Обзор матчей Премьер-Лиги (17 октября)

Воскресные матчи очередного игрового уикенда сопровождались штормовым ветром, дождем и даже градом, который время от времени обрушивался на всех, кто в жуткую непогоду добрался до «Политехника». Как команды справились с такими условиями и кому удалось увезти с собой 3 очка, узнаем прямо сейчас.

«Импульс» (Военмех) 3:10 «Военная Академия Связи»

Первыми на газон «Политехника» вышли «Импульс» и Военная академия связи. Команды на момент старта игры находились на разных полюсах турнирной таблицы. ВАС шел третьим и отставал от лидирующего «Инженера» (простите, я тут давно не был) «Крыльев Советов» на одно очко. Соперник же располагался на 10 месте, правда сыграл на 2 матча меньше.

«Связисты» смотрелись фаворитами и с первых минут оправдали этот статус. «Импульс» не форсировал события, отошел на свою половину, но данная тактика не приносила нужный результат. Нападающие ВАСа регулярно находили свободные зоны на половине соперника и создавали моменты у ворот Галауова. Уже на 7 минуте игры счет был 3:0 (отличились Мочалов и дважды Христюк).

Игра шла под полным контролем военных, первый тайм близился к завершению, счет - 4:0 (на 14 минуте забил Тумбусов), и вдруг за две минуты Яковлев и Ведров, который впервые приехал на «Политехник» в этом сезоне, сократили отставание – 4:2.

В начале второго тайма Кирилл Майоров шикарным ударом в ближнюю девятку сделал счет 4:3, но на большее команда из Военмеха оказалась неспособна. Тумбусов очень вовремя оформил дубль, и после этого «Импульс» остановился. Мочалов в итоге забил 3, Христюк и вовсе оформил покер, еще один гол на свой счет записал Бублик.

10:3 – уверенная победа Военной академии связи, которая вывела команду в лидеры чемпионата - как минимум до игры «Кастильи», о которой мы еще поговорим.

«Вектор» (Лесгафта) 9:3 «Континент» (ПГУПС)

Следом на поле вышли «Вектор» и «Континент». Пожалуй, перед этой игрой труднее всего было назвать фаворита. «Континент» - самая миролюбивая команда лиги, ровно половину своих матчей сыграла вничью, но при этом всухую расправилась с очень неуступчивой «Фортуной». «Вектор» же и вовсе имел в активе лишь 3 очка, но при этом они были набраны в игре с «Кастильей», что говорит о многом.

Команды начали достаточно живо и рвались в атаку - первые 10 минут ушли на пристрелку, но потом голы посыпались. В промежутке с 11 по 19 минуту в воротах побывало 6 мячей – 4:2 в пользу «Вектора». Отдельно отмечу, что третий гол забил Евгений Филимонов, который играл против бывшей команды и отметился достаточно курьезным мячом, забитым дальним ударом практически с центра поля (вы помните про погодные условия, в которых играли команды).

В начале второго тайма коллективы обменялись забитыми мячами (Печенкин и Соколов отличились), а дальше начала сказываться усталость. Стоит отметить, что «Континент» подъехал на эту игру всего с одним запасным, а «лесгафтовцы» подвезли две полноценные пятерки, что ожидаемо не могло не повлиять на ход игры. К тому же игрокам из ПГУПС в концовке начали досаждать повреждения: у Попова сводило ноги, Чупрынину и Соколову жестко досталось в единоборствах, так что исход встречи был практически предрешен.

Ильина (дважды) и Кузнецов, который в итоге оформил хет-трик, сделали счет 8:3, а повторить победный результат игры с «Кастильей» коллективу из Лесгафта не позволил Чупрынин, который на последней минуте срезал мяч в свои ворота. 9:3 - «Вектор» одержал победу и обошел «Континент» в турнирной таблице за счет успешного результата в личной встрече. В активе команд по 6 очков.

«Кастилья» (Горный) 6:3 «АЙ-ПЕТРИ» (РГГМУ)

Завершали игровой уикенд представители Горного и РГГМУ. «Кастилья» ожидаемо находится в верхней части таблицы и борется за лидерство с двумя военными командами, а «АЙ-ПЕТРИ» оставили ощущение крепкого середняка. С соперниками ниже они практически всегда справлялись, а в вот всем, кто выше, проигрывали.

«Бенефис Максима Чекасина» - именно таким выражением можно ознаменовать всю первую половину игры. Вратарь «АЙ-ПЕТРИ» раз за разом выручал команду. И если поначалу соперник бил издалека, то затем, когда «метеорологи» вжались в свою штрафную, удары стали заметно опаснее. Однако Максим держал оборону и во многом благодаря ему на перерыв команды ушли без голов.

А во втором тайме на поле начали происходить и вовсе очень странные вещи. «Кастилья» продолжала давить и казалось, что их гол – дело времени, но соперник неожиданно начал отвечать! Половинкин, Галстян и Богатырев за 5 минут сделали счет 3:0 и заставили серьезно усомниться в том, что команде Семена Шахрая в этом матче что-то может светить. Но потом включился Куланхин.

Стоить отметить, что Дмитрий опоздал на игру, и первый тайм у него ушел на разогрев. А после того, как команда стала «гореть» 0:3, Куланхин начал солировать. Нельзя, правда, не отметить, что ему в этом посильно помогали игроки соперника, которые, как показалось, полетели забивать еще, раз за разом теряли мяч, а вот силенок бежать назад уже не было. Наказание последовало незамедлительно. 5(!) забитых мячей Куланхина и одна его голевая на Сунцова за 15 минут – 6:3.

«Кастилья» одержала непростую победу и догнала Военную академию связи. Вместе они лидируют в турнирной таблице, но у отстающих на 2 очка «Инженера» (обещаю, я привыкну) «Крыльев Советов» есть игра в запасе.