Датчики зашкаливают

Всемирный день футбола, именитые соперники, матч на вылет – набор необходимых ингредиентов для матча, превзойти который по сюжету, накалу эмоций и бескомпромиссности борьбы сможет разве что финал. Да и сможет ли?

10.12.2016, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., д. 14
Зимний Кубок-2016, плей-офф, 1/16 финала

«Луки-Спорт» (НГУ им. Лесгафта)  - «Университет» (СПбГУ) 5:3

Вывеска центрального матча игрового уик-энда всегда притягивает внимание, за ней может скрываться как полная неизвестность, так и матч, расклады которого не попытается предугадать только ленивый. Во Всемирный день футбола участь стать  самым ожидаемым и интригующим поединком постигла встречу «Луки-Спорт» - «Университет».

Матч с такой громкой вывеской волей судьбы состоялся уже на стадии 1/16 финала, и тут совсем не сложно обернуться назад, чтобы проследить турнирный путь обеих команд. «Луки-Спорт» прошли групповой этап на одном дыхании, ни разу не оступившись и по праву закончив первую стадию единоличным лидером группы N. «Университет» же в группе Н оказался вторым, пропустив вперед по дополнительным показателям «Shadows». Помимо итогового места, в глаза бросается внушительная разница забитых и пропущенных мячей у обеих команд, причем показатели эти у них практически равны. Говорить о потенциальном фаворите очной встречи при таких раскладах – дело весьма сомнительное, да к тому же бесполезное, ибо такие поединки не вписываются ни в какие рамки. Но обо всем по порядку.

За несколько минут до начала встречи команды появились на поле для проведения предматчевой разминки, и хоть обе стороны не досчитались нескольких человек в составе, боеспособность оппонентов была очевидна. Удивляла некоторая отстраненность, хладнокровие и почти олимпийское спокойствие коллективов перед стартовым свистком. Четко и размеренно игроки на обеих сторонах поля отрабатывали удар за ударом, словно оградившись невидимым куполом от ажиотажа вокруг матча.

Невидимая завеса отстраненности рухнула как только секундомер начал обратный отсчет первой двадцатиминутки. Взрыв эмоций вкупе с оправданным отказом от опрометчивых действий с первых минут возвел матч в ранг битвы. Стартовая пристрелка с дальних дистанций являлась не показателем исполнительского мастерства, а следствием вязкой игры, наполненной единоборствами: соперники попросту не подпускали друг друга к собственным штрафным. Отсутствие реальных моментов для взятия ворот подливало масла в и без того полыхающий огонь: каждая прерванная атака заканчивалась экспрессивными выпадами оппонентов в адрес друг друга. Находить компромисс между эмоциональной перегрузкой и действиями в рамках правил становилось все сложнее, и к восьмой минуте встречи рефери матча все-таки потянулся за горчичником: в течение минуты желтые карточки мелькнули перед Шамилем Бурдиным и Игорем Якунькиным. И вот наконец зрители дождались заветного колыхания сетки ворот! Ровно на экваторе первого тайма Бурдин распечатал-таки ворота лесгафтовцев, а через три минуты снаряд вновь оказался во владениях Тимура Бодрягина. Комфортное в обычных встречах преимущество в два мяча в данном случае возымело обратный эффект: отставание по счету подстегнуло «Луки» к натиску с новой силой. Результат не заставил себя ждать, и уже через две минуты Игорь Орлов один мяч отыграл. «Университет» мгновенно среагировал на пропущенный мяч, воспользовавшись правом на тайм-аут, во время которого внимание многих зрителей привлекли цифры на табло. Если количество забитых мячей не было столь красноречивым, то 5:5 по количеству командных фолов  к 15-ой минуте встречи без сомнения отражали ситуацию на поле. За считанные секунды до свистка на перерыв «белые» допустили роковую оплошность – натиск команды «спортсменов» вновь был остановлен с помощью фола, и  Никита Торопов успешно реализовав десятиметровый, вернул равенство на табло.

Начало второй половины встречи показалось более спокойным, на минуту закралась мысль, что команды все-таки совладали с эмоциями и вывели на первый план исключительно футбольные составляющие. Однако первые минуты второго тайма оказались своеобразным затишьем перед бурей, если хоть у кого-то язык повернется назвать происходившее на поле затишьем. На 26-ой минуте голкипер «Университета» совершил неудачную попытку зафиксировать мяч после удара, и Даниил Карпов протолкнул его в ворота «белых» - «Луки-Спорт» впервые повели по ходу встречи. Вместе с этим приходило осознание того, что выносить взвинченный темп игры командам физически становится все сложнее. Но отступать был не намерен никто. Как результат – любое единоборство заканчивалось всплеском эмоций, теперь уже редко попадающих в рамки дозволенного. Рефери матча снова пришлось прибегнуть к использованию желтых карточек, однако предупреждения не возымели нужного эффекта , а по-настоящему разозлили игроков. Здесь неспортивная злость вышла боком лесгафтовцам: теперь уже они первыми добрались до отметки в шесть командных фолов, за что команду наказал Иван Гончарук. Последние минуты встречи в запредельно эмоциональном и жестком поединке выдались по-настоящему огненными. Решающая схватка, как и положено в хорошем блокбастере, поджидала зрителей в самом конце. В этой схватке первым дрогнул «Университет», грубо нарушивший правила и «привезший» штрафной в собственные ворота. «Луки» хладнокровностью тоже не отличались – вторая желтая Якунькина, и «синие» доигрывали это сражение в меньшинстве. Финальный аккорд в матче была сыгран за считанные секунды до конца: Торопов с точки похоронил шансы «Университета» на спасение игры.

Запредельный уровень борьбы, кипящие эмоции, неприличное количество нарушений и граничащая с неспортивной грубость – абсолютно все показатели в этом матче зашкаливали. Но именно это подняло планку интереса к матчу до уровня, который для многих будущих встреч останется недосягаемым. Мощнейшую игру подарила нам одна из самых ранних стадий плей-офф - «живыми» из баталии выходят «Луки-Спорт» , которым в 1/8 уготована встреча с СПб УГПС МЧС.