«Фортуна» и мечты о трофее – все

«Фортуна» так мощно провела Суперфинал АССК в Казани, что, казалось, после возвращения в Питер ребята станут одними из участников чемпионской гонки! Однако на минувших выходных представители ВИФК дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение – теперь о «золоте» можно забыть.

Рассказываем о матчах Премьер-Лиги:

Фортуна (ВИФК) 2:2 Сассуоло (СПбГУ)

Фортуна, вернувшаяся из Казани с бронзовыми медалями, явно хотела подтвердить свои амбиции на чемпионство, но Сассуоло также рассчитывал на продолжение борьбы за первое место в таблице.

Первый тайм проходил в спокойном темпе - сначала Фортуна владела инициативой, потом Сассуоло вел игру, опасные моменты почти не возникали у ворот соперников. В итоге первый тайм закончился со счетом 0:0.

Второй тайм стал противоположностью первого - уже в самом начале Егор Белоусов распечатал ворота Павла Малахова, и, казалось, что именно с этого момента Фортуна начнет наращивать преимущество. Однако с этим был не согласен Антон Лысов, который уже через 2 минуты после пропущенного мяча восстановил равенство в счёте. Дальше игра протекала на встречных курсах, моменты возникали у ворот каждую минуту. Успешнее оказались представители ВИФК - на 35 минуте Семён Халезов вновь вывел свою команду вперёд. Но и в этот раз «итальянцам» удалось достаточно быстро ответить – на 37 минуте голкипер Фортуны сфолил в штрафной, и Антон Лысов не промахнулся с точки. Конец игры прошел под натиском Сассуоло, но стоит отметить Альберта Шайдуллова - именно его чудо-спасения помогли Фортуне забрать 1 очко в этой игре!

Вежливые Люди (ВМедА) 4:4 Фортуна (ВИФК)

В начале матча складывалось впечатление, что Фортуна без труда заберет 3 очка – парни из ВИФК много атаковали и, казалось, вот-вот забьют, после чего начнут наращивать преимущество. Итогом такой игры стал гол на 8 минуте, но представителей ВМедА такой расклад не устраивал, и уже в следующей атаке после розыгрыша мяча с центра поля усилиями Курбанова и Альнакея Вежливые сравняли счет. Дальше Фортуна продолжала владеть мячом и атаковать, а Вежливые огрызались контратаками, и такой подход от студентов ВМедА давал свои плоды – правда, с завершением моментов были небольшие проблемы. К концу тайма команды вновь обменялись голами и ушли на перерыв при счёте 2:2.

Во втором тайме скорости заметно выросли, и Вежливым было крайне сложно с этим справляться - как итог, 2:4 к 35 минуте матча. В этот момент было ощущение, что Фортуна заберёт 3 очка и продолжит погоню за лидерами, но,к ак это бывает в футболе, игра перевернулась за несколько минут – сначала забил Курбанов, а затем Абидов реализовал пенальти под самый финальный свисток. Итог - невероятные 4:4, Вежливые люди отбирают очки у лидера, а Фортуна лишается шансов на чемпионство.

Кронверкские Барсы (ИТМО) 3:3 Вектор (Лесгафта)

Игра соседей по турнирной таблице, каждая команда нуждается в трех очках, как в воздухе. Уже со стартового свистка команды ринулись в атаку. Моменты создавались с завидной регулярностью. Отличиться могли как одни, так и другие. Первым удалось это сделать Барсам. Никита Боровенков с передачи Андрея Смирнова сумел распечатать ворота соперников, но последовал моментальный ответ. С разницей в две минуты «Вектор» сначала сравнял счет, а потом и вышел вперед. После разменов голов, команды не успокоились, и продолжили играть в открытый футбол. Инициатива переходила от одной команды к другой, но первый тайм так и закончился 2:1.

На второй тайм «Барсы» вышли уж очень заряженными, и на первых минутах сумели сравнять счет. И продолжили гнуть свою линию. Они раз за разом создавали моменты, реализация подкачала. И мяч неожиданно залетел в их ворота. И на несколько минут они растерялись. У Вектора был шанс забить и закончить игру, но они им не воспользовались. Зато «Барсы» нашли в себе силы и в очередной раз сравняли счет. Дальше игра была очень открытой. Чаша весов могла склониться в любую сторону. Но потрясающая игра вратарей, не давала командам отличиться еще раз. И игра закончилась закономерной ничьей. Обе команды заработали по одному баллу.

Крылья Советов (ВА МТО) 6:1 Импульс (Военмех)

Игра лидера чемпионата против команды, которая борется за выживание. Крыльям было важно победить, и оторваться от конкурентов в борьбе за чемпионство. Импульсу же очки нужны для того, чтобы остаться в премьер-лиге. С самого начала игры Крылья пошли высоко прессинговать и часто отбирали мяч на чужой половине поля, но мяч в створ ворот не шел, а если и шел, то голкипер тащил. Так происходило да поры да времени. Но в течение 1 минуты Импульс дважды пропустил, что понизило их шансы на положительный результат. Крылья не остановились и продолжили атаковать, и сумели забить гол в раздевалку.

После перерыва игра особо не поменялась. Импульс играл в контратакующий футбол, а Крылья в контроль мяча. Импульс сумел один раз отличиться, но и в их ворота залетели еще 3 мяча, один из который забил капитан команды, посвятивший гол начальнику коллектива, который 22 мая отпраздновал юбилей. Импульсу не хватило скамейки, чтобы на протяжении всей игры активно сопротивляться, а Крылья подтвердили статус фаворита.

Фортуна (ВИФК) 2:5 Кастилья (Горный)

Игра началась неторопливо. Команды сразу показали, кто какого стиля будет придерживаться. Если Кастилья шла прессинговать в чужую штрафную, то Фортуна встречала на своей половине и предпочитала контратаки. В одной из таких они и открыли счет. В первые минуты у Кастильи мало что получалось. Очень плотно и хорошо защищалась Фортуна. Но в одном из эпизодов Дмитрию Куланхину удалось заработать пенальти, сам пострадавший его и реализовал. И тут Кастилья преобразилась, они поймали свою волну и уже через пару минут вышли вперед. Нестандартный розыгрыш штрафного привел к забитому мячу. Первый тайм закончился в спокойной обстановке.

Во втором тайме Фортуне нужно было отыгрываться, и они пошли в прессинг, после чего Кастилья стала больше обороняться и контратаковать. Моменты создавали обе команды, но реализация подводила. Пока дело в свои ноги не взял Андрей Воропаев, за счет индивидуальных действий он смог развить преимущество своей команды. Однако Фортуна и не думала сдаваться. Они дальше шли вперед и смогли сократить отрыв, вернув интригу в игру. Но буквально через пару минут все тот же Андрей Воропаев оформил хет-трик и снял все вопросы относительно победителя игры, а точку в матче поставил Сергей Сунцов. Очень интересная игра с изобилием моментов - более изобретательные стандарты, а также индивидуальное мастерство лидеров Кастильи смогли принести «горнякам» победу. «Фортуна» смотрелась достойно, но им не хватило неординарных действий.