Обзор матчей Премьер-Лиги (14 ноября)

«АЙ-ПЕТРИ» (РГГМУ) 3:8 «Фортуна» (ВИФК)

Заключительные матчи осенней части сезона открывались весьма интересной встречей Гидрометеорологического университета и Военного института. Оба коллектива хотели закончить этот год на высокой ноте, отчего матч получился еще более увлекательным.

На бумаге «Фортуна» выглядела явным фаворитом. «Военные» привезли внушительную заявку и надеялись одержать победу малой кровью. Надо сказать – не вышло. В первые десять минут тайма «АЙ-ПЕТРИ» играл даже с некоторым преимуществом. Более того, коллектив из РГГМУ довольно легко открыл счет на 11 минуте – отличился Максим Галстян после блестящей стенки с Константином Богатыревым. Пропущенный мяч взбодрил номинальных гостей. «Фортуна», как и подобает фавориту, завладела инициативой и сравняла счет: Александр Булатов отлично сыграл на добивании после сильного удара со штрафного. А к 20 минуте представители ВИФК уже оформили камбэк! Впрочем, «АЙ-ПЕТРИ» не собирался сдаваться. Артем Писарев неожиданно для всех приложился почти с центра поля и застал голкипера «военных» врасплох. Тем не менее, перед самым свистком на перерыв Военный институт снова вышел вперед. Станислав Купин вновь подкараулил отскок после дальнего удара и оформил третий мяч для своей команды.

Во втором тайме «Фортуна» имела множество моментов, но снова пропустила на 41 минуте после разящей контратаки и прекрасного завершения от Максима Галстяна, который оформил дубль в этой встрече. К сожалению поклонников Гидрометеорологического университета, команде не хватило свежести и сил на концовку этого противостояния. Коллектив из ВИФК тут же насел на штрафную соперника, вынудил хозяев ошибаться, вследствие чего отгрузил пять безответных мячей за последние 8 минут.

3:8 – «Фортуна» сокращает разрыв от первой четверки и еще явно поборется за медали во второй половине сезона!

«Импульс» (Военмех) 1:7 «Крылья Советов» (ВА МТО)

«Крылья Советов» на «пять с плюсом» прошли осеннюю часть Премьер-лиги. Коллектив из ВА МТО практически не заметил сопротивления соперников, не проиграв ни единой встречи и лишь дважды сыграв вничью. Идущий предпоследним «Импульс» имел довольно мало шансов на успех против такого оппонента.

Первые минуты встречи только подтвердили предматчевые расклады. «Крылышки» владели тотальным преимуществом, встречая студентов из Военмеха высочайшим прессингом. Это и вынудило ошибиться вратаря хозяев при вводе мяча в игру, и уже на 6 минуте счет был открыл. Правда, стоит отдать должное «Импульсу», который стремительно ответил на пропущенный гол и восстановил статус-кво. Впрочем, счастье было недолгим. Высокий прессинг снова помог «Крылышкам» выйти вперед. Юрий Рощупкин поймал на ошибке защитника «Военмеха» и точным ударом отправил мяч мимо Раиля Галаулова.

Однако эпизод, случившийся еще через пару минут, немного подпортил настроение игрокам Военной академии. «Крылья Советов» продолжили свою негативную традицию – команда вновь не забила пенальти! В четвертой игре подряд «Крылышки» получили право на удар с точки, но не реализовали ни один из них. Раиль Галауов в стиле Игоря Акинфеева спас свою команду ногой от гола! Тем не менее, к несчастью «Импульса», в следующей же атаке все тот же Юрий Рощупкин прекрасно поймал мяч на голеностоп и слету нанес неотразимый для голкипера удар в левый нижний угол. На перерыв же команды уходили при счете 1:4. Михаил Покровский довершил разгром номинальных хозяев.

Во втором тайме картина не изменилась. «Крылья Советов» продолжали создавать момент за моментом, но подводила реализация. Каркас ворот так же был на стороне «Импульса» в этот вечер. Штанги и перекладина воспротивились пятому голу, который Военная академия сумела забить лишь на 43 минуте. Стоит отметить и великолепную поддержку фанатов, которые до самого финального свистка гнали игроков из ВА МТО забивать еще и еще. А Максим Бакланов под восхищенные возгласы публики оформил дубль в последние 5 минут встречи и установил окончательный счет – 1:7.

«Крылья Советов» одерживают очередную заслуженную победу и уходят на перерыв рождественскими чемпионами! «Импульсу» же предстоит серьезно прибавить, если команда не хочет закончить сезон в конце турнирной таблицы.

«Вектор» (Лесгафта) 4:3 «Кронверкские Барсы» (ИТМО)

В матче «Вектора» и «Кронверкских Барсов» было сложно назвать фаворита до начала этой встречи. Игра получилась равной и также порадовала нас обилием голов и, в отличие от других матчей, интригой до самого финального свистка.

Коллектив из ИТМО смотрелся на первых минутах чуть лучше своего соперника, однако уже к 12 минуте горел 2:0! «Лесгафтовцы» на все сто воспользовались ошибками обороны номинальных гостей и забили два легких мяча. «Барсы» бросились отыгрываться, и на 17 минуте команде из ИТМО все же удалось сократить разрыв. Роман Чернов бильярдным дальним ударом поразил ворота хозяев. «Кронверкские Барсы» продолжили наращивать давление и создавать моменты, стараясь сравнять счет еще до перерыва, но пропустили контратаку «Вектора». Владимир Бигун прекрасно разобрался с обороной соперника и отправил мяч мимо Александра Петрова! Так команды ушли на перерыв при комфортном преимуществе студентов из Лесгафта.

Вторая половина встречи снова началась кошмарно для «Кронверкских Барсов». Защита гостей вновь дала слабину, а Кирилл Попов после очередной контратаки внес мяч в ворота Петрова в четвёртый раз. Казалось бы, это приговор. Однако Университет информационных технологий нашел в себе силы вернуться в игру. Сначала на 32 минуте Омар Сизей забил гол-фантом: мяч после плотного удара игрока «Барсов» ударился о перекладину, но отскочил в поле. Тем не менее, гол был засчитан! А за пять минут до финального свистка Мирон Шубин установил счет 4:3 и обеспечил командам жаркую концовку. Правда, на большее коллектива из ИТМО не хватило. Голкипер и капитан «Вектора», Андрей Остренко, сделал все в этот вечер, чтобы его команда отправилась домой с победой!

Так завершился заключительный матч осенней половины сезона. «Вектор» благодаря добытым трем очкам поднялся на седьмую строчку, обошел «Кронверкских Барсов» и ушел на перерыв в отличном настроении!