Борьба до последней секунды

Пожалуй, один из самых драматичных матчей в третьем туре получился в группе L, где за первую строчку вышли биться лидеры квартета: «Тотал Больше» и «Bonch FC». Первым была необходима только победа - они ее и добились. Но не думайте, что все было так просто.

Bonch FC» (СПбГУТ) 3:2

Заранее отмечу возвращение Никиты Ларионова в строй команды «Тотал Больше», игрок внёс новые (или же старые?) краски в игру команды и поучаствовал во всех голах. Сильнейшее усиление коллектива перед играми плей-офф! Команды уже на старте обменялись полуопасными моментами, однако затем никто не стал форсировать события. По очереди старались через позиционные атаки нащупывать проблемные зоны в обороне, но по-настоящему заставить трудиться вратаря соперника никто не смог. Десять минут ушло исключительно на разведку, но игра должна была раскрыться - невозможно провести весь матч без ошибок и не допустить атаку в свои ворота, формат не тот. Первый эпизод возник у ворот «ТБ», Гуларов не смог реализовать выход 1 в 1 после отличной диагонали, а уже через минуту последовал ответ. Ларионов совсем один остался на правом фланге, подработал поудобнее и то ли пробил, то ли прострелил, это уже неважно. Михаил Блехман в падении успел к этому мячу на дальнюю штангу и замкнул в пустой угол. Тут же проснулись «Bonch FC», включили высокий прессинг, регулярно начали возвращать мяч под свой контроль и создали два отличных момента, однако очень классно себя проявил Андрей Белоусов и не допустил возможности счету уравняться.

Стоило один раз не добежать в оборону игрокам из СПбГУТ, как тут же они нарвались на опасную контратаку. И снова главную роль в атаке «Тотал Больше» сыграл Ларионов! Никита получил отличную передачу, протащил мяч чуть ближе к штрафной и покатил в ближний угол, подловив вратаря на неудачном действии - 2:0. После второго пропущенного СПбГУТ будто посыпались, обрушились на них атаки одна за одной, но Илья Малай, а также оборона отыграли эти эпизоды уверенно, не позволив допустить разгрома. За пару минут до конца тайма «ТБ» решили взять тайм-аут. Возможно, немного перевести дух было нужно команде, однако для «Bonch FC» эта пауза пошла на пользу в разы сильнее. Ещё и Павел Тахистов подошёл к этому времени - отдышались и продолжили встречу. Сразу же борьбу на бровке выиграл Александр Воронин, прошел в свободную зону и прострелил вдоль ворот. Никто из оборонцев «ТБ» не успел первым оказаться на мяче, чем Тахистов и воспользовался. Павел ворвался в штрафную и в касание замкнул пас в пустые ворота. На этом первый тайм был окончен! С первых минут второй половины за дело взялись игроки «Bonch FC». Полетели они вперёд, прижали соперника и постоянно создавали угрозы на ворота Белоусова. Вратарь регулярно вступал в игру и за счёт грамотных выходов и игре на ленточке не позволил сопернику сравнять. Самый показательный момент случился на 26-ой минуте. За счёт прессинга Тахистов отобрал мяч в штрафной соперника, выждал паузу и сделал отличный пас черпаком на дальнюю. Павел Галактионов замыкал головой уже в пустые, но Белоусов в отличном прыжке смахнул мяч с линии. Наиграли на то, чтобы сравнять счёт СПбГУТ, но это футбол, и не всегда логика прослеживается. На 32-ой минуте в нечастой контратаке «ТБ» Шамиль Бурдин оказался совсем один с мячом: было время подумать, подработать - все это сделал игрок и с левой ноги пробил плотно по центру. Малай, к сожалению, снова ошибся - не сумел сложиться голкипер как следует и пропустил мяч под собой между ног. Снова установился разрыв в два мяча между командами.

«Bonch FC» не сдались. Полетели они тут же отыгрываться, продолжили гнуть свою линию и всё-таки смогли забить. Тотраз Гуларов замкнул прострел Галактионова на пустые ворота - на этот раз Белоусов оказался не в силах спасти свою команду. 3:2 - за три минуты до конца матча СПбГУТ нужен ещё один гол! «Тотал Больше» пытались убивать время, перекатывая мяч на своей половине. Осталась минута, и «Bonch FC» взял тайм-аут, установка была одна: выпускаем пятого полевого и любой ценой заносим мяч за линию ворот соперника! Большая часть времени ушла на то, чтобы правильно расставиться, прижать соперника к воротам. Осталось 10 секунд, Павел Тахистов получил мяч, обыграл Белоусова и с удара в падении попытался пробить мимо голов страхующих вратаря защитников. Мяч попал в перекладину, от перекладины приземлился точно в линию и вылетел в поле. Не осталось времени больше ни на что, кроме как от досады натянуть футболку на голову, что Павел и сделал. А ведь этот момент мог привести к голу, а также первой строчке в таблице. Действительно драматичная развязка в очень интересном матче. Можно сказать, что «Bonch FC» оказались всего в пару сантиметрах от первого места. Ну а «Тотал Больше» мы поздравляем с заслуженной победой! Это было красиво!

Автор: Павел Малахов