В 1/2 Кубка – лютый пот! «Волна» и «Фортуна» летят в финал!

Четвертьфиналы кубка показали какую-то исторически низкую результативность. И было бы слегка наивно полагать, что полуфиналы разразятся голевой феерией. Собственно, этого и не произошло, за две игры было забито всего 2 мяча, а с игры и вовсе ни одного. А о том, кто именно забил эти голы, и кто в субботу сыграет за кубок и путевку в Казань, поговорим в этом материале.

«Волна» (ЛЭТИ) 0:0 (3:2 пен.) «Импульс» (БГТУ Военмех)

Первыми на поле вышли «Волна» и «Импульс». Оба коллектива серьезно изменились по сравнению с тем, что мы видели даже зимой, не говоря уже про предыдущие розыгрыши. Составы существенно омолодились, особняком выглядели лишь капитаны - Василий Кузьмин и Раиль Галауов.

Весь первый тайм складывалось впечатление, что команды сами не знают, что от себя ожидать. «Волна» больше контролировала мяч, но каких-то явных угроз не создавала. «Импульс» больше оборонялся и рассчитывал на быстрый выход из обороны и контратаки. Так и играли весь тайм практически без ворот, разве что Галауов один раз убежал 1 на 1 с Суслопаровым, но пробил мимо створа.

Во второй половине рисунок игры не изменился. Одни всё так же катали мяч на чужой половине, а вторые оборонялись и ждали шанса. Но, чем ближе был конец основного времени, тем ниже садился «Импульс» и тем тревожнее было у его ворот. Воропаев, Андреев и Кузьмин поочередно создали по моменту для своих партнеров, но Сунчаков отстоял свои владения.

Игра предсказуемо завершилась 0:0 и нам предстояло увидеть самое захватывающее, что есть в футболе – серию пенальти. Интересно, что для команды из Военмеха предыдущая стадия сложилась точно так же, тогда они выиграли, но в этот раз фортуна (не путать с «Фортуной», о ней позже) оказалась на стороне «Волны». Артемий Суслопаров отразил 2 удара, а Алишер Кусаинов принес своей команде победу. Команда из ЛЭТИ во второй раз за последние 3 года вышла в финал кубка СФЛ и сыграет там… впрочем, об этом ниже.

«Крылья Советов» (ВА МТО) 1:1 (1:4 пен.) «Фортуна (ВИФК)

Во втором полуфинале встретились старые знакомые, которым часто приходится друг с другом играть, что в СФЛ, что в Военной лиге – «Крылья Советов» и «Фортуна».

«Крылья» имели весомое преимущество по личным встречам, гораздо увереннее шли по сетке турнира и поэтому закономерно считались фаворитами. И начали они соответствующе. Уже на первой минуте Максим Бакланов, который пообещал забрать этот кубок, мог существенно приблизить свою команду к успеху, но пробил чуть мимо. Спустя еще несколько минут удар Максима транзитом от рук Евгения Большакова угодил в крестовину.

«Фортуна» играла забросами на Владислава Плахотника и рассчитывала на его быстрые подключения в контратаки. Владислав неплохо справлялся, много боролся и цеплялся за мячи. Но на 14 минуте случилось необъяснимое. После очередного единоборства, которое по мнению Плахотника закончилось незафиксированным фолом, ему «сорвало крышу». 2 желтые карточки за разговоры с судьей и команда из ВИФКа осталась без своего капитана.

Самое интересное, что эта ситуация, как показалось, смутила «Крылья» даже больше, чем их соперника. За 4 минуты они не только не создали что-то серьезное в атаке, но и умудрились пропустить. Борис завалил Булатова в борьбе за верховой мяч, а Егор Белоусов не стал ничего выдумывать и просто пробил мимо стенки, Шпиньков оказался к этому не готов – 1:0.

И сейчас я отойду от классического описания матча в формате «первый тайм был такой, а второй был такой», потому что после забитого гола (а он был забит на 16 минуте) и до последних мгновений игра проходила в одном ключе. «Крылья Советов» давили, атаковали, играли в навал, а «Фортуна» демонстрировала антифутбол в лучших традициях мадридского «Атлетико», всей командой обороняясь и очень редко выбираясь со своей половины поля. И не сказать, что не работало. От победы в основное время ВИФК отделили минута времени и одно неоправданное решение: Эдуард Шмаков на последней минуте игры сыграл рукой в своей штрафной. Сергей Андреев вызвался бить и, не без доли везения, прошил Большакова. 1:1. Времени на то, чтобы что-то изменить банально не осталось, и мы увидели вторую за день серию пенальти.

Еще во время трансляции Дмитрий Редковский сообщил, что в этом сезоне в Премьер-Лиге «Крылья» не забили 6 пенальти. И эта статистика полностью подтвердилась здесь. Из 3 ударов забит был лишь один, в то время, как «Фортуна» била безукоризненно. 4:1 в серии и команда Алексея Школьникова идет в финал, где уже в эту субботу сыграет с «Волной», а «Крылья Советов» отправляются тренировать пенальти и готовиться к заключительной части Премьер Лиги.