Третий тур. Как это было

Групповой этап завершён! Мы уже узнали результаты жеребьевки плей-офф, но еще нужно подвести итоги последних матчей в группах. Третий тур скрывал за собой много интересного: борьба за плей-офф и делёж первых строчек в таблицах. Тур получился захватывающим. Обо всем по порядку.

9 из 9

Наверняка одними из лучших команд на групповом этапе стали коллективы из «Лесгафта». Немного отсрочим разговор о «галактикос» «Shadows», «Snow Kids» показали лучший результат за три игры среди всех: 9 очков, +24 - разница мячей! Игра с «Формулой Блеска», как оказалось, была самой трудной для «снежных». Не по игре, просто забить удалось меньше, чем обычно. Интрига держалась до 30-ой минуты, «Snow Kids» вели 3:2, но за последнюю пятиминутку они сняли все вопросы о победителе матча и группы. Три мяча побывали в сетке ворот «ФБ», «снежные» катком прошлись по сопернику, и все это в первый день зимы!

А теперь к «Shadows»! В один голос большинство называет именно команду Василия Пимченко главным претендентом на трофей. И даже провальное начало встречи с «Med United» навряд ли заставит зрителей отказаться от этих слов. Большую часть первого тайма именно команда из ВМедА вела в счете, но никаких сомнений в исходе всё-таки не было. Ещё до перерыва «тени» смогли вернуть себе лидерство, а удаление Дмитрия Композиторова никак не сказалось на дальнейшем сценарии. «Shadows» на классе добили соперника и без каких-либо проблем вышли в 1/16.

В группе А ситуация была непонятной до последнего матча. «The Grand Budapest Hotel» достаточно было победить уже не мотивированный «Iceberg-78», с чем команда из «Политеха» уверенно справилось (7:2). Последняя путевка разыгрывалась между «Адмиралом-Б» и «ЛИС СПбГАСУ». Для возможности выйти в следующий раунд «морякам» необходима была победа в 2 мяча, но даже по ходу встречи этого результата достичь команде не удалось. На протяжении всей игры соперники не отпускали друг друга более чем на один забитый мяч, а под конец при счёте 3:3 Павел Макаров похоронил надежды «Адмирала-Б» на выход из группы. Сенсация? Вполне возможно!

Неожиданно, возможно даже для самих себя, «Сильвин» закончил групповой этап с максимумом в своём активе. Победа над «СПбГИКиТ» в первом туре окрылила команду, а дальше дело пошло по накатанной! Первый тайм в матче с «Границей» прошёл в равной борьбе, однако на все голы, забитые «таможенниками», ассистентами были именно игроки Горного университета. Во второй половине атака «красных» была попросту лучше: 5 голов было забито, а «Граница» смогла ответить лишь одним. «Сильвин» «на опыте» выходит из группы с первого места! Одним из самых драматичных матчей тура, безусловно, является игра между «МирТесен» и «ВМФ». В течение матча трижды менялся обладатель итогового первого места в группе. «МТ» начали встречу активно и совершенно по делу своё игровое преимущество преобразовали в голы - 3:0. Ничего не предвещало камбэка, однако «ВМФ» нашли в себе силы и смогли перевернуть игру на 180 градусов. Один гол, второй, четвёртый - и вот уже «моряки» снова в статусе лидера! «МТ» действовали по классике мини-футбола: взяли тайм-аут, и пятый полевой вышел на последние три минуты. Не буду говорить, что именно это способствовало успеху (пятый полевой большую часть времени стоял на своей половине), Павел Автономов сделал все сам! Дубль он оформил за 2 минуты, тем самым застолбив за своей командой первое место!

Групповой плей-офф

«Газмяс – Диаманд»

Ещё одно противостояние, где все решалось в последнем туре, было в группе Е. «Диаманду» была нужна только победа в матче против «военных» из «Газмяса», но удача была не на их стороне. За весь матч команде так и не удалось ни разу выйти вперед. Вананд Минасян сумел отыграть отставание своей команды в два мяча, но это был максимум. «ГазМяс» в оставшуюся десятиминутку трижды забил, когда их соперник уже всей командой пошёл вперёд. «Военные» идут дальше!

«Мать-и-мачеха» - «Сидней»

К последнему туру обе команды имели в своём активе по 3 очка, а это означало, что очная встреча должна рассудить спор о проходе в плей-офф. Максимальное напряжение, никто не хотел ошибаться, все были собраны. Все решил один точный выстрел Филиппа Котова в середине второго тайма – «Мать-и-Мачеха» идёт дальше!

«Континент» - «Аякс»

И ещё одна группа, где судьба второй путевки решалась в последнем матче, - группа J. Перед матчем было сложно выделить фаворита: оба коллектива одинаково проиграли лидеру – «Сассуоло», а также уверенно переиграли последнюю команду группы – «Bonch United». Равные соперники, не иначе. Но на поле все сложилось совершенно по-другому. «Железнодорожники» выдали ударную пятиминутку в первом тайме, забив трижды, а во втором тайме лишь подтвердили, что именно они заслуживают второго места.

«Маяк» – «Black Bonch Mafia»

Нельзя не отметить «Маяк», который бился на равных против «Black Bonch Mafia»! Уже на первой минуте команда открыла счёт, затем смогла упрочить своё преимущество и держалась очень достойно. Но держать высокий темп, который «мафия» включает, когда необходимо, очень трудно. Как следствие, за 10 минут до конца встречи «ББМ» всё-таки смогли не только отыграться, но и выйти вперёд. Все? Победа? Ну уж нет. На 40 минуте Харченко подловил соперника и смог-таки сравнять счёт. «Маяк» очень громко хлопнул дверью!

Автор: Павел Малахов