Три составляющих первого тура


Ladies and gents, this is the moment you've waited for… Некогда совершенно случайно подмеченная строчка из песни стала нашим негласным девизом Зимнего Кубка. Самый долгожданный, самый атмосферный, самый насыщенный добрыми, предновогодними эмоциями, самый что ни на есть волшебный, приоткрывающий дверцу к чуду турнир объявляется открытым!

За прошедшие выходные в нем уже было многое. И обо всем - по порядку. Первое – дебюты. В первом туре мы увидели много команд с незнакомыми ранее названиями. Правда, большинство из них представляют собой самые разные коллаборации ранее уже выступавших в Лиге игроков. Например, самое время снять гриф секретности с взволновавшей умы большинства участников и сотрудников Лиги команды, заявившейся под умопомрачительным названием «Дима Варенцов». Основной состав коллектива – прошлогодние «Кельты» из Южной лиги, в новом сезоне в регулярке не заигравшие. Чем обоснован ребрендинг и возвращение в Лигу после осеннего перерыва рассказал капитан команды, Владислав Гахович:

«У нас есть хороший друг, который раньше играл с нами, а сейчас, к сожалению, не может выступать из-за работы. Мы таким образом решили его сохранить в нашем составе. Кроме этого, у него очень звучные фамилия и имя. Почти как у Лионеля Месси. За три года, прошедшие с предыдущего Кубка, у нас сильно изменился состав. От тех «Кельтов» осталось всего два человека. Атмосфера Зимнего, как и всегда, прекрасна, к тому же, это отличная возможность сыграть с соперниками выше классом».




Правда, жребий к «Диме Варенцову» был не расположен и уже в первом туре свел его с «Горняком», по итогу матча команда отправилась «подумать» о своей игре. Вообще нельзя сказать, что кому-то из новичков сильно повезло. ФК «Кайрат», например, аналогично попал на, если не фаворитов, то на тех, от кого ждут неплохого результата. После своей первой игры в рамках СФЛ общими впечатлениями поделился капитан «черно-желтых», Темирлан Бакберген:

«Некоторые игроки нашей команды раньше играли в СФЛ за «Синтез» из ВМедА, они и посоветовали сыграть на данном турнире. «Волна», сразу видно, опытная команда, про уровень остальных ничего сказать не могу, но организация и процесс проведения понравились».




С «Пенсионным фондом» вполне разобрались в послематчевом интервью, «Мать-и-Мачеха» оказалась очередной придумкой Ильи Кочергина, непонятно разве что, откуда берется мачеха, если физкультура в КИТе под его руководством тянет только на добрую, заботливую матушку. «Газмяс» - шутка в военном стиле от части коллектива «Формулы Блеска», некогда «Александра Невского».

Выдохнули, переходим к пункту два. Неожиданные результаты.

Важным болезненным поражением стал разгром «Кронверкских Барсов» «мафией». Точнее, важно, что «барсы» не набрали того состава, который вполне мог бы стать серьезной конкуренцией «ББМ». В заявке на матч не было Кирилла Шафранского и Кирилла Николаева, а это почти 50% от той силы, что ИТМО действительно может приложить к турниру. С их появлением, если оно вдруг случится в будущих матчах, в команде явно забрезжит надежда на более высокие стадии, нежели групповая.

Одновременно странным, приятно удивительным и расстраивающим стал матч между «Сильвином» и «СПбГИКИТ». Пожалуй, «горняков» на такой скорости можно опасаться, забить Никите Плотникову семь – это вам не физру в КИТе сдать (шутка на первый-то раз не была смешной, на что я вообще надеюсь). Правда, разве кто-то ждал от «Сильвина» такого результата? Не поверю. Они и сами-то, кажется, никогда не были коллективом, стремящимся сносить все на своем пути. Скорее, существовали всегда ради бренда, который, несмотря ни на что, все еще помнится. «Киты» же, наоборот, скинули все балласты во вторую команду, включили в состав Макара Красильникова и да, хватит с них четвёртого места. Результат же прямо противоположный целям. Пока. Первый тур – не приговор.




Не ожидалось и четыре безответных мяча в сетке «Shadows Cantera». Все-таки не для того Василий Пимченко с каждым годом увеличивает число своих команд, чтобы быстрее поседеть. Скорее, чтобы потешить свое тренерское самолюбие победами. Хотя бы с кем-то и где-то. «Сидней» такого удовольствия противнику не позволил. Несмотря на и заведомо никак не определяемого фаворита матча и действительно максимально равную расстановку сил, помимо умения держаться с мячом, в футболе необходимо еще и (внимание, сейчас будет шокирующая информация) доносить этот мяч до сетки. В этом вопросе «Кантера» оказалась совсем не экспертом, зато бомбардиры «Сиднея» доказали, что с точностью у «метеорологов» проблем не бывает.

И наконец, третий пункт, разгромы. Без них на групповой стадии, когда пересекаются именитые команды «элитного» дивизиона и пробующие свои силы ребята из зоналки, – никак. Но даже в этом случае цифры порой заставляют задуматься (хотя гуманитариям с ними всегда непросто).

Рекорд, безапелляционно, принадлежит «Монтане». 16 мячей, 8 из которых закатились в сетку трудами Дениса Литвинова. Где-то на «Политехнике» очень грустит один Дмитрий Куланхин. Вероятно, с таким разгоном, Горный даже сумеет побаловать нас какой-никакой интригой в матче с «Инженером». Еще, конечно, напрашивается вопрос, будет ли это самым крупным счетом в группах? И сколько сумеет положить в «Пенсионный фонд» коллектив Вадима Новикова? Философская победа, скажем так, к «Гарпастуму» ведь такое определение пока не подходит.



Других претендентов на первую строчку в статистике бомбардиров пока не предвидится, хотя 10+ мячей встречаются нередко. Из общей массы, пожалуй, особняком стоит матч группы L, выбранной, к слову, мнением большинства группой смерти. «Bonch FC» совершенно не оставил шансов «Вышке», и, наверное, здесь стоит переложить ответственность на разницу дивизионов и усиление команды Гуларовых лучшим голеадором Западной лиги - Принсем Мвиманзи.

Подходит к концу вторая страница, а значит, пора искать момент, чтобы поставить точку. До скорой встречи в новом групповом туре!

Автор: Валерия Астафьева

 

 

 

Тэги:
Зимний кубок - 2019
Партнеры