 4:1, однако после него не смогли забить ни одного гола, пропустив при этом четыре. После дубля Леонида Смирнова, второй гол которого в начале тайма фактически положил начало спасательной операции, его партнёры забили ещё три мяча, последний из которых, перед самым свистком, символизировал волевую победу «банкиров».

Воскресный день также запомнился минимальными превосходствами одной команды над другой. «Инженер», довольно быстро открывший счёт в матче с «Shadows», большую часть первого тайма владел инициативой и лишь вследствие собственных проблем на острие почти 10 минут после первого гола не мог удвоить преимущество. Однако всё же это удалось: Вадим Новиков постарался, подправив летящий от Константина Стратиенко мяч почти на ленточке. Стоит отметить, что без гола «тени» на перерыв не ушли: связка Магомедов-Леонтьев организовала первый гол команды в матче -Расул качественно перевёл мяч на противоположный фланг, где подачу успешно замкнул Владимир. В первые минуты после перерыва уже сам Расул стал автором забитого гола. Львиная доля второго тайма прошла в равной борьбе, но удача улыбнулась лишь «военным»: за 4 минуты до финального свистка Новиков забил решающий мяч, который принёс «Инженеру» вторую победу из двух в это воскресенье.

Магический треугольник

Каждая из команд в тройке «Black Bonch Mafia», «Молодёжка», «Дерзкие Утята» одержала по одной победе, и вновь с разницей в один мяч.

Обменявшись голами под занавес первой четверти матча, «Мафия» и «Молодёжка» провели остаток тайма в равной борьбе и в неспешном темпе, что в итоге не повлияло на счёт – 1:1. С началом второго тайма сценарий частично повторился, однако эта пара голов не стала последней: финальный штрих в самом начале заключительной десятиминутки сделали «мафиози» и, выдержав натиск соперника, одержали непростую победу.

А вот с другой командой из СПбПУ они справиться не смогли. «Дерзкие Утята» всё решили уже в первом тайме (а точнее – в первые 10 минут): на гол Али Харфуша «политеховцы» ответили точными ударами Александра Борисова и Максима Лунёва. После перерыва «утята» принялись играть вторым номером, но это не помогло футболистам из Бонч-Бруевича уйти от поражения - регулярное невезение в реализации не позволило команде забить хотя бы один гол после перерыва.

При таких исходах «Дерзкие Утята» и «Молодёжка» подошли к своему очному противостоянию – своеобразному «политехническому дерби», в котором уже на 2 минуте, благодаря голу Лунёва, «пернатые» вышли вперёд. Имея массу моментов по ходу тайма, ни одной из команд долгое время не удавалось отличиться, но перед самой паузой соперники обменялись точными ударами: Николай Холкин сравнял, а Арсений Зимин вновь вывел «утят» вперёд. Ценные указания Павла Малахова в перерыве начали приносить результат лишь спустя половину второго тайма, зато какой: три гола в течение пяти минут, от самого Павла и братьев Тахистовых, перевернули всё с ног на голову, а усилий Лунёва на исходе игрового времени не хватило «утятам» для спасения.

Стабильность – признак мастерства

Время идёт, а «Кастилья» продолжает побеждать. Очередными жертвами «горняков» в минувшие выходные стали «МСГ» и коллеги по университету - «Slabye», причём в каждой из игр победы были одержаны с разницей голов +3. «Спортсмены в чёрном» оказывали достойное сопротивление сопернику, сумев дважды сравнять счёт под занавес тайма, но опытная «красная машина» в заключительной десятиминутке игры всё-таки дожала «МСГ» тремя безответными голами от Максима Катаева, Дмитрия Куланхина и Евгения Калмыкова.

В «горном дерби» ситуация оказалась примерно похожей: снова ничья после первого тайма и снова три безответных во втором. Не столь огромное количество моментов «Slabye» не сумели превратить хотя бы в один гол – 1:4, «Кастилья», возможно, для многих ожидаемо, берёт 6 очков из 6 в эти выходные.

Октябрьская хандра

У «Bonch FC» в последнее время дела складываются не лучшим образом. После разгромной победы над «Молодёжкой» неделей ранее в играх с «VIBE» и «Инженером» Гуларовым и Ко не удалось набрать ни одного очка. Кроме того, в каждом из матчей команда вначале пропускала 4 мяча. Однако в игре с «лесгафтовцами» в концовке первого тайма соперник, возможно, немного расслабился после четырёх голов и в итоге позволил сократить отставание до минимума – дубль Дмитрия Пошевкина и гол Батраза Гуларова сделали счёт 4:3, однако за пару минут до перерыва Илья Беляков вновь его увеличил. Уже в самом начале второго тайма Пошевкин мог вернуть прежнюю разницу, но, наоборот – «Вайбу» удалось оторваться ещё на 2 гола. Атаки представителей СПбГУТ через центр помогли Сергею Гущину добавить к голевой ещё и забитый мяч, но Никита Каверин тут же ответил. Последний гол Батраза в матче за минуту до свистка лишь подсластил горькую пилюлю поражения, от которого его команда уйти не смогла.

Встреча с «Инженером» начала развиваться по схожему сценарию и, наверное, даже менее приятному для «Bonch FC», чем матчем ранее. После уже привычных за этот день 0:4 размочить счёт удалось лишь после перерыва, усилиями Гущина. После этого начались голевые качели, продолжавшиеся вплоть до 40 минуты. Ровно вдвое больше соперника удалось забить «Инженеру» за этот 15-минутный отрезок матча и тем самым закрепить итоговый успех – 3:8.

Театральная минутка

После непростого «военного» испытания «тени» встретились с «Аргоном», и тут уже соперники не жалели голов друг для друга. Голевая перестрелка в первом тайме завершилась огненными 4:4, но вторая половина оказалась бенефисом «театра теней»: несмотря на изредка возникающую активность «Аргона» в атаке, реализация «Shadows» оказалось на высшем уровне - четыре безответных мяча и итоговые 4:8.

Своеобразный «театр двух актёров» представили в минувшую субботу «итальянские артисты». Главными действующими лицами в драмах с участием «МирТесен» и «Банки» стали Артём Кутловский и Александр Борисов. В дерби СПбГУ Артём оформил покер, во многом позволив «Сассуоло» дожать «МТ» ближе к концовке второго тайма, особенно после того, как в его начале «МирТесен» устроил настоящий экшн, забив три мяча за три минуты и склонив тем самым чашу весов на свою сторону. Пусть, как оказалось, и не на долгое время. Ни прибывший из «МТ-Гарпастума» Константин Белюков (просто потому, что на поле он так и не появился), ни вся команда в целом не смогла ничего придумать в обороне для того, чтобы не допустить такого количества пропущенных голов – 3:6, банда Поборчего терпит третье поражение подряд.

Ну а «Сассуоло» продолжили побеждать, и в матче с «Банкой» это удалось сделать более крупно, да ещё и меньшими (в плане количества задействованных игроков) усилиями: 10 из 11 общекомандных голов «итальянцев» пришлись на одного лишь Александра Борисова, а компанию ему составил герой предыдущего матча - Кутловский. Однако в начале матча, казалось бы, ничего не предвещало «беды» – Егор Райфшнайдер открыл счёт прицельным ударом низом, но потом что-то пошло не так, и Борисов с партнёрами начали делать красиво. Красиво и по-крупному. Попытки всяческим образом сократить разницу удалось воплотить в реальность лишь в концовках каждого из таймов, и, если гол Сергея Абрамова ещё теоретически оставлял надежду на камбэк, то Леонид Смирнов и Никита Кившик забивали уже тогда, когда фактически всё было ясно. Итог матча - 11:4 и 6/6 очков для «Сассуоло» по итогам выходных. Погоня «итальянцев» за лидерами продолжается.

Автор: Алексей Михайлов