Битва за лидерство

Команды ЛЭТИ и ИТМО уверенно выиграли свои первые два матча в группе L, выбив из Кубка «Сибиряк» и «Troops». В заключительном туре лидерам предстояло выяснять отношения по поводу первого места.

26.02.2017, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб на паркете - 2017, групповой этап, 3 тур

Группа L

«Волна» (ЛЭТИ) – «Полярка» (ИТМО) 2:6

Всегда приятно наблюдать за игрой команд, где игроки хорошо оснащены технически, когда все без исключения действуют грамотно и эффективно. Обратной стороной медали в таких случаях является практически полное отсутствие голевых моментов: ведь каждый наизусть выучил свою роль, здорово двигается без мяча и не дает обыгрывать себя один в один. Короче говоря, стартовые 15 минут матча лидеров группы  L получились неоднозначными. Игроки «Полярки» чуть больше владели мячом, но не нашлось человека, который своими действиями поставил бы кого-либо из соперников в тупик. Приходилось бить издалека, пару раз с центра площадки – и даже эти удары нещадно блокировались. «Волна», в свою очередь, тоже подолгу держала мяч, интереснее играла в пас, но реальный шанс забить был, пожалуй, только у Владислава Лубкова: 10-й номер остался без присмотра в центре, сблизился с вратарем и очень неточно пробил с левой.

Обоюдная тики-така продолжалась. Очевидно, для развития сюжета кто-то должен был первым дать слабину, допустить ошибку. Иначе – пат, как в шахматах. Это случилось на исходе первого тайма. Причем и ошибкой-то не назвать, скорее, неприятность. Один из игроков «Полярки» наконец получил мяч без сопротивления на правой бровке и то ли сильно прострелил верхом, то ли пробил в дальний угол. Голкипер и капитан «Волны» Артем Пошелюк, преждевременно вышедший на перехват, неловко срезал мяч в сетку – 0:1.

Мелкая неудача. Спустя всего пару минут «салатные» отыгрались было усилиями Александра Смирнова. Скажу откровенно, с моей точки обзора сложно было сказать, какой частью тела мяч отправили в ворота. У арбитра позиция была выгоднее: гол забит рукой и не засчитан, предупреждение автору. Смирнов пока не Марадона.

В последние секунды тайма «Волну» захлестнуло окончательно. Студенты ИТМО оформили пару шикарных быстрых комбинаций, а приговоры вратарю один за другим подписали Кондратенко и Ступников. Интересно, что в перерыве при счете 3:0 кто-то из «Полярки» бросил фразу: «Сложно сейчас будет».

Если смотреть на итоговый счет – пришлось не так уж сложно, а вот если на ход игры – вполне. Уже в начале второй половины «салатные» забили: Лубков дезориентировал вратаря, чуть заметно подправив мяч после передачи вразрез Никиты Абаджи. Время неторопливо текло, «Волна» не давала соперникам вздохнуть, а кипер Смирнов раз за разом начинал атаки из центрального круга. Наверное, это был просто не их день. На 30-й минуте не разобрались в центре, вратарь оказался отыгран, и Эдгарас Сяурис спокойно покатил четвертый мяч в опустевшую рамку ворот. Всего через минуту тот же Лубков восстановил разницу в 2 гола, но поздно. Игроки «Полярки» уже почувствовали себя профессиональными киллерами, выполняя работу без эмоций и с убийственной эффективностью. В заключительные пять минут резкие, как будто тщательно отрепетированные контратаки, привели к счету 6:2.

Перед началом мини-футбольного Кубка игрок «полярников» Александр Ступников заверял: «Целей себе особо никаких не ставим, чисто поиграем в свое удовольствие». Что ж, будем надеяться, после выхода из группы с девятью очками и разницей мячей 23-6 ребятам удалось получить немного радости и позитива.