Скорость ног, и никакого мошенничества!

Так уж вышло, что в это воскресенье чем выше был темп игры, тем захватывающее было действо на поле. Даже погода подстроилась под футболистов, то радуя солнечными лучами, то скрывая их, особенно во время напряженных матчей.

25.09.16, воскресенье
Вторая лига

«Чокопай» (СПбГУ) — «Север» (ЛЭТИ) 2:2

Утро третьего игрового уик-энда на Аэродромной улице открыли команды «Чокопай» и «Север». «Северянам»-то и холод нипочем, поэтому начали они за здравие: два неспешно закатанных мяча с разницей в минуту под конец первого тайма. Что примечательно, сработала одна связка: Палицын-Мусихин. И если открыл счет матча первый, то второй закрепил преимущество своей команды. После этого «электротехники» расслабились, зато активизировались их соперники. Эффектный гол Акопяна размочил счет, а уж следующий мяч в сетке «Севера» позволил сравнять счет. В итоге ничья, 2:2.

ISIUnited (СПбПУ) — «Север» (ЛЭТИ) 2:3

Не в лучшем расположении духа после ничьей, но явно разобрав ошибки прошедшей игры во время перерыва, «Север» встретился на поле с командой ISI United. Середина первого тайма — а в воротах «электротехников» уже успел побывать мяч. Кто-то скажет, что это не лучшее начало, но именно оно заставило ребят взять себя в руки и за две минуты не только сравнять счет, но и вырвать преимущество.

Несмотря на то, что «инженеры» буквально шли по пятам по счету, обойти соперника так и не удалось: решающий гол был забит за минуту до финального свистка. «Политехники» в этой игре уступили 2:3.

ISIUnited (СПбПУ) — «Чокопай» (СПбГУ) 2:5

Солнце взошло максимально высоко над полем, обозначив полдень: самое время для состязания между ISIUnited и «Чокопай». «Шоколадные» сразу взяли инициативу в свои руки, только раз дав приблизиться сопернику к ним по счету. Получив точный удар в свою рамку, «Чокопай» собрались и ушли в отрыв, не оставляя шансов» инженерам». Разрыв мог бы быть еще более внушительным, но создавалось ощущение, что команды потеряли интерес к игре в последние минуты. Итог — 2:5. Что стало причиной поражения «юниоров» — сильный соперник, недостаток выносливости или усталость? Соперник-то успел отдохнуть за час перерыва.

FC NordLight (СПбГУПТД) — Abstract (СПбПУ) 2:6

Три гола в свои ворота и целый тайм — столько понадобилось FC NordLight, чтобы забить хоть один ответный мяч. Непонятно, чего не хватило «дизайнерам»: вроде Abstract и не зажимали сильно, и играть давали, да и скорости были довольно низкими. Возможно, недоставало внимательности и осторожности: их отсутствие привело светлых к автоголу. Но нужно отдать должное «политехникам»: их комбинации были хороши тем, что были и результативны, и зрелищны. 2:6 в пользу Abstract — что тут еще сказать?

FC NordLight (СПбГУПТД) — «Карбон» (СПбПУ) 1:3

Что нужно зрителю ближе к концу игрового дня? Правильно, встряхнуться! Игроки из Политеха не просто заставили бегать своих соперников, переведя игру на высокие скорости, но и создали особую динамичную атмосферу на поле. И пусть голов в этой игре было не так много, но зато какие эффектные: с разворота, пяткой, мгновенные атаки с логичным завершением! Не сказать, что «дизайнеры» провели плохую игру, но показали себя на порядок ниже соперника. Может виной тому обыкновенная усталость? Так или иначе, хоть один раз мяч сумел коснутся внутренней части сетки ворот «Карбона»: уже не так обидно, нежели проиграть всухую. 1:3, победа «Карбона».

«Карбон» (СПбПУ) — Abstract (СПбПУ) 4:6

Пожалуй, один из самых скоростных матчей за игровой день. От ворот к воротам мчали команды за мячом, только бы не дать противнику ударить по воротам, ведь меткость у нападающих не страдала. Однако, как бы ни старались игроки «Карбона» пробить кипера «Абстракта», тому удавалось точно улавливать мысли нападавших. Настолько точно, что большая часть стопроцентных атак соперника завершалась безрезультатно. Если бы не это чутье, счет был бы в разы больше и далеко не в пользу «Абстракта». А так «Карбон» уступил 4:6.

InterMed (СПбМСИ) — Ambassador (СПбГУ) 7:1

Очень долго вкатывались в игру соперники. По истечении десяти минут счет оставался не открытым, а команды попеременно владели преимуществом. СПбГУ атаковали много, но всё в «молоко», СПбМСИ, в свою очередь, запомнились лишь двумя атаками, но были гораздо ближе к голу. Также раз за разом оставляли защитники Султана Гамзатова в одиночестве, что не могло не аукнуться им в течение матча.

Начиная с во второй половины первого тайма, игроки «Амбассадора» минут на двадцать как-будто забыли о том, что им нужно забивать. Во многом это заслуга «медиков», но как бы то ни было, уже к 18-ой минуте счет был 3:0. На поле блистал всё тот же «одинокий» Гамзатов. Ничего не изменилось и в начале второго тайма. Активнее начали парни из МСИ и уже к 23-й минуте забили 2 мяча. Однако потихоньку они ослабили давление на ворота игроков СПбГУ и пропустили ряд атак на свои ворота. В одной их таких вратарь «ИнтерМеда» был шикарен. Ни один болельщик не понял, каким чудом мяч не залетел в ворота после двух ударов из пределов вратарской. Но уже в другом эпизоде мяч, отправленный Павлом Никольским метров с 25, нашел лазейку между вратарем и воротами и неспешно угодил туда. Из-за своей же ошибки кипер «медиков» не смог сохранить ворота в неприкосновенности. 7:1, безоговорочная победа СПбМСИ.

«Завидные Невестки» (СПбГУГА) — «Кино» (СПбГИКиТ) 13:0

Откровенно не повезло «Кино» в первом же туре попасть на фаворитов всего дивизиона. Разница в классе была заметна с первых минут, точнее с первой минуты, ведь к ее исходу уже два мяча побывали в сетке «китов». Затем игра немного успокоилась, можно сказать выровнялась. Были обоюдные атаки, в которых могли отличиться как те, так и другие. Однако где не повезло «Кино», там повезло «Невесткам», и на перерыв команды ушли при счете 3:0.
Вторая половина началась с 26-й минуты потому, что именно с этого момента было забито аж 7 мячей. «Авиаторы» соперников не жалели. Была заметна несыгранность «китов». В конце игры игрок «Кино» Павел Смирнов признался в онлайне, что некоторых ребят из своей команды вообще видел впервые в жизни. Но это не отменяет ни счета, ни красоту забитых мячей. Особенно «Завидным Невесткам» удался 12-ый гол: Никита Копейкин метров с 15 эффектно отправил сферу по диагонали в дальнюю от себя девятку. Это было бы прекрасным завершением матча для «авиаторов»  но им всё было мало. Финальный счет — 13:0; тотальное превосходство мастеровитой команды!

«Айсберг» (РГГМУ) — «Спутник» (Военмех) 2:6

Пожалуй, это был самый равный матч воскресного дня. По крайней мере, интрига тут держалась дольше, чем десять минут. «Спутник» забил гол в самом начале матча, но еще до перерыва «Айсберг» мог не то, что отыграться, но и повести в счете. Однако, несмотря на обилие опасных моментов, счет до конца первой половины остался неизменным. Во много это заслуга вратарей, которые переодически геройствовали в воротах.
Второй тайм начался неожиданно. Такое впечатление, что игроков РГГМУ подменили в перерыве. К 29-й минуте счет из интригующих 1:0 перерос в разгромные 4:0. Но в СФЛ так просто не сдаются: тут же последовал ответ — и уже 4:1 Это подбодрило «Айсберг», они провели еще пару атак, но… Штрафной в опасной близости от их ворот — и пятый мяч у них в сетке. А ведь уже 36-ая минута! После такого, к сожалению, не оправиться, но еще по голу подарили нам команды до конца встречи. Итоговый счет — 6:2 в пользу «Спутника». Спасибо командам за самоотверженную игру!

«Шашко-04» (СПБГЭУ) — «Спутник» (Военмех) 8:2

«Шашко-04» выглядели на площадке весьма уверенно: в их арсенале были и шутки с первых минут, и полный контроль игры. «Спутник» же, несмотря на крупную победу в своем первом матче, поник с самого начала встречи, и 2:0 к 3-й минуте в пользу «экономистов» тому подтверждение. Да, усилиями своего главного голеадора Атабаева игроки Военмеха сумели сократить разрыв, но на большее их не хватило. Начиная с 8-й минуты, в ворота «Спутника» мячи залетали один за другим. На 15 минуте еще и вратарь Военмеха получил красную карточку, сыграв руками за пределами штрафной. В итоге к концу первого тайма счет стал совсем неприличный — 6:1.
По сути, второй тайм стал формальностью. Да, у «Спутника» были возможности отыграться, но они воспользовались лишь одной. «Экономисты» же и в этом тайме переиграли соперника, забив два гола. Итоговый счет 8:2 абсолютно отражает события, происходившие на поле. Однако у «Спутника» есть характер, так что парни еще потреплют нервы фаворитам своего дивизиона. А «Шашко-04» — просто удачи!

«Александр Невский»«FOX» (СПБГТИ(ТУ)) 5:2

Команды очень активно начали игру. После серии атак на ворота друг друга счет открыли «лисы». Они же вскоре увеличили счет до 2:0 в свою польщу. Но «Александры» нашли свой ответ, и на перерыв команды ушли при счете 2:1.
А во втором «Фокс» сдали позицию и растеряли преимущество, которым владели в первом тайме. Множество упущенных моментов и незабитых «лисами» голов позволило ребятам из команды «Александр Невский» победить в этой игре со счетом 5:2.

Smolny Rovers — PolySaints 1:9

В начале матча «Смольный» активно вел атаку, но счет все равно открыли «ПолиСэнтс». Автором красивого гола стал Рустамов, его почин позже поддержали Пивоваров и Петров.
Ребята из СПБПУ просто не дали шанса своим соперникам и во время второго тайма «добили» ребят. Много нереализованных моментов и ошибок в игре, плюс автогол у «Смольного». И, как результат, с разгромным счетом 9:1 «политехники» завершили свою первую игру.

Smolny Rovers — Slabye 3:2

Уже на первых минутах матча «Смольный» распечатал ворота соперников, но буквально через минуту сами пропустили от «слабых». К концу первого тайма было совершенно непонятно, кто же уйдет победителем. Все решил второй тайм: несмотря на полученную желтую карточку, «Смольный» забил еще один гол и завершил встречу победой — 3:2.

Slabye — PolySaints (СПбПУ) 3:9

Это была вторая игра за день для обеих команд, но, несмотря на это, проходила она очень напряженно и динамично. Уже на 4-й минуте Пивоваров забил гол в пустые ворота «слабых». Те же активно защищались и не сдавали позиции. Но тут с началом второго тайма «политехники» резко набрали темп и не оставили шансов противнику. Не обошлось и без нарушений: две желтые карточки получили «слабаки», одна досталась игроку «ПолиСэнтс». В итоге «политехники» ушли победителями со счетом 9:3.

«Гуанчжоу» (Горный университет) — Len_team (СПГУПДТ) 3:2

Достаточно долго команды только присматривались друг к другу, и счет оставался сухим. Только под занавес первого тайма капитан «Гуанчжоу» забил первый мяч. Второй тайм начался так же спокойно, и к 30-й минуте счет оставался прежним, 1:0. Но в последнюю десятиминутку команды взялись за дело, и болельщики дождались голов. Матч, казалось бы, заканчивался ничьей, 2:2, но на последней минуте Карякин с передачи Резника забил решающий гол. «Горняки» вырвали победу со счетом 3:2.

ФК «Каспий» (СПбГМТУ) — Saint Sky (СПбГУГА) 6:7

Эта игра стала одним самым захватывающем событием воскресного игрового дня. Настоящий подарок для внушительного количества болельщиков, посетивших этот матч. «Каспий» выглядел более уверенно в начале, и первая половина встречи закончилась со счетом 4:2 в их пользу. Но во втором тайме настоящие чудеса на поле творил Даниил Поляков из «Сэнт Скай»: в этой встрече он забил 6 мячей. Невозможно словами передать эмоции в концовке этой встречи, стоит лишь сказать о том, что в последние 6 минут было забито 6 мячей. Последнее слово в этой битве сказал все тот же Поляков, забив на последней минуте, тем самым вырывая тяжелейшую победу для «небесных» со счетом 7:6.

«Сибиряк» (СПбГУАП) — «Молодежка» (СПбПУ) 8:3

Говорят, новичкам везет! А еще говорят, что дебютанты зачастую тушуются и могут провалить стартовые игры. Во встрече «Сибиряка» и «Молодежки» с первых минут на поле царила атмосфера спортивной борьбы: обе команды не намерены терять очки в этом матче, а о робости и каком-либо стеснении и речи не шло! В итоге повезло больше тем, кто имел возможность наблюдать за этой встречей. Команды показывали качественный футбол и почти до конца первого тайма шли нос в нос. Но, как часто бывает, два мяча, пропущенные «Молодежкой» под занавес первой половины игры, сыграли свою роль: команда из СПбПУ посыпалась. «Сибиряк» полностью оставил за собой второй тайм и, доведя счет до разгромного, оформил победу. Увы, игры забываются, а счет остается: 8:3, победа «Сибиряка». «Молодежка» достойно проявила себя на старте, мы еще услышим о победах этих парней!

«Молодежка» (СПбПУ) — «КамАЗ» (ВИИТ) 1:7

Игровой день был богат на встречи дебютантов. К началу встречи выглянуло солнце, игроки находятся в приподнятом настроении. С первых минут команды заиграли в открытый и дерзкий футбол. Красивые проходы к воротам, мощные дальние удары, борьба за мяч на каждом сантиметре поля — да, эти ребята выдали сверхэмоциональный матч! Однако для победы мало создать множество моментов, нужна реализация. В этом компоненте явно преуспел ВИИТ, «КамАЗом» проехавший по обороне «Молодежки». Преимущество парней из «КамАЗа» было очевидным, они показали себя слаженной крепкой командой, мотивированной и готовой побеждать. Добро пожаловать в Лигу, ребята!

«Сибиряк» (СПбГУАП) — «КамАЗ» (ВИИТ)

К этому противостоянию команды подошли уже имея за плечами по победе в этот день и с намерением выявить сильнейшего в очной встрече. Соперники с первых минут обрушили на ворота друг друга шквал атак, сохранять нулевую ничью удавалось лишь благодаря слаженной работе защитников и своевременным подсказкам вратарей. И вот счет открыт! Напряжение нарастало, и вратарям все чаще приходилось вытаскивать мяч из сетки. Во втором тайме «КамАЗ» мощно насел на ворота «Сибиряка», и после такого прессинга игроки из СПбГУАП, уже не смогли отодвинуть игру от своих ворот. Команды оставили прекрасное впечатление, но победа и заслуженные три очка уходят в копилку «КамАЗа».