Ничья - скука или мощное противостояние?

Команды «Диаманд»  и ГУАП во втором туре Кубка СФЛ скатали ничью. О чем говорит счет 4:4 на табло: о нудной равной игре или о мощном противостоянии, в котором сильнейшего выявить не удалось?

Группа А

ГУАП 4:4 «Диаманд» (СПбГЭУ)

22 февраля соперники, очевидно, выходили на паркет с одинаковыми намерениями подняться со дна турнирной таблицы и реабилитироваться после досадного проигрыша в предыдущем туре.  Говорить о моральной и физической неготовности к турниру ввиду перерыва уже не приходится и от футболистов обеих команд ожидается более крепкая игра нежели неделю назад. Без сомнения уверенности в действиях у игроков прибавилось, но что происходит с технической стороной - остается под вопросом.

Первые 15 минут матча были настолько непримечательны, что, казалось, обе команд устраивает ничья. Игра напоминала качели - то «синие», то «красные» подбегали к воротам соперника, но не могли сделать ничего существенного и отдавали мяч оппонентам. Первый действительно опасный момент в матче создали игроки ГУАП, но здесь сыграло невезение: мяч отскочил от перекладины по траектории вниз, но линию ворот не пересек. Футболисты заставили понервничать противника, который в долгу не остался - уже через пару минут «экономисты» открыли счет.

После этого ГУАП решился на более открытую игру. Попытка забить гол «в раздевалку» были, но попасть в створ не удалось. Первый тайм так и завершился со счетом 1:0, и было непреодолимое ощущение того, что во втором отрезке игры футболисты будут такими же жадным на результативные действия.

После перерыва команды вышли заметно более мотивированными. И это сразу же стало понятно по быстрым голам ГУАПа: Юрий Тафий буквально за минуту и сравнял счет, и вывел своих вперед. Решительно настроенные футболисты в попытках переломить ход игры наделали и ошибок. Через несколько минут после того, как «красные» вышли вперед, Богдан Васильев точной диагональю направил мяч аккурат в нижний угол ворот, и счет на табло снова стал равным. Было видно, что на ничью игроки ГУАП уже не согласны. «Диаманд» выглядел более уверенно и сбалансированно, но оппонент уже раскусил их и понял, в каком ключе двигаться за победой. Футболисты штурмовали ворота Андрея Лаптева: часто ловили снаряд на добивании и вынуждали вратаря напрягаться дважды.

Продлилось равенство недолго - двух минут хватило, чтобы ГУАП все-таки нашел коридор для мяча. Никита Васильев с паса Даниила Захарова склонил табло на свою сторону, но разница в один мяч все еще не была удовлетворительной. Тотальное преимущество ГУАПа продолжилось. Но, казалось, оно не сильно волновало соперника. План «экономистов» был прост – ловить противника на ошибках. Только вот ошибок почти не было, «красные» были внимательны и не давали создавать опасные моменты на своей половине поля. Не так много времени потребовалось и на то, чтобы их владение вылилось в важный гол, который укрепил счет.

Для «Диаманда» финальный отрезок игры выдался нервными, нужно было срочно что-то придумывать. Придумали Даниила Радлевича, который для начала нашел, чем ответить оппоненту почти сразу после пропущенного, а затем и поставил точку в матче голом буквально за минуту до свистка.

«Экономисты» провели неплохую игру. Футболисты действовали уверенно и спокойно, не срывались на множественные контратаки. Было ощущение, что и отставание в течение матча — это тоже часть тактики. Возможно, они действовали не так ярко, как игроки ГУАПа, но результат на табло - так ведь? Такой камбэк - своего рода достижение, да и ничья при таком раскладе выглядит не так обидно.

Каков результат тура для команд? Грубо говоря, результата нет. «Диаманд» и ГУАП замыкают турнирную таблицу группы А, имея в своем арсенале по 1 очку. В следующем туре просто необходимо обыгрывать ВАС и «Инженер», иначе выхода из группы не видать обеим командам.

Автор: Екатерина Бовдей