Обзор воскресных матчей Премьер-Лиги

ВАС 4:1 Фортуна (ВИФК)

Воскресный игровой день подарил нам «военное» дерби.

Соседи по турнирной таблице встретились, чтобы решить, какой же военный вуз сильнее. Более ответственно к матчу подошли «связисты», которые привезли полноценнуюую заявку, чего не сказать о «Фортуне», которая вышла на поле без своих лидеров.

Коллективы задали тон игры уже с первых минут: обилие единоборств, длинные забросы в сторону нападающих и масса стандартных положений. Одним из таких стандартов уже на стартовых минутах воспользовались «связисты» - Александр Мочалов плотным ударом прошил стенку и вколотил мяч в сетку ворот коллектива из ВИФК.

Казалось бы, противник попал под «холодный душ», однако «Фортуна» все же сумела не рассыпаться и достойно продолжить встречу.

Тенденцию удачных стандартов решил поддержать Роман Тумбусов, который отличился после розыгрыша углового. «Фортуна» искренне хотела поддержать традицию (к мячу при стандартах подходил Егор Белоусов), но голкипер «ВАС» оставил собственные ворота в неприкосновенности.

Окончательный перелом наступил после гола Андрияна Чикризова, который оказался без присмотра возле ворот соперника и выстрелил точно в сетку. «Фортуне» оставалось только идти ва-банк и надеяться на ошибки своих оппонентов, но ситуация развернулась в другую сторону, и тот же Чикризов с мячом выдал рывок в стиле Бэйла и с носка отправил мяч в дальний для вратаря угол.

Матч близился к концу, и тут своё слово сказал Андрей Козлов, который указал на точку после фола в штрафной «ВАС». К мячу подошёл Алексей Матющенко и холоднокровно реализовал пенальти.

Как итог - 4:1, сильнее оказались игроки «ВАС»

«Импульс» (Военмех) 8:4 «Вектор» (Лесгафта)

Встреча началась с обоюдных атак, и «Импульс» оказался продуктивнее – два гола за три минуты. Впрочем, определенная расслабленность и желание в некоторых эпизодах отыграть покрасивее привели к тому, что уже через пять минут счет был 2:2.

Сработал главный закон футбола - «не забиваешь ты, забивают тебе»! Причем команды закатывали мячи на любой вкус – как минимум три из них достойны места в топе!

Позже «Импульс» снова обеспечил себе преимущество в два мяча, и на этот раз противник не смог отыграться – парни из Военмеха увеличили отрыв стараниями Агапкина.

Немного поднять настроение себе и своей команде смог Алексей Рыбаков, который сократил преимущество соперника до двух мячей. 5:3 к перерыву и хороший задел для второго тайма, в котором все могло поменяться, однако этого не случилось.

Подопечные Михаила Соловьёва грамотно действовали как в атаке, так и в обороне, успевали возвращаться и отрабатывать свои ошибки, а также компактно оборонялись. Финальный свисток зафиксировал победу коллектива из Военмеха со счетом 8:4.

«Кастилья» (Горный) 5:4 «Континент» (ПГУПС)

Матч начался с активных атак в обе стороны, что довольно тяжело было предсказать накануне встречи, учитывая традиционную компактность коллектива из ПГУПС. Кроме того, ворота «Континента» защищает один из сильнейших голкиперов Премьер-Лиги - Данила Дмитриев.

Матч начался стремительно, и «Континент» в первые минуты игры стал «поддавливать» своего оппонента. На 4 минуте встречи Александр Чупрынин ввёл мяч из-за боковой линии поля на своего партнёра Леонида Соколова, который на замахе красиво убрал Павла Кумирова и пробил в правый нижний угол ворот «Кастильи». Россыпь мелких рикошетов, и мяч оказался в сетке. Счет стал 1:0 в пользу «Континента» и обычно в таких ситуациях после быстрого гола, команда, преимущественно играющая от обороны и действующая на контратаках, закрывается. Однако «Континент» пошёл вперёд, почувствовав кровь, и явно хотел забить ещё.

Концепция игры «путейцев» сильно поменялась по сравнению с предыдущими матчами –примерно как у не менее известной команды «Атлетико Мадрид» выступающей в испанской Ла Лиге под руководством Диего Симеоне. «Матрасники» также долгие годы играли от соперника, компактно обороняясь на своей половине поля, но в последние годы Симеоне пытается изменить игру своей команды, начать действовать от себя и чаще владеть мячом. Получается пока так себе - видимо, «Атлетико» еще далековато до мировых грандов, которые априори обязаны играть в доминирующий футбол (почти как «Сассуоло» у нас в Премьер-Лиге). Так вот, судя по первым играм в Премьер-Лиге, «Континент» также пытается перейти на атакующий игровой стиль. (Возможно, что на игроков, представляющих ПГУПС, повлияло недавнее интервью Сергея Галицкого, но это не точно).

Впрочем, «Кастилья» - это команда, которая любит атаковать и владеть мячом чуть ли не больше всех в Лиге. Именно поэтому «Континент», который радостно понёсся вперед забивать ещё, был также с распростёртыми объятиями встречен «Кастильей», игроки которой любят наказывать за излишнюю открытость.

Именно в таком стиле «Кастилья» и забила сразу 4 гола в первом тайме. Сначала отличился Сметанкин с передачи Куланхина на 6 минуте. Затем Ильнур Юлдашев, голкипер «красных», отдал длинный пас на вездесущего Дмитрия Куланхина, который сначала классно отклеился от Александра Чупрынина, чуть приостановился, раскачал капитана «Континента» и чётко пробил левой ногой в дальний угол ворот «путейцев», не оставив шанса Даниле Дмитриеву.

До перерыва у «Касьтильи» отличились всё те же Дмитрий Куланхин и Сергей Сметанкин. Счет стал 4:1 на 23 минуте матча, и через пару минут главный судья Андрей Козлов отправил команды на перерыв. Казалось бы, «Континент» морально прибит (тяжело отыграть 3 мяча, да ещё и с 1 заменой), однако футболисты в зелёной форме понеслись вперед с начала второго тайма и на какое-то время прижали «Кастилью» к своим воротам. На 30 минуте матча после неплохой комбинации и с последующим прострелом с правого фланга от Леонида Соколова на Даниила Тюфанова «путейцам» удалось отыграть один гол. Но уже через 3 минуты Андрей Воропаев восстановил разницу в счете. Однако вскоре Александр Горчаков на половине поля соперника с помощью дриблинга прошел двух игроков и успел отдать одновременно корявый, но и очень изящный пас (что-то в стиле Карима Бензема) в центр штрафной площади Ильнура Юлдашева на Николая Попова, который буквально расстрелял вратаря «Кастильи».

На 36 минуте то ли после паса, то ли после удара всё того же Александра Горчакова мяч снова оказался в сетке. 5:4 на виртуальном табло «Политехника», и «Континент» продолжил атаковать. Ещё парочку неплохих подходов и шансов имели представители ПГУПС, но тут уже «Кастилья» на опыте успокоила игру.

Итог матча - 5:4 в пользу команды из Горного, но почему-то очень хочется похвалить «Континент» за открытую и смелую игру против фаворита (да, будем честны) этого матча и одного из претендентов на победу в Лиге. Ну а «Кастилья» добыла достаточно тяжелую победу и расположилась вслед за «Крыльями» на втором месте в турнирной таблице. «Континент», в свою очередь, опустился на 8 место с пятью баллами и идет вслед за одержавшим в прошлом матче победу «Импульсом» из Военмеха.